Как Знарку не дали возглавить олимпийскую сборную, заменив его на Жамнова. Объясняем ситуацию - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Как Знарку не дали возглавить олимпийскую сборную, заменив его на Жамнова. Объясняем ситуацию - «Новости спорта»
Как Знарку не дали возглавить олимпийскую сборную, заменив его на Жамнова. Объясняем ситуацию - «Новости спорта»

О том, как Олегу Знарку помешали занять пост главного тренера, кого пытались протолкнуть в штаб команды и что означает назначение Алексея Жамнова – в нашем расследовании. Получил инсайды из самых разных источников, которые были единодушны: назначение Жамнова на пост главного тренера – это не
Как Знарку не дали возглавить олимпийскую сборную, заменив его на Жамнова. Объясняем ситуацию - «Новости спорта»
О том, как Олегу Знарку помешали занять пост главного тренера, кого пытались протолкнуть в штаб команды и что означает назначение Алексея Жамнова – в нашем расследовании.

Получил инсайды из самых разных источников, которые были единодушны: назначение Жамнова на пост главного тренера – это не решение ФХР. Это компромисс между всеми силами, участвующими в обострившейся борьбе за контроль над российским хоккеем.

Федерация хотела, чтобы на Олимпиаде-2022 сборную возглавлял Знарок. Шаг с возвращением специалиста зондировался высшим руководством ФХР еще летом. Уже тогда Олег Валерьевич дал свое согласие вновь поработать с национальной командой. Когда НХЛ согласилась ехать в Пекин, стало окончательно ясно, что Знарок со всеми своими талантами и опытом России просто необходим. Стороны без проблем договорились о контракте. Громкий кадровый шаг нужно было согласовать на том уровне власти, где курируют зимний спорт номер один. Сделать это планировалось по ходу сентября, а в первые дни октября – объявить имя нового главного тренера.

Однако в публичном пространстве провисла пауза. Канадцы с американцами сообщали на весь мир о своих тренерских созвездиях под Пекин, сборная России в то же самое время хранила молчание. Могло создаться впечатление, что ФХР бездействует. И этим воспользовались другие хоккейные центры силы, предложив свой вариант кадровых перестановок в тренерском штабе.

Как написал бы Киплинг, началась Большая Игра. И было бы наивно думать, что она не начнется. Хоккейный турнир Олимпиады содержит в себе огромный внутриполитический потенциал. Контроль над назначениями в штаб сборной, управление подготовкой команды к Играм, причастность к результатам в случае успеха – все это факторы влияния, резко усиливающие позиции той или иной элитной группы в важном виде спорта. Хоккей в России – больше, чем хоккей. И все знают, почему.

Олег Знарок. Источник фото: «Советский спорт»

В борьбу активно включился Вячеслав Фетисов. В прошлый четверг он стал главным ньюсмейкером гала-матча, который вообще-то был посвящен проводам из ИИХФ многолетнего босса организации Рене Фазеля. Но знаменитый парламентарий в своей манере раскритиковал подготовку к Олимпиаде, предложив отдать тренерский штурвал своим давним друзьям и единомышленникам: нынешнему главному тренеру ЦСКА Сергею Федорову с наставником молодежки Игорем Ларионовым. Это не было спонтанным всплеском эмоций. Это был готовый план действий, который к тому времени уже лоббировался группой его соратников, в том числе политических тяжеловесов на высоком уровне.

А был и еще один сценарий, с попыткой провести на пост главного тренера Игоря Никитина. Тех, кто имеет вес в КХЛ и в некоторых топ-клубах, кандидатура бывшего наставника ЦСКА устраивала намного больше, чем фигура Знарка.

Игорь Никитин. Источник фото: ХК ЦСКА

В ответ глава ФХР Владислав Третьяк в прошлую пятницу объявил о возвращении тренера-победителя Олимпиады-2018. Он хотел показать другим группам влияния, что «главный» у национальной сборной уже есть. Но, как мы уже говорили, альтернативные группы были слишком мощны. И им удалось заблокировать согласование кандидатуры Знарка. Было продавлено решение о том, что тренера на Пекин должен утвердить экспертный совет.

Встреча прошла в понедельник. Расклады перед заседанием менялись с удивительной скоростью. Лагерь соперников ФХР лишился мощнейшего козыря – Никитин принял 100-миллионный контракт от «Локомотива» и вышел из игры, где ставкой был контроль над сборной. Хотя, по нашей информации, тренеру в пятницу звонили очень серьезные люди и настойчиво рекомендовали отказаться от варианта с Ярославлем. Игорь Валерьевич, однако, предпочел синицу в руке – свои интересы дороже интересов тех, кто на него ставил.

В итоге главной целью этой элитной группы стала блокировка кандидатуры другого Валерьевича – Знарка. Экспертный совет собрался в понедельник до обеда и растянулся на несколько часов. Споры оказались очень жаркими. Их итогом стала определенная победа сторонников «бархатной революции». Знарку возглавить сборную на Олимпиаде-2022 просто не дали. Но сложился цугцванг. Федерация часть своих позиций отстояла, аналогичным образом заблокировав кандидатуры вроде Федорова и Ко.

Без окончательного вердикта экспертный совет закончиться не мог. В итоге и те, и другие сошлись на компромиссной фигуре – знаменитого хоккеиста Жамнова, который после окончания игровой карьеры успел поработать немного тренером, но все же известен как хоккейный генменеджер. Его кандидатура устроила всех.

Источник фото: ФХР

К Жамнову, по нашим данным, тепло относится председатель Совета директоров КХЛ Геннадий Тимченко. У Алексея Юрьевича отличный контакт со всеми поколениями энхаэловцев – как с действующими, так и с теми, кто уже занят функционерской работой (Федоров и Ко). Ну а в ФХР ценят Жамнова помимо прочего за опыт работы в штабе сборной, в том числе в том самом золотом Пекине-2018. Если уж экспертный совет навязал отсутствие Знарка на посту главного тренера, Жамнов лучше тех, кто обладает совсем минимальным тренерским опытом.

В итоге Знарок тоже остается в штабе национальной команды. Есть данные о том, что ФХР сохранит ему зарплату, которая полагалась бы специалисту по контракту главного тренера. Сам Олег Валерьевич на поворот с должностными рокировками тоже согласен. Он будет полноценно заниматься тренерской работой – поедет на Олимпиаду, будет стоять на лавке и применять свои фирменные приемы мотивации в раздевалке.

Для дела, в общем-то, не так важно, кто из специалистов носит титул главного тренера, а кто нет. Тарасов в советские времена тоже формально считался помощником Чернышева, но за контакт со звездами и психологическую работу с ними отвечал именно он. А как раз эти аспекты – сильные стороны Знарка.

Валерий Брагин. Источник фото: ФХР

Обязанности Валерия Брагина, который возглавлял национальную команду на ЧМ-2021 и которого так единодушно отодвинули от олимпийской сборной, пока не определены и, видимо, станут ясны после конкретного общения с тем же Жамновым. Контракт с Алексеем Юрьевичем, кстати, пока еще не готов. Такой документ за один день не разрабатывается. Но сейчас ясно главное. Сюрпризов с фигурой главного тренера больше не будет. В соответствии с указаниями сверху решение экспертного совета – финальное. Проталкивать других людей на ключевой пост больше ни у кого не получится.

О первых рабочих планах Жамнов может рассказать уже на этой неделе.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика