Гадание на цифрах. О соперниках сборной России на Кубке конфедераций - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Гадание на цифрах. О соперниках сборной России на Кубке конфедераций - «Футбол»
Гадание на цифрах. О соперниках сборной России на Кубке конфедераций - «Футбол»

Стартующий на этой неделе Кубок конфедераций станет первым настоящим испытанием для команды Станислава Черчесова. И, согласно раскладам, испытанием успешным: сборная России должна как минимум выйти из группы. НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: ИЗВЕЧНЫЙ АУТСАЙДЕР Новозеландцы наделали немало шума на ЧМ-2010 в Южной

Стартующий на этой неделе Кубок конфедераций станет первым настоящим испытанием для команды Станислава Черчесова. И, согласно раскладам, испытанием успешным: сборная России должна как минимум выйти из группы.


НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ: ИЗВЕЧНЫЙ АУТСАЙДЕР


Новозеландцы наделали немало шума на ЧМ-2010 в Южной Африке, умудрившись пройти групповой этап без поражений. Правда, ни разу не выиграли, но одна из ничьих была с действующим чемпионом мира Италией. Вместе с ней-то они в результате и не попали в плей-офф – трех очков (в отличие от истории с Португалией на Евро-2016) оказалось маловато. Однако с тех пор какие-либо успехи обходили эту команду стороной. Очень похоже, что сборная России в стартовом туре имеет прекрасные шансы на победу.


В первую очередь, Новая Зеландия – главный аутсайдер Кубка конфедераций. Ранее она трижды участвовала в этом турнире, провела 9 матчей, в которых потерпела 8 поражений подряд (разница мячей 2–24). Команда прервала эту серию только в последней игре, когда в 2009 году добилась нулевой ничьей с Ираком, но при этом уже в четырех поединках кряду не может поразить ворота соперников.


С европейскими сборными новозеландцы встречаются довольно редко, в основном играя с представителями Океании. За десять последних лет матчей с командами из Старого Света у них было всего семь (восьмой состоялся 12 июня с Белоруссией в Минске). И, если не считать две ничьи в Южной Африке (1:1 со Словакией и Италией), в активе «Олл Уайтс» была еще лишь добытая перед тем же мировым первенством победа над Сербией в австрийском Клагенфурте (1:0). Остальные четыре встречи они проиграли европейцам с общим счетом 4:13. Кстати, с россиянами Новая Зеландия пока не встречалась, а в единственном матче со сборной СССР на чемпионате мира-1982 уступила 0:3.


Наконец, нельзя не сказать, что хозяева Кубка конфедераций в целом успешно начинают групповые турниры. Если и проигрывают в первом туре, то только действующим чемпионам мира – как Саудовская Аравия Бразилии в 1997 году (0:3) или Корея Франции в 2001-м (0:5). Была еще нулевая ничья южноафриканцев с Ираком. В остальных случаях (а это пять встреч) хозяева стартовали с побед.


ПРОГНОЗ: ПОБЕДА СБОРНОЙ РОССИИ




МЕКСИКА: ЛИШЬ ОДНА ПОБЕДА


Для выхода из группы почти наверняка достаточно набрать пять очков. Если другие прогнозы сбудутся (победа над Новой Зеландией и ничья с Португалией), в заключительном туре нашей сборной будет достаточно набрать одно очко с мексиканцами. С этой задачей-минимум россияне должны справиться.


Мексика со сборной СССР/России встречалась 13 раз. И выиграть смогла только один матч – дома в 1986 году со счетом 1:0. Правда, семь из одиннадцати поединков против советской команды завершились вничью. Зато россияне обыграли латиноамериканцев в обеих встречах. Справедливости ради, состоялись они давно – 2:0 дома в 1992 году (это вообще был первый в истории матч сборной России) и 4:1 в американском Окленде в феврале 1994-го.


Любопытно, что мексиканцы, которые являются завсегдатаями Кубка конфедераций (нынешний турнир – седьмой для них, что является повторением рекорда сборной Бразилии), в трех последних своих розыгрышах обязательно встречались с хозяевами. И обязательно им проигрывали: в 2001 году – Корее (1:2), в 2005-м – Германии (3:4 в дополнительное время) и в 2013-м – Бразилии (0:2).


В то же время с недавних пор эта сборная категорически отказывается идти на компромисс с европейскими соперниками. В десяти последних матчах (они состоялись в 2014 и 2017 годах) – по пять побед и поражений. Но при этом были и победа над грандом (3:2 с Голландией), и проигрыш не самой сильной Белоруссии (с тем же счетом).


О том, что сборная России должна быть в плей-офф, говорит и статистика выступлений хозяев Кубка конфедераций: начиная с 1997 года, когда был принят нынешний формат турнира (две группы по четыре команды), они выходили в полуфинал в шести случаях из восьми. Но если Саудовской Аравии 20 лет назад действительно не хватило мастерства, то Кореи-2001 – удачи. Тогда сразу три сборные набрали по 6 очков, но по разнице мячей в плей-офф шагнули Франция с Австралией. Зато хозяева трижды выигрывали турнир (Мексика-1999, Франция-2003 и Бразилия-2013). Япония-2001 пробилась в финал, Германия-2005 заняла третье место, Южная Африка-2009 – четвертое.


ПРОГНОЗ: НИЧЬЯ





ПОРТУГАЛИЯ: КАК ЗАБИТЬ В РОССИИ?


Все говорит о том, что чемпион Европы не так страшен, как его малюют. Да хотя бы потому, что португальцы в четырех гостевых матчах с нашей сборной не забили ни одного мяча! В 1983 году были разгромлены в Москве советской командой (5:0). А российской, добившись в 2005-м нулевой ничьей, в течение пяти последних лет дважды проиграли на ее территории со счетом 0:1.


Вы, к слову, не забыли, как Португалия стала чемпионом Европы-2016? Из семи встреч во Франции она в основное время выиграла лишь одну – полуфинал у Уэльса (2:0)! В группе были три ничьи, в остальных матчах плей-офф – две победы в дополнительное время и одна по пенальти. Финальный свисток в поединке с российской сборной прозвучит спустя 90 минут с хвостиком, дополнительного времени не будет, и в этом наш шанс.


Да и после Евро-2016 португальцы, мягко говоря, не впечатляли. Были сплошь победы над европейскими аутсайдерами: всего – 6, все – крупные, общий счет – 28:1. Зато в трех встречах с участниками прошлогоднего первенства Европы – два поражения (0:2 в гостях от Швейцарии и 2:3 дома от Швеции). Поверженными оказались только венгры – с тем же счетом 3:0, что и россиянами на прошлой неделе.


Вообще в XXI веке Португалия на крупных турнирах четырежды встречалась с хозяевами и ни разу не выиграла в основное время. В прошлом году финал с Францией стал победным лишь благодаря мячу в четвертом тайме. А до этого были только три поражения – на ЧМ-2002 от Кореи (0:1), на ЧМ-2006 от Германии (1:3) и на Евро-2008 от Швейцарии (0:2).


Да, чуть не забыли. В том же самом XXI веке хозяева Кубка конфедераций выиграли во втором туре… шесть матчей из шести, каждый раз забивая не менее двух голов (мячи 13–2). И даже если сборной России не удастся продолжить эту традицию, уж ничьей она добиться обязана.


ПРОГНОЗ: НИЧЬЯ


Голосование: Кто выиграет Кубок конфедераций-2017?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика