Русский след. Вратарь сборной России и легендарный тренер сделали «Брест» чемпионом SEHA – League - «Гандбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Другие виды спорта » Русский след. Вратарь сборной России и легендарный тренер сделали «Брест» чемпионом SEHA – League - «Гандбол»
Русский след. Вратарь сборной России и легендарный тренер сделали «Брест» чемпионом SEHA – League - «Гандбол»

Гандбольный сезон завершён триумфом белорусских дружин.08 июня 2023 22:02автор: Игорь Брагин автор фото: «Советский спорт»Будем откровенны, не такого золотого матча российский болельщик ожидал в Финале четырёх SEHA – Gazprom League. И ведь ничего не предвещало такого фиаско. Российских медведей
Русский след. Вратарь сборной России и легендарный тренер сделали «Брест» чемпионом SEHA – League - «Гандбол»
Гандбольный сезон завершён триумфом белорусских дружин.08 июня 2023 22:02автор: Игорь Брагин
автор фото: «Советский спорт»

Будем откровенны, не такого золотого матча российский болельщик ожидал в Финале четырёх SEHA – Gazprom League. И ведь ничего не предвещало такого фиаско. Российских медведей развели по сетке. Пермяки встречались с дружиной из Бреста, а флагман отеческого гандбола из Чехова – с минским СКА.

«Армейцы» в этом сезоне вообще стали камнем преткновения для подопечных легендарного Владимира Максимова. В полуфинале Суперлиги проиграли ЦСКА, а на той же стадии в SEHA – League – «армейцам» из столицы Белоруссии.

Нельзя сказать, что парни из Белоруссии были на голову сильнее ведущих российских клубов. Просто были чуть терпеливее, чуть удачливее и напористее. Разрывы в итоговом счёте были минимальны. Пермяки едва не расшибли себе лоб о натуральную стену, в которую превратился вратарь сборной России и «Бреста» Денис Заболотин. В том матче он установил личный рекорд, отразив 23 броска соперников.

И что же остаётся российскому болельщику в сложившихся обстоятельствах? Поддерживать своих. И эти свои в финальном матче есть. Помимо невероятного и харизматичного Дениса, в команде «Мешков Брест» есть ещё один россиянин, за которого поклонник гандбола не может не переживать. Руководит дружиной легендарный Эдуард Кокшаров – олимпийский чемпион 2000 года в составе сборной России. После трёх сезонов в качестве наставника сборной России, Эдуард перебрался в город воинской славы – Брест. И сделал команду чемпионом страны.

Источник фото: «Советский спорт»

И не лишним будет отметить, что на КСК «Арене» преобладают белорусские поклонники гандбола. И отсутствие в финале российских клубов на посещаемости не сказалось. Атмосфера, к слову, по-настоящему домашняя для обеих белорусских дружин.

Матч начался с удачной атаки парней из Бреста, которые открыли счёт в матче. И буквально на третьей минуте матча первый мини-подвиг совершил Заболотин. Денис отразил первый же пенальти. Под восторги немногочисленных российских болельщиков, которые нашли мотивацию и эмоции в главном матче сезона.

Немного любопытных подробностей. У Дениса есть секретная тетрадка, в которую он заносит технико-тактические данные на соперников. На тех игроков, которые бросают семиметровые и чаще остальных атакуют ворота. Второй пенальти в матче Заболотин отразить не сумел, но прочитал направление полёта мяча. Гений земли русской!

Источник фото: «Советский спорт»

Главной дуэлью матча было противостояние лидера СКА Игоря Белявского и «Мешков Брест». Его опекали персонально, без раздумий фолили до момента броска. И Игорь начал ошибаться уже в дебюте. Первый тайм-аут был за Минском, но наладить атакующую игру не получалось. К пятнадцатой минуте установился стабильный разрыв в 3-4 очка (в пользу Бреста). И всё ведь было по делу. Подопечные Кокшарова играли максимально плотно, а минчане позволяли сопернику слишком много вольностей.

А Заболотин продолжал тащить. Словно не было выходного дня. Российский вратарь «Бреста» был в том же огне, что и в поединке с пермяками. В какой-то момент у «армейцев» начали сдавать нервы. Минчане грубили, нервничали и регулярно удалялись. Минск значительно чаще играли в меньшинстве. Да и голкипер СКА команду не выручал. Ругать гандбольных вратарей не принято, но понятие «не потащил» присутствует. Заболотин тащил чаще, чем Егор Стасюк.

В концовке первого тайма Константин Ковалёв, вернувшийся в ворота СКА, сотворил несколько впечатляющих сейвов и вернул команду в игру. Казалось бы, отличный вариант для того, чтобы достать соперника, но на помощь Заболотину пришла лучшая подруга – штанга. Несколько раз именно она отражала броски минчан. Но главное событие случилось за секунду до окончания первого тайма. Дмитрий Камышик с девяти метров через лес рук отправил мяч под перекладину и сократил разрыв в счёте до минимума – 17:19.

Источник фото: «Советский спорт»

После перерыва команды взвинтили темп. И свою игру поймал голкипер СКА Ковалёв. Два умопомрачительных спасения, и разрыв сократился до одного мяча. Куда-то ушёл фарт от Заболотина, появилась нервозность и уже чаще удаляются парни из Бреста. И вот в одной из атак, когда вратаря поменял полевой игрок, парни Кокшарова пропустили в пустые ворота и счёт сравнялся – 21:21! И начались качели.

У Минска нельзя не отметить Дмитрия Камышика. На трибуне за него переживала жена и трёхмесячная дочка. И он как Бэтмен летал по площадке, успевая и в атаке, и в обороне. Ковалёв продолжал тащить, Заболотин отвечал ему сумасшедшими спасениями. Концовка получилась по-настоящему огненной. За 80 секунд до сирены Брест вёл с разницей в один мяч. Для СКА настоящим джокером стал Андрей Пушкин, который просидел на лавке большую часть матча, а когда получил шанс, забросил 3 мяча и отлично отработал в обороне.

Но спасти игру СКА не удалось. В этом шикарном поединке лучше были парни из Бреста. Наш российский вратарь и легенда отечественного гандбола Эдуард Кокшаров увозят из Питера главный приз. Ну и для нас эта победа не стала чужой. Уже второй СКА расстраивает болельщиков Санкт-Петербурга.

Источник фото: «Советский спорт»

С победой, Брест! Спасибо за отличный сезон.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика