Человек-мем, поклонник таланта пляжных бразильцев и мистер терпение. Иностранные тренеры РПЛ - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Человек-мем, поклонник таланта пляжных бразильцев и мистер терпение. Иностранные тренеры РПЛ - «Новости спорта»
Человек-мем, поклонник таланта пляжных бразильцев и мистер терпение. Иностранные тренеры РПЛ - «Новости спорта»

Третья серия блокбастера о тренерах из-за бугра.14 февраля 2023 18:54автор: Артем ЗибракПервая часть нашего рассказа была посвящена Сергею Морозову, Эдуарду Малофееву и Виктору Прокопенко (дебютировали в РПЛ в 1992-1994 годах): Во второй части мы вели разговор о Беньяминасе Зелькявичусе, Давиде
Человек-мем, поклонник таланта пляжных бразильцев и мистер терпение. Иностранные тренеры РПЛ - «Новости спорта»
Третья серия блокбастера о тренерах из-за бугра.14 февраля 2023 18:54автор: Артем Зибрак

Первая часть нашего рассказа была посвящена Сергею Морозову, Эдуарду Малофееву и Виктору Прокопенко (дебютировали в РПЛ в 1992-1994 годах):

Во второй части мы вели разговор о Беньяминасе Зелькявичусе, Давиде Кипиани и Павле Яковенко (дебют в РПЛ 1997-1999):

В третьей части пришло время первого иностранца из дальнего зарубежья, но обо всем по порядку.

ЕВГЕНИЙ КУЧЕРЕВСКИЙ, Украина – 43 матча: 10-14-19 (1,0 очко за матч)

Клубы: «Арсенал», «Ротор», «Торпедо-ЗИЛ»

Достижения в России: -

Годы в России: 1992-1994, 1997-2001

Очередной знаменитейший советский тренер с украинским паспортом, добившийся невероятных успехов в далеком прошлом, но в России не поднимавшийся выше подвалов. Кучеревский – уроженец и герой футбольного Днепропетровска. Начал тренерскую карьеру в 1973 году, в 1986 возглавил «Днепр», а еще через два сенсационно привел к золотым медалям чемпионата СССР. В 1990 году должен был возглавить сборную после Валерия Лобановского, но в последний момент должность отдали Анатолию Бышовцу.

После развала Советского Союза Кучеревский ненадолго сгонял в Тунис, где даже попал в СИЗО за нападение на арбитра, а затем вместе с Михаилом Гершковичем стал работать в структуре РФС в качестве тренера молодежной, юношеской и олимпийской команд. Считается, что именно он откопал в российском подземелье Александра Филимонова, Руслана Нигматуллина, Валерия Кечинова и других талантов.

В 1994 году Кучеревский вернулся на родину, где вылетел из высшей лиги с «Николаевым», а затем был приглашен в Тулу и позвал с собой одних из первых в СНГ легионеров из дальнего зарубежья. В команду прибыли три бразильца: защитник Жуниор Жилсон дос Сантос, полузащитник Режинальдо Ребейро (Нене) и нападающий Андерсон Карлос Фабиано. Кудесники мяча помогли тренеру впервые в истории вывести туляков в первую лигу.

Воодушевившись, «канониры» подписали еще девятерых пляжных бразильцев и сходу финишировали в пятерке. И это был шикарный результат, если учесть, что посреди сезона у руководства закончились деньги, а собравшиеся в тусовку бразильцы быстро охладели к остальным товарищам. Вскоре половину из них продали. Кучеревский не видел зарплаты несколько месяцев и столько же раз пытался подать в отставку, но отпустили его только после жалобы в ПФЛ.

В том же 1999 году Кучеревский едва не возглавил «Уралан». На transfermarkt даже есть статистика: два матча – два поражения. Тренер и правда приезжал в Элисту и даже оказывался на скамейке запасных, но всегда уверял, что никакого контракта не подписывал. На следующий год он пришел в качестве спасителя в уже доведенный до ручки «Ротор», которому не без труда сохранил прописку в РПЛ, но не захотел вновь страдать от безденежья и безнадеги и в конце года ушел. Чтобы возглавить еще более мученический «Торпедо-ЗИЛ», с которым завершил полноценный сезон на 14-м месте, в трех очках от вылета. И снова уехал.

Теперь Кучеревский вернулся в Днепропетровск и здесь провел последние счастливые футбольные годы жизни. Сначала он был тренером команды, а затем и ее спортивным директором, и превратил «Днепр» в заметную силу и стабильного участника еврокубков. В сезоне-2003/04 команда выиграла бронзу и дошла до финала Кубка страны.

Увы, как и в истории с Кипиани, жизнь Кучеревского была трагически прервана в ДТП. В конце августа 2006 года во время возвращения с дачи его «Мерседес» вылетел на встречную полосу и врезался в МАЗ. Бывшие поблизости врачи скорой помощи не смогли спасти тренера и констатировали, что за несколько минут до аварии у него случился инфаркт. В день похорон в Днепропетровске был объявлен всеобщий траур и приспущены государственные флаги.

БОРИС БУНЯК, Сербия – 16 матчей: 0-2-14 (0,1 очка за матч)

Клуб: «Уралан»

Достижения в России: стал именем нарицательным

Годы в России: 2000

Сейчас об этом специалисте сказали бы тренер-мем, а Александр Мостовой захейтил бы тех, кто позвал серба. Правда, по легенде губернатор Калмыкии и президент «Уралана» Кирсан Илюмжинов (был президентом ФИДЕ и, по его собственным словам – держитесь! – гостем на космическом корабле пришельцев) по телефону неправильно расслышал фамилию и думал, что ему везут тренера сборной Украины Леонида Буряка. Так Буняку была оказана честь стать первым иностранным тренером из дальнего зарубежья.

С первых интервью он обещал тотальный футбол, а получился тотальный позор: клуб из Элисты проиграл 14 матчей РПЛ из 16 с разницей мячей 6-42, причем четыре из пяти последних – с разгромным счетом. Ну, а 0:9 от «Локомотива» с хет-триком Дмитрия Лоськова и дублем Дмитрия Булыкина навсегда войдут в историю российского футбола.

Сам Буняк объяснял неудачи слабым уровнем соотечественников, хотя сам и привез их в команду (но потом свалил ответственность за трансферы на некоего строителя Драгана, общавшегося с руководством), безалаберностью бразильцев, водивших в отель проституток, всеобщим разгильдяйством, участием игроков в договорняках и ошибками клубных боссов: «Руководство принимало идиотские решения. Игроки могли себе выбить лишние выходные, появлялись на тренировках за пару дней до матча. Большинство позволяло себе путешествовать во время сезона. Перед матчем с «Локомотивом» игроков отпустили отдыхать на 15 дней!» Кто-то даже полагал, что тренера банально подставили.

В последующие 22 года Буняк возглавлял 15 команд, поработав в Сербии (даже был в тренерском штабе «Црвены Звезды», где, между прочим, помогал еще одному нашему хорошему знакомому Славолюбу Муслину), ОАЭ, Омане, Танзании, Мьянме, Кувейте и Ливане. Даже имеет в коллекции несколько трофеев местного значения. Его последним европейским клубом был «Хайдук» из городка Кула в 2005 году. Сейчас тренирует один из клубов Омана. В общем, всей своей карьерой доказал, что в России правильно оценили его квалификацию.

ВЛАДИМИР МУНТЯН, Украина – 12 матчей: 2-2-8 (0,67 очка за матч)

Клуб: «Алания»

Достижения в России: -

Годы в России: 2002

Ох, сколько же украинских тренеров с богатым советским прошлым работало в российском футболе в те небогатые времена! Как предшественники-соотечественники, Мунтян тоже имел впечатляющую футбольную биографию: в составе киевского «Динамо» был семикратным чемпионом СССР, брал Кубок кубков и Суперкубок УЕФА, а в 1969 году еженедельником «Футбол» признавался футболистом года в СССР.

Вот только в списке его тренерских достижений черное пятно. Мунтян начинал тренировать в начале 1980-х, еще в советские времена рванул вдохнуть экзотики в город с поэтичным названием Антананариву, что на Мадагаскаре (там и завоевал единственный в карьере чемпионский титул), затем работал в украинской федерации футбола, а в середине 1990-х опять сорвался в Африку – в сборную Гвинеи, которую даже вывел на Кубок Африки.

Также в его карьере были «Таврия», «Кривбасс», «Ворскла», и вот среди всех этих «Оболоней» в 2002 году скромно затесалась давно уже растерявшая чемпионский флер «Алания». После подписания контракта Мунтян рассказывал, что ему предлагали годичное соглашение, а он настоял на трехлетнем: «Что можно сделать за год? Только создашь команду, уже контракт подходит к концу. В нашем деле важно терпение. Чудес не бывает».

Терпения сторонам хватило только на три месяца. В марте Мунтян дебютировал в РПЛ, а уже в мае после трех поражений подряд, в том числе дома от «Уралана», подал в отставку.

Последние два-три года карьеры Мунтян работал в структуре молодежных команд киевского «Динамо». С 2011 года отдыхает на пенсии, а в материалы прессы попадает только в подборках лучших игроков Советского Союза. Сегодня ему 76 лет.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика