Федерации гандбола России и Белоруссии начали разработку совместных проектов - «Гандбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Другие виды спорта » Федерации гандбола России и Белоруссии начали разработку совместных проектов - «Гандбол»
Федерации гандбола России и Белоруссии начали разработку совместных проектов - «Гандбол»

Во вторник, 29 марта, в Москве состоялась встреча делегаций Федерации гандбола России и Белорусской федерации гандбола. Руководители ФГР и БФГ обсудили совместную работу и взаимодействие на уровнях сборных, клубов, а также детско-юношеского спорта.29 марта 2022 08:00автор: Дмитрий Христич автор
Федерации гандбола России и Белоруссии начали разработку совместных проектов - «Гандбол»
Во вторник, 29 марта, в Москве состоялась встреча делегаций Федерации гандбола России и Белорусской федерации гандбола. Руководители ФГР и БФГ обсудили совместную работу и взаимодействие на уровнях сборных, клубов, а также детско-юношеского спорта.29 марта 2022 08:00автор: Дмитрий Христич
автор фото: Дмитрий Христич / ФГР

Федерацию гандбола России на совещании представляли президент Сергей Шишкарёв, генеральный директор Лев Воронин, вице-президент Виктор Поладенко, генеральный секретарь Денис Богомолов, спортивный директор Дмитрий Бочарников и юрист Максим Гулевич. В состав делегации Белорусской федерации гандбола вошли председатель Владимир Коноплёв, заместитель председателя Андрей Барбашинский, юрист Сергей Коляда, а также председатель гандбольного клуба СКА Андрей Крайнов и тренер мужской сборной Республики Беларусь, главный тренер мужских молодежных сборных страны Дмитрий Никуленков.

Источник фото: Дмитрий Христич / ФГР

Сотрудники и руководители двух федераций хорошо знакомы друг с другом, давно и плодотворно сотрудничают. Так что беседа проходила в дружеской обстановке, что, впрочем, не мешало обеим сторонам твердо обозначать свои позиции и пожелания. И, конечно, ФГР и БФГ настроены на более плотное взаимодействие на всех уровнях гандбольной пирамиды.

«Мы давно и хорошо сотрудничаем. И теперь, в виду сложившихся обстоятельств с незаконным, как мы считаем, отстранением от международных соревнований, обсудили проекты, которые, думаю, порадуют болельщиков в двух странах, – заявил председатель БФГ Владимир Коноплёв. – Наши клубы и сборные, как мужские, так и женские, как взрослые, так и молодежные, не останутся без дела».

Источник фото: Дмитрий Христич / ФГР

«Мы с Владимиром Николаевичем работаем не первый год. Он был одним из первых наставников с момента моего избрания в ФГР, помогал освоиться в международной и европейской федерациях, – рассказал президент ФГР Сергей Шишкарёв. – Сегодня мы живем уже в другой реальности, и наши переговоры можно назвать не просто продуктивными, а очень успешными. Мы наметили много плоскостей дальнейшего сотрудничества».

Первой темой обсуждения стало создание совместной мужской гандбольной лиги, параллельно чемпионатам двух стран. Предполагается, что в ней примут участие от шести до восьми клубов, а матчи будут проходить в даты, отведенные для еврокубков. Этот турнир даст ведущим командам, а, следовательно, и кандидатам в сборные дополнительную игровую практику. Принципиальное согласие об организации такой лиги достигнуто, в ближайшее время рабочая группа ФГР и БФГ определит кандидатов на участие и предложит схему проведения. Стартовать турнир может уже в сентябре 2022 года.

«Думаю, это будет очень интересное соревнование, не менее увлекательное, чем еврокубки. И наши гандболисты не потеряют свою квалификацию, – уверен Сергей Шишкарёв. – Используем это время для подготовки резервов, для выхода на новый уровень. План намечен, и мы незамедлительно приступаем к действиям. Задача – создать турнир по международным стандартам, с соблюдением спортивных принципов, востребованный и нацеленный на повышение мастерства гандболистов двух братских стран».

Источник фото: Дмитрий Христич / ФГР

Большие планы и по совместным мероприятиям национальных команд. Уже в конце апреля в Москве может состояться мини-турнир с участием женских сборных России, Белоруссии и Китая, а также российской «молодежки». Готовятся предложения и для встреч мужских сборных разных возрастов. А в середине мая в Белоруссии должен пройти детский турнир с участием российских команд.

«В апреле мы ждем приезда большой делегации китайских спортсменов. Это гандболистки и гандболисты первой и молодежной сборных. Они будут тренироваться на базе „Луча“. В Китае задача развивать гандбол стоит на самом высоком уровне, и мы готовы оказать им профессиональную помощь, – поделился Сергей Шишкарёв. – Они приезжают как раз вовремя, смогут адаптироваться и после этого сыграть в нашем турнире».

Обсуждались и вопросы детско-юношеского гандбола. В частности, белорусская сторона изъявила желание участвовать в Детском фестивале в Тольятти. Владимир Коноплёв заверил, что постарается привести на Волгу команды всех областей Белоруссии. Заинтересовала представителей БФГ и возможность проведения сборов на базе нового комплекса «Дело Спорт» в Абрау-Дюрсо. Презентовал площадку лично Сергей Шишкарёв, подробно рассказавший об особенностях арены и преимуществах его расположения.

Источник фото: Дмитрий Христич / ФГР

Другими направлениями сотрудничества федераций станут тренерские мастер-классы, обмен опытом, совместные сборы. По всем предложениям руководители ФГР и БФГ нашли точки соприкосновения и договорились сформировать рабочие группы, ответственные за реализацию этих проектов.


источник: Федерация гандбола России (ФГР)

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика