У «Спартака» подгорел «Факел» - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » У «Спартака» подгорел «Факел» - «Футбол»
У «Спартака» подгорел «Факел» - «Футбол»

Футбольный клуб «Факел», как и московский «Спартак» - оба умеют разогревать публику. Не зря, видимо, генеральный директор воронежцев Роман Асхабадзе долгое время работал в стане «красно-белых». 25 августа 2022 23:00автор: Анастасия Лукачи автор фото: ФК «Спартак»В четверг утром «Факел» взял и
У «Спартака» подгорел «Факел» - «Футбол»
Футбольный клуб «Факел», как и московский «Спартак» - оба умеют разогревать публику. Не зря, видимо, генеральный директор воронежцев Роман Асхабадзе долгое время работал в стане «красно-белых». 25 августа 2022 23:00автор: Анастасия Лукачи
автор фото: ФК «Спартак»

В четверг утром «Факел» взял и заявил, что вход на стадион с символикой «Спартака» будет запрещен. Как объяснили в пресс-службе клуба, «Спартак» официально отказался от гостевой квоты. «Поэтому мы получили право продавать билеты за ворота, на Северную трибуну. Продавать билеты на другие трибуны мы не можем – они выкуплены по абонементной программе».

Конечно, пункта на тотальный запрет символики клуба-соперника в регламенте нет. На что оперативно воронежцам указал президент РПЛ Александр Алаев, сказав, что «Факел», мягко говоря, с таким заявлением поспешил, войдя в жесткое противоречие со всеми возможными правилами. И, конечно, со «Спартаком», который также оперативно выразил свое негодование в связи со сложившейся ситуацией.

Московский клуб направит соответствующее письмо в лигу и в Воронеж. «Согласно федеральным Правилам поведения зрителей, болельщики вправе проносить на стадион личные вещи, не запрещённые к проносу этими правилами. Исходя из регламента, символика к средствам поддержки не относится, а значит, не требует согласования. Налицо незаконные дискриминационные требования», — отметили в пресс-службе «красно-белых».

Видимо, чтобы не превращать предстоящий матч «Факел» - «Спартак» совсем уж в театр абсурда, Роман Асхабадзе выступил с еще одним заявлением, в котором уточнил, что пресс-служба воронежского клуба выразилась не совсем корректно: ограничений, касающихся использования символики гостевой команды, на матче не будет. Речь шла только о «средствах поддержки». Согласно правилам, они действительно могут быть запрещены вне гостевой трибуны. Правда, конечно, есть и спасительное уточнение, куда же без него: «Использование средств поддержки вне сектора активной поддержки не запрещается, если это не будет мешать другим зрителям». Правда, кто и как это должен определять, не указано.

«Спартак» от этой истории самоустранился. Напомним еще раз: «красно-белые» от своей гостевой трибуны официально отказались днями раннее. И во всей этой истории это, безусловно, самый непонятный момент. Зачем, зная, что в Воронеже точно будет аншлаг, отказываться от квоты? А потом опять демонстративно обижаться, писать письма, звонить Алаеву и удивляться ограничениям, которые «Факел» решил ввести. Раз вы не хотите заниматься проблемами своих болельщиков, ими займется кто-то другой. Все логично. Клубу помимо работы с чувствами «Спартака» придется еще и думать о вопросах обеспечения безопасности на матче. Особенно, подчеркнем еще раз, на фоне сумасшедшего спроса на эту игру. В Воронеже накануне занимали место в очереди к кассам уже в 6 утра! («Факел» решил не продавать билеты на Северную трибуну онлайн из-за возможных технических сбоев).

Конечно, если посмотреть на эту ситуацию глобально, «Факел» не первопроходец по части ограничений прав болельщиков гостевых команд. Достаточно вспомнить, какое количество жалоб поступило в «Локомотив» от фанатов клуба, которые поддерживали команду в выездном матче 28-го тура РПЛ в пресловутом Санкт-Петербурге. И подобные ситуации с участием вечно готового оскандалиться «Зенита» случались не единожды. Другой вопрос, что в зависимости от названия города, правила и регламент могут быть интерпретированы.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика