Важный вопрос. Правда ли, что кофе делает тренировки эффективнее? - «спорт» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Другие виды спорта » Важный вопрос. Правда ли, что кофе делает тренировки эффективнее? - «спорт»
Важный вопрос. Правда ли, что кофе делает тренировки эффективнее? - «спорт»

Все вопросы начинающих ЗОЖников в рубрике «Важный вопрос». Вопрос этой недели: правда ли, что кофе делает тренировки более эффективными? Бытует мнение, что кофе увеличивает выносливость и даже силовые показатели – так ли это? Сколько кофе можно выпить перед тренировкой. Каковы признаки кофейного

Все вопросы начинающих ЗОЖников в рубрике «Важный вопрос». Вопрос этой недели: правда ли, что кофе делает тренировки более эффективными?


Бытует мнение, что кофе увеличивает выносливость и даже силовые показатели – так ли это? Сколько кофе можно выпить перед тренировкой. Каковы признаки кофейного «передоза». Кому кофе противопоказано.


На эти вопросы «Советскому спорту» ответил спортивный врач Александр Мудрецов:


- Рекомендованная доза кофеина для среднего здорового человека – 150-300 миллиграмм (мг). 300 мг это примерно 3-4 чашки зернового или растворимого кофе. Кофеин также содержится в чае – максимальная суточная доза чая примерно такая же. 3-4 чашки черного чая или 4-5 чашек зеленого. Если пить больше этой нормы, могут появиться симптомы передозировки: бессонница, излишнее возбуждение, аритмия.


Что делать, если при беге болят колени и голеностоп


Действительно, выпитая за полчаса до тренировки чашка крепкого кофе может принести пользу. Она способна увеличить работоспособность и прибавить энергии. Кофеин противопоказан людям с проблемами сердца и сосудов, людям, страдающим давлением – но обычно у них идет отвод и от спорта. Здоровому человеку от чашки кофе перед тренировкой вреда не будет, важно не увлекаться и не увеличивать дозы.


Кофеин — это алкалоид. В качестве фармакологической субстанции его относят к группе психомоторных стимуляторов центральной нервной системы. Иначе говоря, кофеин активирует биоэлектрическую активность головного мозга, усиливает положительные условные рефлексы, повышает физическую и умственную работоспособность. Эти особенности кофеина и его действие на ЦНС изучил еще академик Павлов.


Похожим образом на организм спортсмена действуют и т.н. «предтренировочные комплексы». Это – отдельный вид спортивного питания, в основе которого используют стимулятор таурин или, опять же, кофеин. Атлеты используют «предтреники», чтобы повысить свою выносливость и концентрацию.


Что делать, если придавило штангой


Нет ничего страшного, если вы прибегаете к кофеину или «предтреникам» время от времени – 2-3 раза в месяц, в периоды особенно тяжелых тренировок или на фоне напряженной жизни, недосыпа, авралов на работе. Но если вы уже не мыслите себе похода в зал без «кофеиновой загрузки», если перед тренировкой вам нужно выпить больше одной чашки кофе, чтобы ушло чувство вялости - стоит задуматься.


Лучшим выходом в этой ситуации будет взять временный отдых от тренировок и дать своему организму восстановиться. Хорошим показанием будет ежедневный сон не менее 8 часов, прогулки на свежем воздухе и минимум работы с тяжелыми весами. Длительность отдыха вам подскажет сам организм: кому-то хватит на восстановление и 3-4 дней, другим понадобится неделя, две и более. Показателем того, что вы можете вернуться в зал к силовым тренировкам будет ваше хорошее самочувствие и прилив сил. Ударные дозы кофеина для того, чтобы выдержать тренировку, будут больше не нужны.


Если же игнорировать требования собственного организма об отдыхе и продолжать делать упор на «предтреники», все может закончиться плохо. Такой режим – насилие над ЦНС. Он может привести к проблемам с сердцем, сосудами, внутренними органами.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика