Шансы на проход «Зенита» – лишь 40 процентов - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Шансы на проход «Зенита» – лишь 40 процентов - «Футбол»
Шансы на проход «Зенита» – лишь 40 процентов - «Футбол»

В 11-й раз в истории еврокубков российский клуб в первой встрече проиграл на выезде со счетом 0:1. Вероятность в такой ситуации уступить по сумме двух матчей повыше, чем выйти в следующий раунд. На первый взгляд, минимальный проигрыш на поле соперника – не самый плохой вариант. Однако столь

В 11-й раз в истории еврокубков российский клуб в первой встрече проиграл на выезде со счетом 0:1. Вероятность в такой ситуации уступить по сумме двух матчей повыше, чем выйти в следующий раунд.


На первый взгляд, минимальный проигрыш на поле соперника – не самый плохой вариант. Однако столь «скользкий» счет почти не оставляет в ответной игре возможности для маневра. Во-первых, побеждать в любом случае необходимо с перевесом в два мяча. Сыграешь 1:0 – отправишься испытывать судьбу в дополнительное время или же и вовсе придется провести лотерейную серию пенальти. Выиграешь в один мяч с другим счетом – будешь «в пролете». Во-вторых, ни в коем случае нельзя пропускать на своем поле. Если это все-таки происходит, то забивать нужно минимум 3 гола. Что сделать не так-то просто в матче с соперником, который уже один раз отстоял «на ноль». Пусть и в домашней игре.


Первой нашей командой, которой досталось подобное испытание, стало «Торпедо» в Кубке УЕФА-1996/97. И оно сдюжило: в 1-м квалификационном раунде добилось домашней победы над хорватским «Хайдуком» - 2:0. Без нервотрепки, разумеется, не обошлось: решающий второй гол черно-белые забили лишь с пенальти на 82-й минуте – его на свой счет записал Борис Востросаблин.


«Локомотиву» в том же сезоне в 1/8 финала Кубка кубков повезло куда меньше. Хотя дома с «Бенфикой» он дважды выходил вперед. Но во второй раз – всего на 4 минуты. А под занавес встречи португальский клуб и вовсе забил победный гол (2:3).


Впрочем, «Локо» смог сделать правильные выводы. И в следующий раз, когда решалось быть ли красно-зеленым среди участников группового этапа Лиги чемпионов-2003/04, с поставленной задачей справился. Хотя, как и «Торпедо», не без приключений. Дома с «Шахтером» он после первого тайма вел 2:0, но, пропустив во втором, оказался на грани вылета из турнира. И железнодорожникам тоже повезло с назначенным пенальти, который на 85-й минуте реализовал Сергей Игнашевич – 3:1.


А вот в трех следующих случаях российские клубы не отыгрались. Больше всех, конечно, начудили «Крылья Советов», которые в 3-м квалификационном раунде Лиги Европы-2009/10 за 20 минут до финального свистка в ответной игре со скромным «Сент-Патрикс Атлетик» вели 3:0. Но затем свои ворота поразил Антон Бобер, а еще через 5 минут ирландцы отыграли и второй гол. В итоге 3:2 – и за счет мячей, пропущенных на своем поле, самарцы сделали еврокубку ручкой.


В том же сезоне не спасся и ЦСКА. Единственный раз армейцы пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов, однако в нем дважды со счетом 0:1 проиграли «Интеру». Шансов у команды Леонида Слуцкого не было никаких: в ответной игре она пропустила уже на 6-й минуте. Впрочем, проиграть тогда миланцам было не зазорно: в той Лиге чемпионов «Интер» стал победителем.


Куда обиднее было в своем пока последнем еврокубковом противостоянии «Анжи». В 1/8 финала Лиги Европы-2013/14 махачкалинцы оказались точно в такой же ситуации, как нынче «Зенит»: со счетом 0:1 в гостях уступили другому скромному голландскому клубу – «Алкмаару». А затем в Раменском тщетно пытались забить хотя бы один гол. Не смогли, так и завершив встречу нулевой ничьей.


Зато август 2014 года был отмечен двойным триумфом наших команд. В течение двух суток благодаря крупным домашним победам со счетом 3:0 «Зенит» прошел в групповой этап Лиги чемпионов, а «Краснодар» - Лиги Европы. Впрочем, безоговорочную победу одержал только питерский клуб. Он добился разгромного счета в игре с бельгийским «Стандардом» еще в первые 15 минут второго тайма, когда дубль оформил Халк. Краснодарцы же свой разгром над испанским «Реал Сосьедадом» что называется «выстрадали». В первые 70 минут ответного матча счет не был открыт, пока, наконец, это с пенальти не сделал Жоаузиньо. А крупную победу «Быки» оформили лишь в концовке: на 88-й минуте забил Маурисио Перейра, на 90-й – Ари.


Думаете, благодаря 3:0 в ответных встречах эти два российских гранда научились выпутываться из подобных ситуаций? Ну, да, конечно, ждите. В следующем сезоне-2015/16 дружно оконфузились оба. И тоже фактически в одни и те же сроки! «Краснодар» в феврале 2016 года дважды уступил «Спарте» в 1/16 финала Лиги Европы. Но если в Праге – минимально, то на своем поле – по максимуму (0:3). Это поражение до сих пор остается для краснодарцев единственным крупным домашним в еврокубках.


«Зенит» последовал за «собратом» менее, чем через две недели – в 1/8 финала Лиги чемпионов. Во второй раз российский клуб после 0:1 на выезде не смог справиться с «Бенфикой». Хотя на «Петровском» благодаря мячу Халка хозяева повели на 69-й минуте. Только вместо того, чтобы дожать соперника, «Зенит» в заключительной 5-минутке пропустил дважды, уступив со счетом 1:2.


Вот и гадай после этого, действительно ли шансы питерцев на попадание в групповой этап Лиги Европы составляют 40 процентов (справились ведь наши команды только в 4 случаях из 10)? Или же они гораздо меньше, ибо трижды спасение пришло в виде пенальти в концовке, которого вполне может и не быть? Безоговорочно же после 0:1 в гостях российский клуб отыгрался лишь однажды. Правда, не стоит забывать, что клубом этим оказался сам «Зенит».


Матч

Утрехт - Зенит - 1:0 (0:0)

Голы

Лабиад 76 (1:0).

Состав

Утрехт: Йенсен, Клайбер, Брафхейд (Думич, 88), ван дер Меер (Трупе, 77), ван дер Маарель, ван де Стрек, Керк (Гёртлер, 77), Аюб, Эмануэльсон, Дессерс, Лабиад

Зенит: Лунев, Кришито, Маммана, Иванович, Смольников, Краневиттер (Кузяев, 84), Жирков, Паредес, Ерохин, Дриусси (Полоз, 57), Кокорин (Дзюба, 89)

Предупреждения:

Клайбер, 61; Аюб, 86 - нет

Судья:

Славко Винчич (Словения)

Место и дата

16 августа 19:00, Стадион Галгенваард, Текстовая трансляция


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика