О, деревня! Ровесник Комбарова и Глушакова выводит «Хоффенхайм» в ЛЧ - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » О, деревня! Ровесник Комбарова и Глушакова выводит «Хоффенхайм» в ЛЧ - «Футбол»
О, деревня! Ровесник Комбарова и Глушакова выводит «Хоффенхайм» в ЛЧ - «Футбол»

Юлиан Нагельсманн Главным открытием завершающегося европейского сезона стал «Хоффенхайм». Базирующаяся в деревне команда в прошлом году едва спаслась от вылета, а в этом перед последним туром чемпионата Германии делит третье место с дортмундской «Боруссией» и уже гарантировала себе место в Лиге

Юлиан Нагельсманн

Главным открытием завершающегося европейского сезона стал «Хоффенхайм». Базирующаяся в деревне команда в прошлом году едва спаслась от вылета, а в этом перед последним туром чемпионата Германии делит третье место с дортмундской «Боруссией» и уже гарантировала себе место в Лиге чемпионов. «Советский спорт» рассказывает об этом феномене.


НЕМЕЦКИЙ СЛУЦКИЙ


Успехи «Хоффенхайма» тем более удивительны, что возглавляет его 29-летний тренер. Юлиан Нагельсманн никогда не играл на высоком уровне. Но, несмотря на это, в его взлете нет абсолютно ничего удивительного.


Мало ли в футболе специалистов, которые достигают высоких результатов, не имея за плечами большого игроцкого опыта? Самый известный в Европе пример - Жозе Моуринью. Уже в 23 года он начал тренерскую карьеру в молодежных командах. Футболистом Моуринью не стал, так как не видел перспектив, и решил не тратить зря время.


Из менее известных тренеров стоит выделить Маурицио Сарри из «Наполи». До 30 лет он был банковским клерком, пока ему эта работа не наскучила. Одновременно с занятостью в банке Сарри тренировал любительские команды. И в один прекрасный момент он решил, что можно сделать это своей профессией. Когда Сарри перевалило за 50, он вывел в серию А «Эмполи». А там удивил всех симпатичной игрой. В первую очередь владельца «Наполи» Аурелио Де Лаурентиса, который позвал его в свой проект.


Ну а мы в России можем вспомнить Леонида Слуцкого, чью карьеру вратаря оборвала некстати забравшаяся на дерево кошка.


История Нагельсманна в чем-то похожа. Уже в 20 лет он вынужден был закончить карьеру из-за травмы колена. Уже удар. Тут же последовал второй - умер его отей. Одному тренеру известно, как он пережил тот период.


СПЕЦИАЛИСТ ПО МОЛОДЕЖИ


Травму Нагельсманн получил в игре за юношескую команду «Мюнхен 1860». Держать его на контракте и оплачивать лечение клуб отказался. А вот «Аугсбург» рискнул. Отдачи не последовало - продолжить карьеру Нагельсманн не смог. А вот самому парню чертовски повезло. Дело в том, что юношей «Аугсбурга» тренировал возглавляющий ныне «Боруссию» из Дортмунда Томас Тухель. Он прекрасно понимал ситуацию, в которой оказался Нагельсманн, ведь сам из-за проблем со здоровьем закончил карьеру игрока в 25 лет. Поэтому Тухель предложил Нагельсманну стать своим помощником. Тот согласился.


Дальше Нагельсманна ждало еще одно испытание - Тухеля позвали в «Майнц», и тот принял приглашение. Взять его с собой он не мог. Но тут руку помощи Нагельсманну протянул Александр Шмидт. Он позвал его своим помощником в юношескую команду «Мюнхен 1860». Шмидт помнил Нагельсманна, так как совсем недавно тренировал его, и был о нем высокого мнения.


В «Аугсбурге» и «Мюнхене 1860» Нагельсманн занимался изучением соперников. И слухи о его хорошей работе стали расползаться по Германии. Тогда то его и пригласил «Хоффенхайм». Опять в юношескую команду.





«БАВАРИЯ»? ОТКАЗАТЬ


В деревне с населением в 3 тысячи человек Нагельсманн прижился. Получив однажды приглашение от мюнхенской «Баварии», тренер ответил отказом. Мотив такого решения понять можно. Нагельсманн хотел работать главным тренеров взрослой команды. Шанс получить эту должность в «Хоффенхайме» был. В «Баварии» - нет.


Интуиция Нагельсманна не подвела - в феврале 2016-го он, проработав в структуре «Хоффенхайма» почти шесть лет, возглавил первую команду, увязшую в зоне вылета. Но с приходом Нагельсманна ситуация стала меняться. При нем «Хоффенхайм» набрал 55% очков (23 из 42 возможных), тогда как до него – 23% (14 из 60 возможных), и сохранил прописку в бундеслиге.


На этом Нагельсманн не остановился, и в дальнейшем восхождении ему помогли накопленные футбольные знания. Плюсом стало и то, что он знал способности игроков команды, с многими из которых работал в «молодежке».


«Футболисты всегда могут обратиться ко мне в сложные периоды, ведь у меня богатый опыт», - сказал однажды Нагельсманн.


После того, что ему пришлось пережить, место внизу турнирной таблицы – никакая не трагедия. Есть вещи и похуже. Нагельсманн прекрасно знал, что выбраться можно из самых трудных ситуаций – нужны лишь работа, вера в себя и поддержка друзей.


ТОТАЛЬНЫЙ ФУТБОЛ


В нынешнем сезоне «Хоффенхайм» играет в комбинационный футбол. В среднем за матч «деревенские» делают 460 передач - это четвертый результат в лиге. Больше лишь у «Боруссии» из Менхенгладбаха (474), «Боруссии» из Дортмунда (527) и «Баварии» (659).


Что интересно, по количеству длинных передач «Хоффенхайм» входит в число аутсайдеров - 61 такой пас в среднем за игру. Столько же делает дортмундская «Боруссия». Меньше таких передач лишь у «Баварии» - 57.


Футболу, в котором забить может практически каждый. После 33 туров сразу пять игроков имеют в своем активе больше пяти голов - полузащитник Демирбай (6) и нападающие Утт (7), Салаи (8), Вагнер (11) и Крамарич (15). К примеру, у «Баварии» лишь трое забили больше пяти мячей - полузащитник Тиаго Алькантара (6) и нападающие Роббен (12) и Левандовски (30). Это свидетельствует о том, что сила «Хоффенхайма» - в организации игры. А это уже работа Нагельсманна. Кстати, помните, что мы говорили о трудностях и о том, что любой футболист может поговорить по душам с тренером? Реанимировать уже было списанных в утиль игроков Нагельсманн тоже умеет – восемь баллов по системе «гол+пас (4+4) набрал хавбек Цубер, не прижившийся в ЦСКА.


Несмотря на любовь к комбинационному футболу, владением мячом «Хоффенхайм» не злоупотребляет - всего лишь 54%. При этом по этому показателю команда занимает третье место в бундеслиге - выше лишь «Боруссия» Д (59%) и «Бавария» (65%). Таковы особенности немецкого чемпионата – интенсивность игры тут запредельная, катать мяч никому особенно не дают. Да и не любит Нагельсманн владение ради владения. Вступили в отбор и провели быструю, умную атаку – вот его кредо.


БАЗОВЫЙ КЛУБ СБОРНОЙ


Еще одна особенность Нагельсманна – он уделяет много внимания каждому компоненту игры. Например, «стандартам». Благодаря им команда забила в бундеслиге уже 16 голов – больше всех. На втором месте «Бавария» - 15 мячей.


Другой важный момент – под руководством Нагельсманна футболисты прогрессируют, выходя на новый уровень. Про Цубера мы уже сказали, но другой пример даже более показателен: «Хоффенхайм» - базовый клуб сборной Германии на Кубке Конфедераций. В заявку бундестим попали сразу четыре игрока – защитник Зюле, хавбеки Руди и Демирбай, нападающий Вагнер.


Легко с «Хоффенхаймом», пока там трудится Нагельсманн, точно никому не будет. Например, «деревенские» в этом сезоне ни разу не уступили «Баварии» - 1:1 и 1:0. Жди, Европа! Эти парни могут пошуметь.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика