Игроки каких клубов забивали в финалах чемпионатов мира чаще других? - «Футбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » ФУТБОЛ » Игроки каких клубов забивали в финалах чемпионатов мира чаще других? - «Футбол»
Игроки каких клубов забивали в финалах чемпионатов мира чаще других? - «Футбол»

В списке нет «Барселоны», «Реала», «Ливерпуля» и многих других топ-клубов.18 декабря 2022 15:17автор: Никита Шмытов автор фото: Официальный сайт ФИФА Чемпионат мира-2022 подошёл к своему логическому завершению. В финале встретятся сборные Аргентины и Франции, собранные из игроков из самых
Игроки каких клубов забивали в финалах чемпионатов мира чаще других? - «Футбол»
В списке нет «Барселоны», «Реала», «Ливерпуля» и многих других топ-клубов.18 декабря 2022 15:17автор: Никита Шмытов
автор фото: Официальный сайт ФИФА

Чемпионат мира-2022 подошёл к своему логическому завершению. В финале встретятся сборные Аргентины и Франции, собранные из игроков из самых разнообразных клубов мира. Любой из них может навсегда вписать своё имя в историю футбола, ну, а мы собрали список тех клубов, чьи футболисты чаще всего забивали в решающих матчах ЧМ.

«Вест Хэм» - 4 гола

Английская Премьер-лига по праву считается лучшим чемпионатом мира, который представлен грандами вроде «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Ливерпулем» и другими, но игроки из этих клубов редко отмечались в финалах чемпионатов мира. Зато в список попал «Вест Хэм», причем исключительно благодаря ЧМ-1966, на котором первый и, пока что, в последний раз сборная Англии завоевала чемпионство. Тогда англичане в финале обыграли Германию в дополнительное время - 4:2, а авторами всех голов команды-победителями стали именно «молотобойцы».

Джефф Херст - 3 гола;

Мартин Питерс - 1 гол.

«Бавария» - 4 гола

Ровно столько же забили футболисты «Баварии». В 1974-м, в Мюнхене, сборная ФРГ обыграла Нидерланды со счётом 2:1, а авторами двух голов стали уроженцы и игроки «Баварии» Пауль Брайтнер и Герхард Мюллер.

Один из самых напряженных финалов последних чемпионатов мира тоже предрешил игрок «Баварии», а именно Марио Гётце, забивший в дополнительное время в 2014-м.

Пол Брайтнер - 2 гола;

Герхард Мюллер - 1 гол;

Марио Гётце - 1 гол.

«Сантос» - 5 голов

«Сантосу» повезло попасть в этот список благодаря Карлосу Альберто Торресу, Зито, но главный вклад внёс воспитанник клуба Пеле, который не только забил три гола в финалах ЧМ, но и выигрывал этот трофей больше, чем кто-либо в истории - три раза.

Пеле - 3 гола;

Зито - 1 гол;

Карлос Альберто Торрес - 1 гол.

«Ювентус» - 6 голов

Раймундо Орси в далеком 1934-м году стал первым игроком «Ювентуса», которому посчастливилось забить в финале ЧМ. Тогда он сравнял счёт против Чехословакии на 81-й минуте, а его партнёр по сборной забил ещё один гол в дополнительное время, благодаря чему Италия выиграла первый чемпионат мира в своей истории.

Спустя почти 50 лет Италия выиграла ещё один ЧМ, обыграв в финале ФРГ со счётом 3:1, а два из голов забили как раз представители «Юве».

Зинедин Зидан - 2 гола;

Раймундо Орси - 1 гол;

Марко Тарделли - 1 гол;

Паоло Росси - 1 гол;

Марио Манджукич - 1 гол;

«Интер» - 8 голов

В списке не оказалось «Барселоны», «Реала» или некоторых других великих клубов мира, и тем удивительнее, что на первом месте миланский «Интер». Игроки «нерадзурри» забили восемь голов в финалах ЧМ, причём с дебютного прошло не так уж и много времени - 52 года. Примечательно, что четыре футболиста из семи попавших в список - не итальянцы.

Роналдо - 2 гола;

Роберто Бонинсенья - 1 гол;

Алессандро Альтобелли - 1 гол;

Марко Матерацци – 1 гол;

Андреас Бреме - 1 гол;

Карл-Хайнц Румменигге - 1 гол;

Иван Перишич - 1 гол.

Кто забьет в финале ЧМ-2022?

Возвращаясь в наше время, стоит внимательнее рассмотреть заявки сборных Аргентины и Франции, где есть немало игроков вышеперечисленных клубов.

Франция: Дайо Упамекано, Люка Эрнандес, Бенжамен Павар, Кингсли Коман (все - «Бавария»), Адриен Рабьо («Ювентус»), Альфонс Ареоля («Вест Хэм», вратарь).

Германия: Леандро Паредес, Анхель ди Мария (оба - «Ювентус»), Лаутаро Мартинес («Интер»).

Продолжат традицию экс-одноклубников или голы забьют футболисты других команд?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика