Алонсо и «Астон Мартин» удивили паддок - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Алонсо и «Астон Мартин» удивили паддок - «Новости спорта»
Алонсо и «Астон Мартин» удивили паддок - «Новости спорта»

Двукратный чемпион мира показал лучшее время во второй сессии свободных заездов, продемонстрировав скорость AMR23.03 марта 2023 20:57автор: Александр Евграфов автор фото: fia.comЕще по итогам предсезонных тестов смелые прогнозы говорили о том, что «Астон Мартин» может удивить. Но тесты не дают
Алонсо и «Астон Мартин» удивили паддок - «Новости спорта»
Двукратный чемпион мира показал лучшее время во второй сессии свободных заездов, продемонстрировав скорость AMR23.03 марта 2023 20:57автор: Александр Евграфов
автор фото: fia.com

Еще по итогам предсезонных тестов смелые прогнозы говорили о том, что «Астон Мартин» может удивить. Но тесты не дают ясной картины расклада. А вот после первого дня гоночного уик-энда можно сказать определенно - команде в зеленых тонах удивить удалось и она получила серьезный аванс зрительского интереса. Но и фаворит в лице «Ред Булл» подтвердил, что лидирующие позиции команда сдавать не собирается.

«Ред Булл» остается в фаворитах

Неделю назад на предсезонных тестах пилоты «Ред Булл» занимали ведущие места в своих категориях: Перес – по итогам всех тестов на более мягкой резине, Ферстаппен быстрее всех на шинах С3. RB19 показывало стабильность, и первая сессия свободных заездов на Гран-при Бахрейна подтвердила – машины команды из Милтон-Кинса будут главными фаворитами сезона.

Лучшее время сессии у мексиканца Серхио Переса – 1.32,758. К слову, этот результат подтвердил и еще один прогноз – шины «Пирелли» действительно стали быстрее. Для сравнения – лучший результат год назад в первой сессии свободных заездов, принадлежащий Пьеру Гасли был 1.34,193.

На первый взгляд, необычным могло показаться и преимущество Переса. До последних минут сессии он опережал своего напарника Макса Ферстаппена, показавшего на тот момент второе время, на 0,617 секунды. А уж Ландо Норрис проигрывал 1,407 секунды, Леклер почти полторы. Пропасть по меркам «Формулы-1». Впрочем, под занавес сессии на второе место выбрался Фернандо Алонсо, но и он уступил Пересу 0,438 секунды.

Впрочем, тому есть вполне логическое объяснение.

«Астон Мартин» скажет свое слово?

Первая сессия свободных заездов в Бахрейне характерна тем, что не дает объективной информации. В ней пилоты не проводят квалификационные попытки, не делают серьезных гоночных симуляций. Первая и третья сессии проходят днем, стартуя в 14:30, когда асфальт очень горячий, солнце светит вовсю. А вот квалификация и гонка стартуют в 18 часов, когда солнце уже практически скрылось за горизонтом, асфальт остыл, что в корне меняет условия на трассе. Поэтому все внимание и основная часть работы было отдано как раз второй сессии – условия и время ее проведения идентичны с квалификационными и гоночными.

Отсюда и возросшая плотность результатов – первые 11 пилотов уместилась в 0,7 секунды. Но в этой десятке целиком лишь оба пилота «Ред Булл» и «Астон Мартин». А вот остальные и «Хаас», и «Макларен», и «Альпин», и «Альфа Ромео», и «Мерседес» с «Феррари». У каждого из фаворитов возникали какие-либо проблемы. Ферстаппен говорил о нехватке стабильности машины, Леклер о плохом сцеплении в машине.

Стролл жаловался на боль в руке, все же последствия травмы и операции дают о себе знать. Но все же главный сюрприз преподнес именно «Астон Мартин».

Алонсо показал лучшее время сессии, опередив на 0,169 секунды Ферстаппена и на 0,171 секунды Переса. Леклер проиграл лидеру уже 0,460 секунды. Насколько это показательно, узнать сможем только в гонке и квалификации.

Конечно, сложно считать, что «Астон Мартин» может бросить вызов «Ред Булл», но подарить интересную борьбу в чемпионате с «Феррари» и «Мерседес» вполне. И вновь сравнение – лучший результат прошлого года во второй сессии был у Ферстаппена – 1.31,936. В этом году Алонсо проехал круг за 1.30,907.

«Мерседес» и «Феррари» отстали

Безусловно, пока еще рано говорить о том, что два других участника «Большой тройки» - «Феррари» и «Мерседес» столкнулись с проблемами, которые не позволят им на равных бороться с «Ред Булл». Но тревожные червячки сомнения дали о себе знать. В «Феррари» по итогам первой сессии Леклер – 5-й, Сайнс-20-й (но это следствие вылета с трассы, после которого испанец вернулся в боксы и больше не выезжал). Вторая сессия – Леклер – 4-й, Сайнс-14-й. И если в Скудерии радует Леклер, то в «Мерседес» все несколько сложнее. В первой сессии Хэмилтон и Расселл показали 10-е и 11-е время. Во второй Хэмилтон – 8-й, Расселл - 13-й. То, что оба пилота не быстры, заставляет те самые тревожные червячки шевелиться активнее.

В любом случае, квалификация первого этапа обещает быть интересной. Кто возьмет первый поул сезона? Ответ на этот вопрос мы получим уже в субботу.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика