Зонт — символ власти и богатства - «Новости» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Зонт — символ власти и богатства - «Новости»
Зонт — символ власти и богатства - «Новости»

Модная история зонта Зонт — символ власти и богатства Модная история главного аксессуара дождливого сезона Некоторые аксессуары уже давно не несут никакой функциональной нагрузки — так, добавляют изюминку в готовый образ, расставляют акценты, подчеркивают красоту комплекта. Но зонтик — не из таких!
Модная история зонта
Зонт — символ власти и богатства

Модная история главного аксессуара дождливого сезона

Некоторые аксессуары уже давно не несут никакой функциональной нагрузки — так, добавляют изюминку в готовый образ, расставляют акценты, подчеркивают красоту комплекта. Но зонтик — не из таких! Что бы мы делали без этого древнего изобретения? Согласитесь, капюшоны и шапки не смогут защитить нас от дождей и солнечных лучей так, как это сделает практичный и надежный аксессуар родом то ли из Китая, то ли из Египта. О символе власти и богатства — в октябрьском модном расследовании.

Так сложилось, что ливни не очень волновали жителей колыбели человеческой цивилизации. Древние египтяне (как и китайцы, и индусы) гораздо больше страдали от палящих солнечных лучей. Деятельные и неутомимые, они сооружали круглые конструкции, крепящиеся на длинной трости, вес их достигал пятнадцати килограммов. Позволить себе прятаться под зонтом могли только богачи. Лишь к началу XVIII века зонт приобрел роль защитника от дождей, и эта новая функция еще долго шокировала рафинированную аристократию. Но обо всем по порядку.

Под куполом

Египет, Китай, Индия – в каждой из этих стран существуют свои легенды о возникновении «личной крыши», которая всегда с тобой

Великие идеи не принадлежат конкретной исторической личности. Египет, Китай, Индия — в каждой из этих стран существуют свои легенды о возникновении «личной крыши», которая всегда с тобой. Индусы рассказывают друг другу сказку о девушке Зите, работящей красавице, чье лицо было обезображено солнечными лучами. Из-за этого Зита оставалась незамужней: поклонники проходили мимо, пугаясь обожженной кожи. Бог Брахма, видя такую несправедливость, соорудил для девушки навес, сотканный из перьев птиц и листьев растений. Протозонтик имел персональную ручку, благодаря которой Зита могла повсюду носить божественный дар. В благодатной тени лицо девушки быстро пришло в норму, и женихи сразу оценили ее достоинства. С тех пор зонт для индусов — это знак плодородия и хорошего здоровья. Китайский фольклор повествует о заботливом муже, который сотворил для своей любимой жены персональную передвижную «крышу», благодаря которой женщина могла гулять в любую погоду.

Существует легенда о короле Сиама, который любил выйти на променад под семью зонтичными куполами. Каждый из них был украшен бриллиантами, золотом и серебром. Правитель Бирмы переплюнул своего соседа, заимев сразу двадцать четыре (!) настила, объединенных в один передвижной шатер. В Японии бумажные зонтики стояли на страже исключительной белизны женских лиц.

Символы власти изготавливались из бамбука и пальмовых листьев. Трости их, часто выполненные из слоновой кости, украшались драгоценными камнями и изящной резьбой. Простолюдины и хотели бы создавать более скромные модели, но привилегия прятаться от солнца под такими навесами была дарована исключительно знати. Всем прочим пользоваться зонтами было запрещено законом!

От солнца к дождю

В средневековой Европе зонт использовался для защиты от солнце

В средневековую Европу зонт «пришел» из Китая. Франция и Нидерланды активно вели торговлю с этой страной, и вот уже к XIV веку королевские особы прятались от солнца под элегантными папирусными зонтиками. Парижанки начали украшать азиатское изобретение атласными и бархатными лентами, цветами и кружевом, постепенно превращая его в ультрамодный аксессуар.

«Король-солнце» Людовик XIV придумал новую придворную должность носителей зонтов. Во время прогулок они ходили за знатью, защищая нежных монарших особ от зноя. А Мария-Антуанетта ввела в моду зонтики необычной конструкции: спицы их были выполнены из китового уса, что увеличивало стоимость изделия в несколько раз. Для тех, кто мечтал прикоснуться к красивой жизни, во Франции существовала услуга «зонт напрокат».

Российская империя за популяризацию аксессуара может сказать спасибо Петру Первому и его тесной дружбе с Голландией. Император служил на голландском флоте, и именно там он заметил, что моряки на суднах используют специальные тенты от солнца и ветра под названием «зондек». Так и вошло в русский язык привычное нашему слуху слово. К тому времени смелый англичанин Джонас Хенвей предпринял вполне удачную попытку использовать «навес от солнца» и как защиту от частых лондонских ливней. Когда новатор вышел под ливень с изящным аксессуаром, под которым спрятался от капель, соотечественники посчитали Хенвея умалишенным. Но скоро способ распространился на всю Европу. Тогда же изменился и материал, из которого изготавливались модели: мастера стали использовать вымоченный в каучуке хлопок.

Англичанин Джонас Хенвей первым решил использовать «навес от солнца» и как защиту от частых лондонских ливней

Защищайтесь!

Как только не изощрялись изготовители зонтов, придумывая им дополнительные функции. В ручке, которую украшали резьбой и узорами, делали отверстия для хранения ключей и курительных трубок, канцелярских принадлежностей, фляг, кошельков и даже ножей! Но самым странным было предложение от механиков из Германии: зонт предлагалось использовать как ручной громоотвод. Зонт-трость стал популярным в Лондоне. Без него на прогулку не отправлялся ни один уважающий себя денди.

К середине XX века стали производить зонты с защитным механизмом, выпускающим облако слезоточивого газа после нажатия специальной кнопки. Изобретение стало актуальным у эмансипированных американских женщин.

Современные зонты можно поделить на две категории. В первую попадают модели, похожие на произведения искусства: над ними работают мастера, ориентирующиеся на лучшие образцы прошлого. Представители второй категории — настоящее чудо техники. В их рукоятки вмонтированы радиоприемники, которые сообщают владельцам о приближающейся непогоде, они снабжены точками доступа в Интернет…

В скором времени все те же азиаты, чьи далекие предки создали когда-то первый зонт, обещают нам снабдить «передвижную крышу» проектором, который будет транслировать сайты на купол-экран. Будущее уже здесь!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика