Леонид Слуцкий: Я не диссидент, я патриот России, каких мало - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Леонид Слуцкий: Я не диссидент, я патриот России, каких мало - «Футбол»
Леонид Слуцкий: Я не диссидент, я патриот России, каких мало - «Футбол»

Леонид Слуцкий прилетел из Англии в Москву и первым делом направился в штаб футбольного ЦСКА на Ленинградский проспект. После посещения родного клуба настроение у экс-главного тренера сборной России было самым, что ни на есть благожелательным, и он ответил на большинство вопросов пресс-центра

Леонид Слуцкий прилетел из Англии в Москву и первым делом направился в штаб футбольного ЦСКА на Ленинградский проспект. После посещения родного клуба настроение у экс-главного тренера сборной России было самым, что ни на есть благожелательным, и он ответил на большинство вопросов пресс-центра большого ЦСКА. За исключением вопроса: какую английскую команду он возглавит в ближайшее время…


ПРО ШКОЛУ В ВОЛГОГРАДЕ


- Леонид Викторович, вас сватают в английские клубы, а вы здесь в Москве в ЛФК ЦСКА...
- Когда приезжаю в Москву, я всегда прихожу в ЦСКА, потому что это мой родной дом. Потому что все футболисты, тренеры руководители клуба – родные мне люди. Когда я в Москве – 50 процентов своего времени с удовольствием уделяю общению со своими коллегами, бывшими подопечными.


- Как поживает футбольная школа ЦСКА в Волгограде, пока вы в Англии?
- Школа работает, за что большое спасибо большому ЦСКА. Школа открыта в январе, но уже стала ведущей в Черноземье. Например, наша команда футболистов 2008 г.р. стала четвертой в финале зоны Черноземья. Ребята 2007 г.р., к сожалению, сегодня уступили в финале, сейчас в матче за первое место играют наши футболисты 2006 г.р. В школе занимаются 250 детей. Старший возраст – ребята 2005 г.р., младший возраст – 2012. ЦСКА – это не только массовость, но и спортивный результат. Думаю, этот проект будет хорошим, не только в плане развития бренда ЦСКА. Я нахожусь в ежедневном контакте со всеми тренерами волгоградской школы и ее директором. Курирую все процессы. Многие тренеры – мои воспитанники, которые знают и современные методики подготовки футболистов.


- Новый Александр Головин вам случайно не попался среди юных волгоградских алмазов?
- Если и попался, то новому Головину сейчас максимум 12 лет. Трудно сказать, есть ли среди воспитанников волгоградской школы будущие головины, дзагоевы, щенниковы или акинфеевы. Будем на это надеяться. С этой целью проект и создан.


ПРО СМЕНУ РУКОВОДСТВА В БОЛЬШОМ ЦСКА


- Футбольную школу в Волгограде вы создавали вместе с начальником большого ЦСКА Михаилом Барышевым, который на днях возглавил Главное управление по работе с личным составом Министерства обороны. Есть опасение, что после смены руководства в большом ЦСКА футбольная школа в Волгограде может зачахнуть?
- Барышев сообщил мне, что идет смена руководства в большом ЦСКА. Но я уверен, что он продолжит курировать базовые процессы в клубе, потому что много сил вложил, работая руководителем клуба. Все-таки, я надеюсь, что кто-то из его ближайших последователей и соратников будет назначен на должность начальника ЦСКА. Я много общался с его заместителями – Дмитрием Ларченковым, Мариной Купцовой. Есть заверение, что весь проект футбольной школы в Волгограде остается в силе. Он не должен зависеть от смены руководства большого ЦСКА или от изменения места моей работы.


Когда этот проект затевался, я был главным тренером ЦСКА. Сегодня я не являюсь работником ПФК ЦСКА, из-за этого мы не должны закрывать футбольную школу. Ведь как бывает в некоторых регионах – пришел губернатор, который любит футбол – развиваем футбол, пришел новый, влюбленный в волейбол – зеленый свет волейболу. Футбольная школа в Волгограде работает без привязки к фамилиям Слуцкий или Барышев.


ПРО РОССИЮ


- Стало быть, вы не чувствуете себя изгоем в России после переезда в Англию?
- Нет. С ЦСКА я в постоянном контакте с Виктором Гончаренко, с Романом Бабаевым, Евгением Ленноровичем… Естественно, живя в другой стране, я отдален от процессов, происходящих в России, но я стараюсь поддерживать отношения. Когда-то Сергей Галицкийговорил, что красивых расставаний не бывает. Так вот, мой уход из ЦСКА – это максимально красивое расставание, которое только может быть. Все люди в ЦСКА остались близкими мне людьми. Надеюсь, как и я для них. Ну, какой я изгой. Например, я комментировал футбольный поединок на «Матч ТВ»…


- Блистательно, надо сказать, комментировали…
- Спасибо большое. В большей степени влиять на процессы сложно, ведь за последние полгода я был в России максимум 15 дней. Завтра (в четверг. – Прим. ред.) я лечу в Волгоград, где проведу большое родительское собрание. Буду встречаться с тренерами, обсуждать тренировочный процесс. Когда я нахожусь в России – я максимально открыт и доступен. Когда я в Англии, сложно дистанционно делать какие- то вещи. Естественно, я сосредоточен в Англии на своих сегодняшних встречах и задачах. Фраза есть в футболе: нельзя жить прошлым. Если живешь прошлым – нет настоящего. У меня этот настоящий день есть, я им доволен, пытаюсь в нем жить, и в нем пытаюсь искать новую для себя мотивацию.


ПРО НОСТАЛЬГИЮ


- Ностальгия присутствует в вашей жизни?
- Я россиянин, я люблю Родину. Я - не диссидент, который убежал из страны и говорит, что в родной стране все плохо. В России все хорошо и замечательно. Я финансирую вместе с ЦСКА 50 на 50 школу, вкладываю собственные средства в волгоградских мальчишек. Помогаю отечественным благотворительным фондам. Я люблю Россию, просто мне хочется получить новый вызов в своей карьере, как и многим футболистам. Мы же никогда не считали российских игроков, выступающих в иностранных клубах изгоями, которые убежали из родной страны и забыли о ней. Просто они ставили новые цели в своей профессиональной карьере. Хотели расти в профессиональном плане. Я - не исключение. Я решился на этот шаг. К чему он приведет – пока сказать не могу. Мой переезд в Англию - чисто карьерная вещь, которая мне интересна. Но в плане внутреннего содержания, я патриот России, каких надо еще поискать.


- Ностальгии по березкам в Англии не испытываете?
- В Англии есть и борщ, и березки, и русская баня, и все остальное. Ностальгия есть по семье, которая находится в России, по друзьям. Но похожие чувства испытывают и те, кто уехал из любого города России на заработки в Москву. Скучаешь обычно, когда у тебя есть свободное время. Мои дни в Англии проходят очень насыщенно, мне некогда особо скучать.


ПРО ГОЛОВИНА


- В российских СМИ появилась информация, что в Англию переезжает ваш бывший подопечный Александр Головин, что в его услугах заинтересован тренерский штаб «Челси».
- Я думаю, что это фейковая информация, которая абсолютно не соответствует действительности. Саша – большой молодец, отличный футболист. Я очень горд, что имел определенное отношение к его росту, становлению, помог выйти на новый уровень футбола, который он сейчас показывает. Но если мы говорим о переходе в топовый европейский клуб, то, я думаю, что только после удачного для него чемпионата мира в России, такой переход возможен. Пока, скажем так, у Саши нет грандиозного опыта и достижений в матчах за сборную или в еврокубковых матчах, чтобы оказаться в «Челси» в ближайшее время. В «Челси» очень высокие требования к игрокам. Я абсолютно уверен, что когда-либо Головин сможет дорасти до уровня этого английского клуба.


ПРО ВАСЮТИНА


- Любопытно, что детский тренер Головина Сергей Васютин, который готовил футболиста в Ленинске - Кузнецком тоже считает: Александр способен выступать в «Челси», как это удалось еще одному ученику Васютина – Алексею Смертину.
- Лично с Васютиным я, к сожалению, не знаком. Но много рассказывал про его новаторские методики мой друг Сергей Виноградов, игравший под руководством этого замечательного тренера в «Заре». К сожалению, Виноградов умер, но теплые воспоминания живы. Когда я узнал, что Головин играл у Васютина – постоянно передавал этому тренеру приветы, через Александра Головина…


- 2 июля Васютину исполнится 60 лет.
- Тогда передайте ему мои поздравления. Вклад в российский футбол этого тренера большой. Воспитать в Сибири двух полузащитников сборной России, а еще и Сергея Кормильцева – это дорогого стоит. Огромный ему привет!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика