Гандбол – это круто! Болеем за наших девушек на чемпионате мира - «Гандбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Другие виды спорта » Гандбол – это круто! Болеем за наших девушек на чемпионате мира - «Гандбол»
Гандбол – это круто! Болеем за наших девушек на чемпионате мира - «Гандбол»

Да, время болеть пришло. 1 декабря в Испании стартовал чемпионат мира по гандболу-2021 среди женских команд, который будет длиться почти три недели и завершится 19 декабря.03 декабря 2021 16:51автор: Сергей Терехов автор фото: Федерация гандбола России (ФГР) КАК ОПРЕДЕЛЯЮТ ЛУЧШЕГО? Чемпионат мира
Гандбол – это круто! Болеем за наших девушек на чемпионате мира - «Гандбол»
Да, время болеть пришло. 1 декабря в Испании стартовал чемпионат мира по гандболу-2021 среди женских команд, который будет длиться почти три недели и завершится 19 декабря.03 декабря 2021 16:51автор: Сергей Терехов
автор фото: Федерация гандбола России (ФГР)

КАК ОПРЕДЕЛЯЮТ ЛУЧШЕГО?

Чемпионат мира проходит в четырех испанских городах - Лирии, Гранольерсе, Торревьехе и Кастельоне. Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) россиянки выступят в статусе команды федерации, а не сборной, но к этому нам уже не привыкать.

Сначала – о формуле турнира. На первом этапе вообще всё просто: 32 сборные разделены на 8 групп по четыре команды.

Группа А: Франция, Черногория, Ангола, Словения.

Группа В: Россия, Сербия, Камерун, Польша.

Группа С: Норвегия, Румыния, Казахстан, Иран.

Группа D: Нидерланды, Швеция, Пуэрто-Рико, Узбекистан.

Группа Е: Германия, Венгрия, Чехия, Словакия.

Группа F: Дания, Южная Корея, Тунис, Конго.

Группа G: Хорватия, Япония, Бразилия, Парагвай.

Группа H: Испания, Австрия, Аргентина, Китай.

Если вы следите, например, за футбольным чемпионатом мира, то очень похоже. Но уже со следующей стадии начинаются отличия: в следующий этап выходят не 16, а сразу 24 команды – по три первых места из каждой группы.

Это еще не плей-офф – это основной раунд (на старте был предварительный). Здесь образуются четыре пула по шесть сборных. И вот здесь из шестерки дальше идут только по две команды. Женская сборная России по гандболу в предварительном раунде, как легко увидеть выше, попала в группу B, где встретится с Камеруном, Польшей и Сербией. Три лучшие сборные этого квартета пройдут в основной раунд, где образуют группу с сильнейшими командами из группы A (Франция, Черногория, Ангола, Словения).

Восемь лучших встречаются в четвертьфинале, потом – полуфиналы и финалы. Тут все традиционно.

КОГДА БОЛЕТЬ?

3 декабря

Россия – Камерун – 20.00 по московскому времени (смотрим на телеканале «Матч!Игра»).

5 декабря

Польша – Россия – 20.00 («Матч!Игра»).

7 декабря

Россия – Сербия – 22.30 («Матч!Игра»).

Итак, к вечеру 7 декабря закончится первый раунд. Основной раунд в расписании стоит с 8 по 13 декабря (там нас ждут еще три матча), четвертьфиналы – 14 и 15 декабря, полуфинал – 17 декабря, финал и матч за третье место – 19 декабря.

ЗА КОГО БОЛЕТЬ?

На турнир поехали лучшие из лучших.

Вратари: Полина Каплина (ЦСКА), Анастасия Лагина («Ростов-Дон»);

Левые крайние: Полина Горшкова, Юлия Маркова (обе – ЦСКА);

Правые крайние: Юлия Манагарова («Ростов-Дон»), Ольга Фомина («Лада»);

Линейный: Анастасия Илларионова (ЦСКА);

Правые полусредние: Екатерина Зеленкова («Ростов-Дон»), Антонина Скоробогатченко (ЦСКА), Ольга Щербак («Лада»);

Левые полусредние: Ксения Закордонская («Астраханочка»), Елена Михайличенко (ЦСКА), Вероника Никитина («Лада»);

Разыгрывающие: Екатерина Ильина, Карина Сабирова (обе – ЦСКА), Валерия Кирдяшева («Лада»), Милана Таженова, Ярослава Фролова (обе – «Ростов-Дон»).

У нашей сборной – новый тренер. И это уникальное явление, потому что впервые в истории это – женщина! Но какая! Это двукратная чемпионка мира Людмила Бодниева. Она стала тренером сборной два месяца назад.

– Учитывая наш подбор игроков, я рассчитываю, что на некоторых позициях мы сможем использовать активную ротацию, раскрывает тренер некоторые секреты. Все наши гандболистки набрали хорошую форму, все в тонусе.

– Уж точно не ко времени случилась потеря Ирины Корнеевой. Как выходили из ситуации?

– Да, к сожалению, у Иры сомнительный тест на коронавирус, и мы ее изолировали, а потом отправили домой. Но так как все игроки, естественно, привиты, то мы ждем, что через несколько дней тест может быть уже отрицательным, и тогда Ира еще сможет вернуться в командную обойму. Пока же вызвали на замену молодую линейную Ксению Закордонскую. И она уже потренировалась с нами в Валенсии накануне вечером.

ИСТОРИЯ И ЦИФРЫ

Женская сборная России выступит на чемпионате мира в 14-й раз. Золото брали четырежды (в 2001, 2005, 2007 и 2009 годах).

На недавней Олимпиаде-2020 в Токио женская сборная завоевала серебряные медали, уступив в финале Франции.

На последнем чемпионате – два года назад российская сборная заняла третье место, впервые за 18 лет сыграв без легендарного тренера Евгения Трефилова. Сейчас он будет поддерживать команду из дома.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика