Американская мечта. Бейсбольный клуб стал чемпионом благодаря книге «Манибол»! - «Бейсбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Другие виды спорта » Американская мечта. Бейсбольный клуб стал чемпионом благодаря книге «Манибол»! - «Бейсбол»
Американская мечта. Бейсбольный клуб стал чемпионом благодаря книге «Манибол»! - «Бейсбол»

«Хьюстон Астрос» впервые выиграл Мировую серию МЛБ, но об этой победе в Америке писали еще три года назад. «Как можно поставить на обложку паршивый клуб?» Американский Sports Illustrated 30 июня 2014-го написал на обложке нового номера: «Ваши чемпионы Мировой серии-2017». Все бы ничего, но это было
Американская мечта. Бейсбольный клуб стал чемпионом благодаря книге «Манибол»! - «Бейсбол»
«Хьюстон Астрос» впервые выиграл Мировую серию МЛБ, но об этой победе в Америке писали еще три года назад.

«Как можно поставить на обложку паршивый клуб?»

Американский Sports Illustrated 30 июня 2014-го написал на обложке нового номера: «Ваши чемпионы Мировой серии-2017». Все бы ничего, но это было посвящение клубу «Хьюстон Астрос». Выпуск еще не успел уйти в продажу, а обложку уже называли безумной. А дерзкий Sports Illustrated не остановился и на сайте выпустил красочный лонгрид о команде, которая на тот момент восемь лет не играла в плей-офф.


– Мы знали, что Бен (автор лонгрида Бен Райтер – Прим.ред.) пытается получить доступ к клубу и в итоге получил необычный доступ, – рассказал главный редактор Sports Illustrated Крис Стоун в интервью USA Today. – Только это не всегда означает, что история будет хорошей. Но она была не хорошей, а отличной. И если в календаре спортивных событий ничего не выделяется, вы думаете: «Давайте сделаем по-другому и поставим вот это на обложку». Но возникает подвох: как можно ставить на обложку журнала такой паршивый бейсбольный клуб?

– Я спросил у Бена: «Какое будущее у этой программы? Ты веришь в их план?» И как я понял, он верил, – продолжил Стоун. – Чтобы продать это, нужно было сказать что-то яркое, поэтому и придумали «Ваши чемпионы Мировой серии-2017». Это показалось правдоподобным в свете изменений, которые произошли в прошлом десятилетии. Помните, как выступила «Тампа-Бэй» в 2008-м (команда стала финалистом плей-офф, а до этого 10 лет была аутсайдером в Восточном дивизионе Американской лиги – Прим.ред.)? Это не кажется невероятным, если команда с умными управляющими может все перевернуть за три года.

Что забыли в бейсболе консультант и инженер НАСА?

В 2011 году «Хьюстон» сменил генерального менеджера. Им стал Джефф Лонау. До перехода в «Астрос» он восемь лет работал в «Сент-Луисе», и за это время «Кардиналс» выиграли одну Мировую серию (2006). В год ухода Лонау команда вернула чемпионство, но он уже строил другую мечту.

Вообще своему попаданию в «Сент-Луис» Джефф обязан книге «Манибол» (Moneyball). Вдохновленный ею владелец «кардиналов» Уильям Де Уитт-младший захотел, чтобы в его клубе была построена такая же система: состав из не самых опытных, но эффективных игроков при небольших финансовых возможностях. И своего Билли Бина он нашел в лице Лонау, который последний раз сталкивался с бейсболом лишь в школе. Де Уитт вышел на Джеффа через своего зятя: они вместе работали в консультирующей фирме.

Задачи генменеджера в «Хьюстоне» отличалась от работы в «Сент-Луисе». Как писал Бен Райтер, в «Кардиналс» Лонау надо было поддерживать организацию «здоровой», а в «Астрос» он взялся «реанимировать умирающий клуб». Команда с 2005 года не попадала в плей-офф, а в 2010-м журнал Baseball America назвал «Хьюстон» худшей организацией в лиге.



Джефф Лонау (фото Getty Images)

Лонау пришел лечить клуб не в одиночку. Через год после назначения в «Астрос» к нему присоединился Сиг Мейдал, чей приход в бейсбол тоже произошел под влиянием «Манибола». Прочитав книгу в 37 лет, бывший инженер НАСА посчитал, что в этом бизнесе и ему должно найтись место. С бейсболом его связывали только любовь к игре и опыт аналитика в фэнтези. В 2003-м Мейдал принялся рассылать резюме по клубам, и на следующий год Лонау позвал его в аналитический департамент «Сент-Луиса».

Сам Джефф начинал работу в клубе с должности вице-президента по развитию. Больше всего он запомнился как директор по скаутингу (2006-2011). Из всех бейсболистов, которых при Лонау задрафтовал «Сент-Луис», в МЛБ заиграли 24. Для того периода это наивысший показатель среди всех остальных клубов. В «Хьюстоне» ему сразу дали место генерального менеджера, а Мейдал получил должность, которая по-английски называется director of decision sciences – грубо это можно перевести как директор по принятию решений.

– У должности необычное название, и это первый случай в нашей отрасли, – говорил Сиг в 2013 году. – Однако если учитывать то, что мы делаем, это подходящий заголовок. Наша работа – создание аналитических материалов, которые могут помочь тем лицам, которые принимают ключевые решения в клубе.

Примерно такой же метод использовался и в «Маниболе».

«Ваши чемпионы-2018?»

Дерзкие слова на обложке того Sports Illustrated были не только идеей главного редактора журнала. Про чемпионство тогда невольно сказал сам Лонау.

– Посмотрите, как другие клубы справлялись с этой ситуацией, – говорил генменеджер «Хьюстона» о серии из трех сезонов с 30 процентами выигранных матчей (2011-2013). – Они держались на уровне 50 процентов побед, чтобы подготовить себя к хорошему будущему. Такой путь необходим в некоторых лигах. Но он может занять 10 лет. Наши болельщики уже были в упадке с 2006 по 2011 годы. Это не значит, что сейчас все пойдет заново.

– Будет ли эта стратегия отличной для тех организаций, у которых отлично слажена система с фарм-клубами и игроками, готовыми играть на высоком уровне? Нет. Но для нас – да, – продолжил Лонау. – Когда ты в 2017 году, тебя не волнует, что пять лет назад твоя команда проиграла 98 или 107 матчей. Твоя забота – насколько близко чемпионство-2017.

Cтатьи | Американский урок для СКА: рекордсмена регулярки опозорили в плей-офф

Именно в этом году у «Астрос» все получилось. Из Американской лиги лучше «Хьюстона» в регулярке был только обладатель рекордной победной серии «Кливленд». В 1/4 финала плей-офф МЛБ команда из Техаса переиграла «Бостон Ред Сокс» (3-1), а в финале Американской лиги ее соперниками стали «Нью-Йорк Янкиз». Все матчи в этой серии выиграли хозяева, и «Хьюстону» повезло, что благодаря высокому номеру посева первые и последние две игры проходили на домашнем «Минут Мейд Парк». Победа над «Янкиз» сделала «Астрос» первыми в истории МЛБ чемпионами и Национальной, и Американской лиг. В финале Национальной лиги «Хьюстон» победил в 2005 году, а перевод в Американскую состоялся через восемь лет.

В Мировой серии у «Астрос» не было преимущества своего поля: «Лос-Анджелес Доджерс» получил первый номер посева в Национальной лиге, а техасцы у себя были посеяны вторыми. В первых двух играх команды обменялись победами, а к возвращению в Калифорнию серию выигрывал «Хьюстон». «Доджерс» довели серию до седьмого матча, а Sports Illustrated не отступил от своего прогноза. И в самой главной игре «Лос-Анджелес» провалился. «Астрос» после двух иннингов повели 5:0, а хозяева за оставшееся время набрали только одно очко.

Так команда «Хьюстон» оформила первое чемпионство в своей истории. А MVP Мировой серии признали Джорджа Спрингера – человека, который и украсил ту самую обложку Sports Illustrated. Не промолчал и автор лонгрида. Райтер после финального матча написал текст про «Астрос» с заголовком «Ваши чемпионы-2018». Сбудется ли? С момента хет-трика «Янкиз» (1998-2000) никто в МЛБ не выигрывал два титула подряд.


[img]https://www.gannett-cdn.com/-mm-/2145e7feb6392613281880595071d6003c1fad5f/c=269-0-4976-3539&r=x404&c=534x401/local/-/media/2017/11/02/USATODAY/USATODAY/636451836771212234-USP-MLB-WORLD-SERIES-HOUSTON-ASTROS-AT-LOS-ANGELE-95024845.JPG[/img]

Джордж Спрингер – MVP Мировой серии-2017 (фото USA Today)

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика