Из Парижа – с серебром. Россиянки уступили Франции в финале гандбольного чемпионата Европы - «Гандбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Другие виды спорта » Из Парижа – с серебром. Россиянки уступили Франции в финале гандбольного чемпионата Европы - «Гандбол»
Из Парижа – с серебром. Россиянки уступили Франции в финале гандбольного чемпионата Европы - «Гандбол»

Женская сборная России не смогла впервые выиграть чемпионат Европы. В решающем матче, прошедшем в парижском «Берси», подопечные Евгения Трефилова уступили хозяйкам турнира – команде Франции. БИТВА ЗА ПЕРВОЕ ЗОЛОТО Мы встречались с француженками в финале Олимпийских игр в Рио. И победили.

Женская сборная России не смогла впервые выиграть чемпионат Европы. В решающем матче, прошедшем в парижском «Берси», подопечные Евгения Трефилова уступили хозяйкам турнира – команде Франции.

БИТВА ЗА ПЕРВОЕ ЗОЛОТО

Мы встречались с француженками в финале Олимпийских игр в Рио. И победили. Встретились с ними в матче-открытии чемпионата Европы – и снова были лучше. Две недели назад, в маленьком зале в Нанси. Как оказалось, команды, сыгравшие в первой встрече турнира, сойдутся и в заключительной. В решающей. В «золотой». И этот матч во многом стал историческим.

В это сложно поверить, но ни Россия, ни Франция не побеждали на женских европейских первенствах. Ни разу. Никогда!

Да-да, россиянки – олимпийские чемпионки и четырехкратные чемпионки планеты. Француженки – двукратные чемпионки мира, серебряные медалистки Рио. Обе сборные – гандбольные гранды. С солидным списком достижений. Со звездами мирового масштаба. С харизматичными тренерами (хотя кто сможет поспорить в плане харизмы с нашим Евгением Трефиловым?). Но вот именно чемпионаты Европы им всегда удавались не особо блестяще. Россиянки дважды брали бронзу (2000, 2008) и лишь раз играли в финале (остались с серебром в 2006-м). Француженки и до финалов не доходили, ограничиваясь лишь третьим местом (2002, 2006, 2016). Здесь всегда «зажигала» Норвегия – семь титулов (из них шесть – с 2004 года). Разок блеснула Черногория (одолев в двух овертаймах норвежек в финале в 2012-м). И когда-то, еще в 90-е, отличались датчанки с венгерками. Все.

На нынешнем турнире ни Венгрия, ни Черногория с Норвегией и Данией до полуфинала не дошли. Россиянки же в предпоследнем матче на турнире оказались сильнее Румынии. Франция победила Голландию. Какая-то из этих сборных должна была выиграть исторический матч. И впервые для себя стать чемпионками на континенте.

– Остался вроде один шаг. Но не забывайте – он всегда самый сложный, – признавался накануне Трефилов. – У нас совсем не осталось сил. И еще нужно понять, как подвести девушек к финалу – то ли не нагружать, то ли взбодрить их интенсивной подготовкой… У Франции – хороший подбор игроков, задняя линия – сильнейшая на турнире, и каждый может выстрелить с дистанции. Самое главное для нас – не дать француженкам оторваться в счете, держаться на равных. А там посмотрим, что выйдет.

УДАР ОТ ПИНО

– Мы здесь уже и огонь, и воду прошли, – отмечала лидер нашей сборной Анна Вяхирева. – Так что ничего нового не увидим. И никого не боимся. Обыграть Францию при полном стадионе в Париже – непросто. Понятно, они будут рвать и метать… Но мы же одолели их в матче-открытии. А побеждать в такой атмосфере – вдвойне кайфовее! Постараемся сделать это опять. Надо играть эмоционально. Но в то же время – с холодной головой.

Ах, «Берси»… Сколько российских побед связано с этим залом! Правда, в основном – в теннисе. Здесь мы побеждали Францию в финале Кубка Дэвиса. Здесь свои «Мастерсы» в Париже брали Марат Сафин, Николай Давыденко и вот, совсем недавно – молодой Карен Хачанов. Вдруг этот финал и гандбольных приятных воспоминаний добавит?

Прав был Трефилов – нельзя хозяек отпускать! Права были и Вихярева – француженки действительно рвут и мечут. Плотной стеной стоят в обороне, мощно рвутся в атаки. И пусть к середине первого тайма после точного броска Майи Петровой Россия единственный раз выходит вперед (7:6), но закрепить успех не удается. На перерыв при активной поддержке трибун (среди зрителей – и Килиан Мбаппе!) соперницы уходят в роли лидеров – 13:12. В начале второй половины наращивают свой отрыв. Жестко. Агрессивно. Да так, что не обходятся без удаления – Алисон Пино так мощно пробивает прямо в лицо Анне Седойкиной, что судьи, даже засчитав гол (мяч отлетел в ворота рикошетом), после просмотра видео (да, VAR есть не только в футболе) признали действие француженки умышленным грубым фолом – и выдали ей красную карточку.

Страшно представить, что почувствовала Анна, получив удар снарядом на скорости 89 км/ч!

Пино, сидя на лавке штрафников, будет рыдать – своей команде она больше не поможет. Обидно, но ее помощь особо и не требуется…

Этот отрыв в три очка (начиная со счета 13:16 после эпизода с Алисон) так и продержится до окончания времени матча. Плотная защита Франции останется неприступной. Из редких ошибок соперниц извлечь выгоду у россиянок не выходит. Погоня окажется безуспешной. А сил действительно почти не осталось. На равную борьбу еще хватает. На заключительный, решающий рывок, на перелом – нет. Уже за минуту до финального свистка болельщики в «Берси» и даже запасные сборной Франции начинают праздновать победу.

Россия остается с серебром.

Чемпионат Европы
Финал

Франция – Россия – 24:21 (13:12, 11:9)

Матч за 3-е место

Голландия – Румыния – 24:20 (15:8, 9:12)


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика