Алексей Морозов: КХЛ не будет выводить звездных игроков из потолка зарплат - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Алексей Морозов: КХЛ не будет выводить звездных игроков из потолка зарплат - «Новости спорта»
Алексей Морозов: КХЛ не будет выводить звездных игроков из потолка зарплат - «Новости спорта»

Президент КХЛ Алексей Морозов перед началом сезона провел встречу с журналистами, на которой ответил на актуальные вопросы.- Мы думали, что пандемия спадет, но видим, что есть проблемы с посещаемостью болельщиков. Где-то зрители на трибунах запрещены, где-то разрешены 500 человек, включая игроков.
Алексей Морозов: КХЛ не будет выводить звездных игроков из потолка зарплат - «Новости спорта»
Президент КХЛ Алексей Морозов перед началом сезона провел встречу с журналистами, на которой ответил на актуальные вопросы.

- Мы думали, что пандемия спадет, но видим, что есть проблемы с посещаемостью болельщиков. Где-то зрители на трибунах запрещены, где-то разрешены 500 человек, включая игроков. Нас это не устраивает. 300 зрителей в 12 тысячнике в Москве – ненормально.

- Сегодня в Москве стартует Кубок Мэра на котором разрешили квоту в 3 тысячи человек, а на сезон КХЛ – 500 человек. Такая непоследовательность вас удивляет?
- Да. Мы плотно занимаемся с региональными властями, правительством и направили письмо Чернышенко с просьбой помочь и принять правильное решение. Примеры у нас перед глазами – ночные клубы, концерты, дискотеки, где по две тысячи человек приходят. В этом году у нас будут чистые зоны для спортсменов. Поэтому такое ограничение посещаемости нас удивляет. В ближайшее время мы получим ответ по чемпионату. Надо работать со всем регионами. У всех своя ситуация, и решение за региональными властями.

- «Адмирал» снова влился в лигу. Теперь в каждой зоне будет по двенадцать команд. Лига будет развиваться в какую-то сторону или такой состав оптимальный?
- Стратегией прописано, что 24 клуба – это оптимальный вариант. Мы смотрим в разные стороны, в том числе в сторону увеличения команд. Общаемся с российскими клубами, кто хотел бы вступить, но пока их нет. Мы с «Югрой» общались. Но у нас пол зарплат поднимается, и финансово они пока не готовы участвовать в КХЛ. Смотрим и на зарубежные клубы, общаемся, но с пандемией тяжело это делать. Мы сами не можем полететь и посмотреть инфраструктуру команд, с которыми ведем переговоры.

- Пол зарплат будет подниматься?
- Да. От 50 процентов от потолка зарплат дойдет в течение трех лет. Мы каждый раз его увеличиваем, чтобы увеличить конкуренцию в лиге.

- В этом году он какой?
- 310.

- У «Адмирала» какая самая главная проблема? За что вы беспокоитесь?
- Наша главная озабоченность – погашение догов перед игроками за сезон 2017-2018. Мы этого добились. Они расплатились с теми игроками, которые подавали в суд. Осталось четыре хоккеиста и один тренер, с которыми на 50% рассчитались. Подписаны соглашения с хоккеистами. Проблема для нас – спортивная составляющая. Как команда будет выглядеть, потому что уже прошла смена тренерского штаба, подписываются игроки, есть иностранцы. На предсезонке они где-то выигрывают, где-то проигрывают, обкатывают молодежь. Надеемся, что команда будет соответствовать высокому уровню.

- К ЦСКА нет претензий за превышение потолка зарплат?
- Мы с работаем с армейцами. Пока окончательного решения нет. Долг, который был, не погашен. Но мы работаем. Они обращались в дисциплинарный комитет, который признал правомерным наш иск по превышению потолка зарплат. Сейчас обсуждаем формат.

- Лига не рассматривает люфт в виде подписания звезд с выведением их за потолок зарплат?
- Не рассматриваем. А есть такие игроки? Для кого открывать люфт? Ковальчук в том году приехал и выиграл Кубок, помог команде.

- Про Капризова ведутся разговоры, но все понимают, что у ЦСКА таких денег нет. А если бы лига вывела его за потолок зарплат, тогда деньги нашлись бы и разговоры были бы более реальными.
- Кто выпускает эти слухи и им верит? Мы понимаем, что это нереально. Агент скидывает свои карты, чтобы его там выгодно подписать. Овечкин недавно тоже задавал мне вопрос про выход за потолок зарплат. Я ему объяснил, что сейчас другая тенденция, и ты можешь получить хорошие бонусы. Он это даже не знал.

- Президент РФС Дюков озвучил идею отмены лимита на легионеров. В хоккее такое движение есть?
- Такие вопросы поднимаются. И клубы их задают. Но мы проанализировали ситуацию за последние три года, какие иностранцы к нам приезжают. У нас нет наплыва легионеров, которые бы здесь сидели и забирали российские деньги. Мы провели анализ, и сравнили нашу ситуацию с другими лигами – футбольной, баскетбольной. У нас 22 процента легионеров заявляются на матч. Мы считаем, что на данный момент у нас сбалансированное количество легионеров. Есть места для наших игроков, которые выращены здесь. У них есть шансы проявить себя. Пока мы стоим на том, что пять легионеров в заявке на матч - это нормально.

- Есть клубы, кто против послабления лимита?
- Против не высказываются. Говорят, что пять – это нормально. Были высказывания, что когда клубы играют с иностранными командами, можно ли выставлять больше легионеров, потому что там нет лимита на легионеров. Чтобы не делать микст, что на этот матч можно шесть легионеров, на этот – пять, решили ограничиться пятью.

- Каковы перспективы «Куньлунь» в КХЛ? Второй год они будут играть в Мытищах и были ли опасения, что после Олимпиады команда может начать сворачиваться?
- Команда сейчас готовится к домашней Олимпиаде. В КХЛ она будет в этом году представлена сборной. Генеральный менеджер говорил, что они ищут игроков с китайскими корнями. Был назначен один тренер, но потом поменялась концепция, и все понимают, что это прямая подготовка к Олимпиаде. Был назначен другой тренер. По будущему решать только владельцам. Мы бы хотели, чтобы они играли в Пикине, популяризировали хоккей там, но здесь решать владельцам клуба, и это решение, думаю, будет принято по результату выступления на Олимпиаде. Они еще один год будут играть в Мытищах, потому что в Пикине есть сложности с дворцами. Нам никто не сказал, что после Олимпиады они уходят. Сейчас их финансирует федерация, но что будет дальше? Смогут ли он и переехать в Пекин, чтобы это было выгодно коммерчески, непонятно. Тяжело предугадать, что они предпримут.

- В прошлом сезоне была неприятная ситуация по недопуску наших игроков на игры в Финляндию и Латвию, потому что там более жесткая ограничительная система, связанная с ковидом. Удалось ли наладить связи? Не повторится ли подобное в этом сезоне?
- Мы работаем по перелетам. Остается похожая ситуация с Финляндией, Ригой и Казахстаном. Игроки за три дня должны сдать тесты, предоставить справку о вакцинации, или об антителах, если переболели. Будут организованны гостиницы под проживание команд, чтобы игроки не выходил в город, и были в чистой зоне. Будет отдельное питание. И сразу после матча команды будут улетать. Финны разрешили проводить матчи с минимальным количеством зрителей. Сейчас хорошая статистика по вакцинированным в лиге. 70% игроков и персонала вакцинированы и это поможет снизить риски.

- А для иностранных команд, которые к нам приезжают, такие же требования? Они так же будут жить?
- Нет. Они сами выбирают гостиницу. Все понимаю, что есть риск для клуба, если кто-то куда-то будет ходить. А для нас ограничения только в Риге и Финляндии. В Казахстане нет по гостиницам ограничений. Но там в десять вечера все закрывается, гостиницы пустые.

- Вас не тревожит, что «Куньлунь» может быть аутсайдером лиги?
- Я там многих игроков не знаю, но если смотреть по предсезонке, какие-то матчи они выигрывают. Если они хотят хорошо выступать на Олимпиаде, то должны быть конкурентоспособными и на уровне КХЛ. Надеемся, такого не будет, что они станут аутсайдерами.

-Каждый год лига старается придумать что-то новое с матчем звезд. Есть какие-то идеи?
- Мы встречались с губернатором, все согласовали. Скоро будет логотип. Ведется работа и в сентябре наша рабочая группа туда вылетает для подготовки.

- «Куньлун» заходил в лигу в суматохе. «Адмирал» так же возвращается. И весь бардак идет от позднего решения о возвращении. Что об этом думаете?
- По «Адмиралу» решение у них было принято заранее. Они сразу говорили, что вернутся, и в марте подали все документы на возвращение. Все долги были погашены. Все проблемы с тем, что это новое юрлицо, и платить долги за старое юрлицо сложно. Мы искали выход из этой ситуации, проделали большую работу, и нашли выход. Но клуб знал заранее, еще в марте, что он заходит. Они могли и раньше начинать селекционную политику. У нас есть дорожная карта по вступлению клуба в КХЛ. Она начинается за полтора года и там все прописано по месяцам. Все, с кем мы ведем переговоры, всем направляем эту дорожную карту. В марте принимается решение, будет ли клуб участвовать в лиге. Полгода для формирования команды предостаточно.

- Есть тенденция в международных турнирах проводить овертаймы в формате три на три. Нынешний формат допускает проведение плей-офф, растянутого по времени, что приводит к конфликту трансляций. Есть ли возможность, что КХЛ тоже перейдет на такой формат в плей-офф?
- Мы не рассматривали такой вариант. Интерес у болельщиков есть, когда клубы в регулярке играют три на три, потому что больше шансов забить. Но в плей-офф мы придерживаемся мнения, что надо играть пять на пять.

- Но есть семейный конфликт, когда зрители приходят с детьми.
- В этом году мы пытаемся ускорить время проведения регулярного матча. Например, после овертайма в этом году не будет заливки льда. Мы заключили договор с финской компанией, и предоставляем в этом году специальные скребки, которые более качественно чистят лед. Не будут выходить девушки на лед, а только ребята, потому что скребки тяжелые. Разработана концепция, как будет чиститься лед. После овертайма будет пауза в одну - полторы минуты, чтобы почистить лед перед буллитами, чтобы это было более динамично.

- Не возникает мысли вернуть ничьи?
- Да нет. Для болельщиков интересно, когда кто-то побеждает. Бывает, что команда лучше играет, но проигрывает. У нас есть овертаймы, буллиты для проявления мастерства. Зрителю лучше уйти удовлетворенным, чем увидеть ничью.

- Возможны выставочные матчи в ОАЭ?
- Планировали в этом году, как и в том. Две станы отпали. Германия и Венгрия. Единственный, кто остался – это ОАЭ. Мы ведем переговоры, но официальные бумаги не подписаны. Это планируется к концу сентября. Тогда и расскажем, как и что будет проходить. Пока пандемия позволяет это сделать.

- Там есть интерес к хоккею?
- У них есть свой чемпионат, федерация. В стане развит туризм, есть много русского населения, почему бы и нет? Есть стадион «Кока Кола». В Абу-Даби есть стадион и там возможно провести матч.

- Вы, как президент КХЛ, допускаете, что из ОАЭ будет клуба в КХЛ?
- Теоретически все возможно, но должны быть все условия. Мы смотрим. Это интересный для нас рынок, можно создать боеспособную команду. У нас есть перечень требований, по которым будем оценивать. Хотим популяризировать там КХЛ.

- В этом сезоне «Локомотив» будет играть дома 7 сентября, в памятную дату, впервые за много лет. В будущем будет сохраняться, чтобы 7 сентября «Локомотив» играл дома?
- «Локомотив» до этого просил не ставить игры в этот день. В этом году там пройдем матч, и мы посмотрим. Мы выйдем с таким предложением на руководство клуба.

- В июне вы говорил, что отправляли в НХЛ письмо о сотрудничестве. Есть подвижки?
- Мы ведем с ними переписку. Сейчас мы запускаем чемпионаты. У них сейчас проблемы с Олимпиадой. У нас стоит в планах в середине октября поговорить с ними вживую. Они проявили заинтересованность в этой идее, и готовы совместно ее обсуждать.

- Ваше мнение о том, что Сергей Федоров стал тренером ЦСКА?
- Для нас это тоже был сюрприз. Получится или нет, узнает в конце сезона. Будет тяжело, это да, без опыта работы главным тренером. У него сохранился прежний тренерский штаб, они ему помогут. В ЦСКА выстроена вся работа, и они показывают хорошие результаты. У Сергея есть свое видение. Он всегда выделялся своим умением читать игру. Он мог играть на всех позициях и хорошо знает игру. Как он сможет это передать молодым ребятам, узнаем в конце сезона.

- Вы уже достаточный срок в должности президента КХЛ. Как оцениваете этот срок для себя?
- Что это мое, я почувствовал, когда пришел в МХЛ. Я не думал по окончании карьеры уйти в бизнес. Хотел работать в хоккее. Придя в МХЛ, многое узнал. Меня научили, показали, как все строится. Сейчас я доволен. Для многих было неожиданно, что Дмитрий Николаевич ушел на повешение и совет директоров назначил меня. Был тяжелый момент, когда мы только пришли, пришлось останавливать плей-офф из-за ковида. Но мы справились. Провели полноценный чемпионат, без остановок. Были перенесенные матчи. Мы говорили, что будем жестко реагировать на фальсификации тестов. Пришлось засчитывать поражения, а каких-то матчах. В новом сезоне будем делать еще что-то интересное. Появилась стратегия. КХЛ – это та лига, которую все смотрят дети и взрослые.

- Есть гарантия, что не будет форсмажеров, и команды не будут отменять матчи или риск остается?
- У нас 70 процентов персонала и игроков привиты. Понимаем, что все может случиться, и кто-то поможет заболеть, но надеемся, что этот сезон пройдет легче. У нас тяжелый чемпионат. Календарь сжатый. Получается олимпийская пауза и евротуры сохранились. В том году было время для переноса матчей, а в этом некуда переносить. Будем заставлять клубы играть здоровыми ребятами. У нас в том году и генменеджеры вставали на скамейку. Есть такой опыт. Мы каждый кейс рассматриваем персонально. В том году «Нефтехимик» в Риге сделал тесты, и было много положительных. Они вернулись и сдали кровь. Мы посмотрели по статистике, всех тестировали и всю картину видели сами, а не со слов представителей команд. Я общался с руководителями Нижнего Новгорода, регионов. Мы видим заявку команды, молодежь. В Ярославе был пример, когда молодежка была в Мытищах, они могли выставить на «Куньлунь» молодежь, но не захотели и получили баранку. Другие клубы, глядя на это, не захотели терять очки.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика