Трава пошла в кайф. Перед стартом Уимблдона Медведев побеждает на Мальорке - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Трава пошла в кайф. Перед стартом Уимблдона Медведев побеждает на Мальорке - «Новости спорта»
Трава пошла в кайф. Перед стартом Уимблдона Медведев побеждает на Мальорке - «Новости спорта»

В понедельник в Англии начинается третий турнир «Большого шлема» в этом году.Уимблдон – не только единственный турнир БШ, проходящий на травяных кортах, но и единственный, не состоявшийся в прошлом году из-за коронавируса. Здесь чемпионский титул еще с 2019-го принадлежит Новаку Джоковичу, который
Трава пошла в кайф. Перед стартом Уимблдона Медведев побеждает на Мальорке - «Новости спорта»
В понедельник в Англии начинается третий турнир «Большого шлема» в этом году.

Уимблдон – не только единственный турнир БШ, проходящий на травяных кортах, но и единственный, не состоявшийся в прошлом году из-за коронавируса. Здесь чемпионский титул еще с 2019-го принадлежит Новаку Джоковичу, который в 2021-м, после побед на «Ролан Гаррос» и Australian Open, идет ни много ни мало на полный «Большой шлем» - первый в мужском теннисе за полвека с хвостиком.

Чтобы и восстановить силы, и перестроиться с парижского грунта на траву Джокович решил вспомнить о парном теннисе, где он не выступал на личных турнирах больше года и выиграл всего один титул 11 лет назад. Впрочем, это не помешало сербу в тандеме с Карлосом Гомесом-Эррерой на этой неделе дойти на Мальорке до финала, который они, скорее всего, выиграли бы – кабы не снялись из-за травмы испанца.

СТРОПТИВЫЙ НЕМЕЦКИЙ ГАЗОН И СЧАСТЛИВЫЙ ИСПАНСКИЙ

Там же, на Балеарских островах, в одиночном разряде не было равных нашему Даниилу Медведеву. Для россиянина этот титул стал 11-м в карьере и первым на траве. Если свою неприязнь к медленным земляным площадкам Медведев всячески подчеркивает, то сверхбыстрый газон он, наоборот, любит – даже несмотря на хронические проблемы с игрой у сетки.

Правда, на прошлой неделе в Галле Даниил с непривычки вылетел в первом же раунде и ругал травяной корт последними словами. Зато на Мальорке дело пошло: за четыре матча Медведев отдал соперникам всего один сет, с каждым днем играл все лучше и в финале за час и две минуты разгромил Сэма Куэрри.

Этот американец – известный спец именно по траве. На Уимблдоне он доходил до 1/2, а также побеждал там Джоковича и Энди Маррэя в их бытность первыми ракетками мира. Тем не менее, против изобретательности Медведева Куэрри оказался бессилен, не сумев заработать ни одного брейк-пойнта. Особенно россиянину удавались «свечи»: в седьмом гейме первой партии он на полной скорости не только достал уходящий мяч, но и перебросил его через весь корт и голову обалдевшего противника точнехонько в противоположный угол! Совсем как Джокович в его недавней эпической битве с Рафаэлем Надалем в полуфинале «Ролан Гаррос».


Надаля на Уимблдоне, кстати, не будет. После парижского фиаско испанец взял паузу, решив затем пропустить и олимпийский теннисный турнир в Токио. Еще на днях выбыл из строя №5 мирового рейтинга Доминик Тим. На Мальорке австриец считался главным конкурентом Медведева, но снялся по ходу первого же матча из-за проблем с запястьем – похоже, там что-то серьезное.

ШТРУФФУ МОЖНО ОТОМСТИТЬ И ЗА СЕБЯ, И ЗА РУБЛЕВА

С жеребьевкой Уимблдона Медведеву не повезло – ему достался очень неприятный немец Ян-Леннард Штруфф. Тот самый Штруфф, что заставил Даниила материть траву в Галле, а до этого в Париже выбил в первом раунде другую нашу звезду – Андрея Рублева. Последнему теперь надо реабилитироваться в Англии, и по такому случаю Рублев освоился на траве быстрее Медведева - в том же Галле он дошел до финала. Поражение россиянина в решающем матче от 25-й ракетки мира Уго Умбера пусть вас не удивляет: этот француз, как и Штруфф с Куэрри, силен в игре «подача-выход к сетке» и на траве от таких теннисистов всегда можно ждать неприятностей.

О стартовом сопернике Рублева по Уимблдону Федерико Дельбонисе этого, к счастью, не скажешь. А вот Медведеву придется начинать без раскачки – его матч со Штруффом состоится во вторник. Завтра же кроме Рублева и Карена Хачанова на корт выйдут шесть российских теннисисток. Причем четверо из них – Светлана Кузнецова, Екатерина Александрова, Вероника Кудерметова и Анна Калинская – играют первым «запуском», в 13.00 по московскому времени.

Всего в основной «сетке» - 13 наших девушек, то есть, каждая десятая. Это второй результат по представительству после США (21). Сенсационная финалистка «Ролан Гаррос»-2021 Анастасия Павлюченкова после Парижа неделю отдыхала, а в понедельник в Истборне вчистую (1:6, 3:6) уступила в первом раунде будущей победительнице турнира Елене Остапенко из Латвии. Позже, в 1/2, Остапенко в трех сетах обыграла другую россиянку Дарью Касаткину, которая этим летом показывает на британских газонах впечатляющие результаты: непосредственно перед Истборном она дошла до финала в Бирмингеме.

«ПУШКА» САМСОНОВОЙ БЬЕТ ПОД ДВЕСТИ КИЛОМЕТРОВ В ЧАС

Ну, а главный российский сюрприз травяного сезона-2021 преподнесла, конечно, Людмила Самсонова. 22-летняя уроженка Оленегорска, в раннем детстве уехавшая с семьей в Италию (ее отец, профессиональный игрок в настольный теннис, подписал контракт с тамошним клубом) и вернувшаяся под российские знамена лишь три года назад, на турнире в Берлине не просто выиграла первый титул, а произвела фурор своими мощнейшими, «мужскими» подачами - за 190 километров в час!

В Берлине Самсонова начинала с квалификации, однако легче от этого ее соперницам не стало. В полуфинале россиянка разгромила белорусскую звезду Викторию Азаренко, а в решающем матче, отдав одну партию 11-й ракетке планеты Белинде Бенчич, не стушевалась и пушечными ударами просто смела швейцарку с корта – 1:6, 6:1, 6:3. После этого Самсонова взлетела на 43 места в рейтинге WTA, впервые попав в топ-100, и организаторы Уимблдона немедленно освободили Людмилу от квалификационных повинностей, выдав ей wild card в основную «сетку».

Там Самсонова сыграет в понедельник, но уже вечером, примерно в семь часов по Москве. В число фавориток Уимблдона она, конечно, не входит, хотя таковых, в отсутствии Наоми Осаки и Симоны Халеп, в этом году вообще нет. Выиграть может кто угодно - от 39-летней Серены Уильямс до 17-летней Кори Гауфф. Нашим же теннисисткам, при всей их многочисленности, хорошо бы делегировать хоть кого-нибудь во вторую неделю, то есть, в 1/8.

Мужчины – дело другое. Здесь россиян только четверо, зато все отборные, «сеянные». И при удачном начале Рублев с Медведевым способны пройти достаточно далеко. Пусть первому в четвертьфинале «светит» малоприятный «шлагбаум» по фамилии Джокович, а второй на той же стадии может встретиться с другим легендарным ветераном – Роджером Федерером.

17 россиян в одиночных разрядах Уимблдона-2021


УИР

УИ19

Соперник в 1-м круге

Даниил Медведев

2 (2)

1/16

1/16

Ян-Леннард Штруфф (Германия)

Андрей Рублев

7 (5)

1/32

1/32

Федерико Дельбонис (Аргентина)

Аслан Карацев

24 (20)

-

-

Жереми Шарди (Франция)

Карен Хачанов

29 (25)

1/8

1/16

Маккензи Макдональд (США)

Анастасия Павлюченкова

19 (16)

1/4

1/64

Ана Богдан (Румыния)

Вероника Кудерметова

32 (29)

1/32

1/32

Виктория Голубич (Швейцария)

Дарья Касаткина

35 (31)

1/4

1/64

Патриция Тиг (Румыния)

Екатерина Александрова

36 (32)

1/32

1/64

Лаура Зигемунд (Германия)

Светлана Кузнецова

40

1/4

1/64

Лесли Керкхоф (Голландия)

Людмила Самсонова

65

-

-

Кайя Канепи (Эстония)

Анастасия Потапова

80

1/32

1/32

Донна Векич (Хорватия)

Анна Блинкова

89

1/32

-

Тимя Бабош (Венгрия)

Варвара Грачева

90

-

-

Петра Мартич (Хорватия, 26)

Вера Звонарева

96

финал

-

Мари Бузкова (Чехия)

Анна Калинская

109

1/64

1/64

Мария Осорио-Серрано (Колумбия)

Виталия Дьяченко

150

1/16

1/64

Эмма Радучану (Великобритания)

Елена Веснина

370

1/2

-

Мартина Тревизан (Италия)

№ - место в мировом рейтинге (в скобках – номер «посева»), УИР – личный рекорд на Уимблдоне, УИ19 – результат на предыдущем Уимблдоне.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика