Марта: Мне не давали играть в футбол, потому что я – девочка - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Марта: Мне не давали играть в футбол, потому что я – девочка - «Футбол»
Марта: Мне не давали играть в футбол, потому что я – девочка - «Футбол»

Как стать лучшей футболисткой на планете? Объясняем на примеры 6-кратной обладательницы «Золотого мяча»Около 30 миллионов девушек по всему миру играют в футбол. Но именно ей удалось подняться на самую вершину, пройдя сложный путь через непонимание, дискриминацию и трудности. Ее зовут Марта Виейра
Марта: Мне не давали играть в футбол, потому что я – девочка - «Футбол»
Как стать лучшей футболисткой на планете? Объясняем на примеры 6-кратной обладательницы «Золотого мяча»

Около 30 миллионов девушек по всему миру играют в футбол. Но именно ей удалось подняться на самую вершину, пройдя сложный путь через непонимание, дискриминацию и трудности. Ее зовут Марта Виейра да Силва и она – многократный лауреат приза лучшей футболистке мира по версии FIFA.

Будущая звезда родилась в 1986 году – спустя лишь семь лет после того, как в Бразилии был снят законодательный запрет женщинам играть в футбол. В 1979 году, когда закон был отменен, великий Пеле сказал в интервью одной из местных газет, что «футбол может быть лишь хобби для женщин, а не профессиональным видом спорта». Тогда «Король футбола» и не мог себе представить, что спустя годы лучшую футболистку мира из его родной страны будут называть «Пеле в юбке». Получив в руки шестой приз от FIFA в своей карьере, Марта рассказала о своих ощущениях, карьере и начале пути в большой футбол.

Этот приз – большая ответственность!

- Марта, Вы много раз уже становились лучшей футболисткой мира. Как ощущения?
- Я безумно счастлива. Но я понимаю, какую ответственность возлагает на меня этот приз. Нужно продолжать искать себя в футболе, но я все же очень рада.

- На Ваших полках еще есть места для трофеев?
- Конечно! Для кубка я всегда найду местечко, как и для всех остальных трофеев в моей карьере. Знаете, я до сих пор храню на самом видном месте свою первую медаль, которую выиграла в команде колледжа. Ну а для кубка я, пожалуй, выделю отдельную полочку.

- Вы год назад обошли очень серьезных соперниц – Аду Хегерберг и Дженнифер Марожан…
- Да, Ада и Дженнифер – великолепные игроки и они много сделали для своего клуба. Они играют вместе и это, мне кажется, очень сильно помогает им прогрессировать. Но я горжусь, что мне удалось победить их.

- Как Вам удается столько времени поддерживать самый высокий уровень? Вы же начинали еще в 2000 году. Тренировки, удача, магия?
- Я думаю, что всего понемножку. Я вообще-то не тренируюсь усерднее, чем другие футболистки. Но скажу так: когда я иду на тренировку, я хочу быть там лучшей. Хочу бить лучше всех, бежать быстрее, забивать головой чаще, успевать к мячу первой. Хочу, чтобы другие люди смотрели на меня и недоумевали: «Как ей удается быть настолько азартной и преданной футболу после стольких лет и выигранных трофеев?». Просто каждый день я стараюсь научиться чему-то новому.

Когда наемся футболом – завершу карьеру

- Но ведь в этом есть рациональное зерно. Часто бывает, что, наевшись футболом, чувства притупляются…
- Когда у меня это случится, то я просто завершу карьеру и все. Пока что этого нет. Иначе бы я не тряслась перед этим интервью и церемонией, не хотела бы быть лучшей и забивать много голов, надевать футболку с десятым номером и сохранять футбол – целью моей жизни. Это мой жизненный путь, который начался, когда мне было всего шесть лет.

- Именно тогда Вы поняли, что хотите быть профессиональной футболисткой?
- Не совсем. Тогда я просто росла со своими кузенами, проводила с ними время, гоняя мяч на улице.

- Когда Вы переехали в Рио, с какими трудностями столкнулись?
- Мне тогда было всего 14 лет и я пошла на просмотр в «Васко да Гама». У них тогда была только взрослая команда и U-19. Так что, если бы я не прошла испытания, то первым же автобусом отправилась назад на родину в Алагоас. Но мне повезло – я сдала «экзамен» и меня приняли. Тогда мне очень помог мой друг Маркос. Да и вообще, была рада играть в хорошо организованной женской команде и жить в красивом городе.

Мама – мое вдохновение и мой идол!

- Ну а кто же Вас вдохновлял?
- С раннего детства мне было очень тяжело. В моем городе была сложная жизнь, плюс мои родители развелись, когда мне было всего несколько месяцев. Маме приходилось тащить четверых детей на себе и она давала нам все, что могла. Так что именно моя мама стала мои вдохновением и мотивацией быть лучшей. Она – мой идол!

- Сейчас Вы еще параллельно занимаетесь общественной деятельностью…
- Да, я много выступаю с лекциями и призываю бороться против бедности и гендерного неравенства. Я сама прошла через непонимание и дискриминацию по половому признаку, поэтому стараюсь помочь как можно большему количеству людей.

- Трудности? Что Вы имеете в виду?
- Как я уже говорила, я пришла в профессиональный футбол в 14 лет. Но еще годом ранее я попыталась принять участие в турнире в своем городе. И мне не дали. Знаете почему? Потому то я была девочкой! Я просто не могла понять этого. Почему многим так сложно принять, что человек может родиться талантливым в чем-то, знает, как играть, умеет играть и это делает его счастливым?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика