«Спартаку» нужна перезагрузка, но «Ростов» набрал ход - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » «Спартаку» нужна перезагрузка, но «Ростов» набрал ход - «Новости спорта»
«Спартаку» нужна перезагрузка, но «Ростов» набрал ход - «Новости спорта»

И снова главная тема выходных: Карпин против «Спартака». Что ждать от матча в Ростове? 11 сентября 2022 08:15автор: Матвей Морозов автор фото: ФК "Спартак" Итоги трансферного окна Сегодняшний матч — первый для обеих команд после закрытия летнего трансферного окна. Восьмое сентября — последний день,
«Спартаку» нужна перезагрузка, но «Ростов» набрал ход - «Новости спорта»
И снова главная тема выходных: Карпин против «Спартака». Что ждать от матча в Ростове?
11 сентября 2022 08:15автор: Матвей Морозов
автор фото: ФК "Спартак"

Итоги трансферного окна

Сегодняшний матч — первый для обеих команд после закрытия летнего трансферного окна. Восьмое сентября — последний день, когда клубы РПЛ могли включать в свои заявки новых игроков. В следующий раз такая возможность появится у них только зимой.

Для «Спартака» прошедшая трансферная кампания носит довольно противоречивый характер. С одной стороны, красно-белые избавились от балласта типа Максимилиано Кофрие или Йоррита Хендрикса — за это менеджмент столичного клуба однозначно стоит похвалить. С другой стороны, москвичи толком не усилились. Антона Зиньковского взяли на перспективу, Абаскаль пока явно не видит его в старте. Подписания Мацея Рыбуса и Михи Мевли — для глубины состава, на новый уровень команду они точно не выведут. Лично у меня больше всего вопросов вызывает приглашение словенца. Неужели вы не видели, как Мевля «зажигал» в «Зените» — да так, что на его фоне Луиш Нету выглядел богом оборонительной игры? Кажется, что Миха оказался в «Спартаке» только из-за стечения обстоятельств — видимо, красно-белые не смогли договориться с другими потенциальными новичками, поэтому были просто вынуждены обратиться к услугам Мевли.

Ну и как не сказать про Кейту Бальде — безусловно талантливого нападающего, но в данный момент находящегося в кризисе? Форвард невнятно смотрелся в дебютной игре против «Зенита» и получил порцию заслуженной критики. Жестче всех по сенегальцу проехался комментатор «Матч-ТВ» Константин Генич:

— Конечно, Абаскалю очень хотелось выпустить Кейта на свежака, но он вообще не готов. С такой жопой... Можно было бы и меня выпустить, я бы там побегал, поругался. Бальде совсем не готов!

Понятно, что за счет постоянных тренировок и матчей Бальде форму рано или поздно наберет, однако трудно предположить, когда это произойдет. Ведь почти треть чемпионата позади, а до паузы на чемпионат мира осталось в районе двух месяцев — времени на раскачку у форварда нет! В любом случае красно-белые рискуют — травмируйся Александр Соболев, равноценной замены в составе «Спартака» ему нет и близко.

Что касается «Ростова», то важных сделок этим летом у него было всего две. Первая — покупка Даниила Уткина (о его феномене мы поговорим чуть ниже). Вторая — аренда Матиаса Норманна в «Динамо». На норвежце остановимся чуть подробнее. В прошлосезонных версиях «Ростова» хавбек играл важнейшую роль в центре поля — опускался к центральным защитникам для создания оборонительной тройки, а на мяче определял вектор развития атаки и отвечал за перегруз центральной зоны. Благодаря нему у Карпина классно работала гибридная схема 4-2-3-1, за счет которой команде удавалось налаживать контроль и разыгрывать мяч низом. Для РПЛ Норманн — настоящая находка. В Матиасе сочетается хорошая физическая подготовка и быстрая реакция и техника — передачи между линий и дальний удар, что позволяет ему комфортно себя чувствовать под давлением. Если норвежец так и не захочет возвращаться в «Ростов», то южанам ни в коем случае нельзя продешевить и отдать свой главный актив «Динамо» по цене ниже рыночной (а она, по версии Transfermarkt, составляет аж десять миллионов евро).

Главные фишки «Ростова»

В этом сезоне «Ростов» — вторая команда в лиге после «Локомотива» по интенсивности прессинга. Карпин использует давление не столько как способ остановить атаку соперника, сколько как возможность сразу после отбора найти в линиях противника разрывы и через них быстро доставить мяч в финальную четверть. Против «Зенита», который со «Спартаком» прессинг практически не использовал, красно-белые допускали моменты у своих ворот во многом из-за индивидуальных ошибок. Если в матче с «Ростовом» к этому добавится и неспособность хотя бы через выносы выходить из-под давления, москвичей ждут большие неприятности.

Но, конечно, самое опасное оружие команды Карпина — стандарты. После стандартов южане забили уже девять мячей (с учетом пенальти). Четыре гола — результат работы связки Уткин – Комличенко. Даниил обладает шикарной техникой, за счет которой он может закручивать подачи в штрафную с любой точки на чужой половине поля — и с полуфлангов, и с флангов, и из центрального «канала». Комличенко остается только подставить голову под пас и переправить мяч в ворота, зачастую — даже не отталкиваясь от газона.

Проблемы «Спартака»

Сложности красно-белых с атакой уже очевидны для всех. Травма Мозеса заставила Абаскаля отойти от «ромба» и вернуться к расстановке 4-3-3. При такой формации у москвичей становится куда меньше возможностей для маневра, но иначе поступить было нельзя — в 4-4-2 некомфортно себя чувствуют Игнатов (не хватает видения поля и скорости принятия решений на позиции «десятки») и Хлусевич (забывает возвращаться в оборону после спринтов к чужой штрафной и проваливается при подстраховке партнеров), которые, когда москвичи все-таки начинали играть с четверкой хавбеков, ожидаемо смотрелись довольно слабо.

Плюс к этому в команде много травмированных. С «Ростовом» мы точно не увидим Руслана Литвинова (при Абаскале стал важнейшим игроком в обороне и в начальной фазе атаки), Кристофера Мартинса (лучше всех в команде действует вторым темпом и вовремя расстается с мячом в штрафной) и Антона Зиньковского (несмотря на, что он до сих пор и на 10 процентов не показал то, на что способен, в качестве игрока замены красно-белые вполне бы могли на него рассчитывать).

Команда Карпина набрала ход перед «Спартаком» — южане не проигрывают в РПЛ уже восемь матчей подряд. Красно-белым же необходима перезагрузка после проигрыша «Зениту» — победа москвичей будет означать, что они пришли в себя после поражения от принципиального соперника и готовы к дальнейшей борьбе.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика