«Не хотел умирать на льду на глазах у людей». Украинский хоккеист потерял 1,5 литра крови - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » «Не хотел умирать на льду на глазах у людей». Украинский хоккеист потерял 1,5 литра крови - «Новости спорта»
«Не хотел умирать на льду на глазах у людей». Украинский хоккеист потерял 1,5 литра крови - «Новости спорта»

Чтобы спасти Маларчука, пришлось наложить 300 швов.11 июня 2023 10:00автор: Дмитрий Пожидаев автор фото: ХК «Баффало Сейбрз»22 марта 1989 года состоялся один из самых знаковых матчей в истории мирового хоккея. А ведь изначально встреча, в которой сошлись «Баффало Сейбрз» и «Сент-Луис Блюз», не
«Не хотел умирать на льду на глазах у людей». Украинский хоккеист потерял 1,5 литра крови - «Новости спорта»
Чтобы спасти Маларчука, пришлось наложить 300 швов.11 июня 2023 10:00автор: Дмитрий Пожидаев
автор фото: ХК «Баффало Сейбрз»

22 марта 1989 года состоялся один из самых знаковых матчей в истории мирового хоккея. А ведь изначально встреча, в которой сошлись «Баффало Сейбрз» и «Сент-Луис Блюз», не должна была сильно взбудоражить общественность. Но по ходу игры случилась самая жуткая травма в истории этого вида спорта.

На площадке был обычный игровой момент. Защитник «Баффало» Уве Крупп вел борьбу с нападающим «Блюз» Стивом Таттлом. Они, словно профессиональные борцы, крепко вцепились друг в друга и катились к воротам «Сейбрз». Оба упали на лёд, но Таттл неосторожно поднял ногу и въехал во вратаря соперника Клинта Маларчука.

Сначала никто даже не понял, что произошло. Вот только голкипер рухнул на колени и схватился за горло. А затем на лёд буквально хлынула кровь. Во время падения Таттл рассёк коньком яремную вену Маларчука. На арене воцарилось гробовое молчание. Доподлинно известно, что несколько зрителей тут же потеряли сознание, а у двоих и вовсе случился сердечный приступ, настолько ужасным вышло это зрелище. А сам Джим позже вспоминал, что в его голове крутилась всего одна мысль: «Я не хотел умирать на льду на глазах у всех этих людей».

Источник фото: соцсети Клинта Маларчука

Ситуацию спасла оперативная реакция помощника тренера «Баффало» по физподготовке Джима Пиццутелли. Он ринулся к вратарю, крепко зажал его шею рукой и остановил хлеставшую кровь. Вместе с Джимом голкипер за 40 секунд добрался до раздевалки и моментально был направлен в госпиталь. Позже стало известно, что ни разу за всё это время Маларчук не потерял сознание, хотя потерял 1,5 литра крови. Характер воина дал о себе знать, организм всеми силами держался за то, чтобы не «выключиться» от ужасной раны.

Канадскому голкиперу украинского происхождения в спешном порядке провели операцию. Пришлось наложить 300 швов, чтобы окончательно остановить кровотечение. А самое главное, Маларчук буквально родился в рубашке. Позже стало известно, что если бы Таттл попал всего лишь на три миллиметра выше, а также без своевременной помощи Пиццутелли, который являлся ветераном Вьетнамской войны, у Джима не было бы ни шанса остаться в живых.

Источник фото: соцсети Клинта Маларчука

Маларчук попытался продолжить карьеру, но в итоге столкнулся с огромными трудностями. Сначала вратаря преследовали ночные кошмары. А затем началась депрессия и проблемы с алкоголем. В итоге вратарь пережил клиническую смерть от того, что переборщил с медицинскими препаратами. Но врачи вновь спасли Джиму жизнь.

В 1992 году голкипер принял окончательное решение покинуть НХЛ, перебравшись в любительские лиги. Там он выступал до 1997-го, когда и повесил коньки на гвоздь. Правда, хоккей всё-таки не отпустил украинского канадца. Сначала Джим тренировал «Лас-Вегас Тандер» и «Айдахо Стилхэдз» в ИХЛ, а позже работал наставником вратарей. Местами его работы стали «Флорида Пантерз» и «Коламбус Блю Джекетс». С 2011 года Маларчук окончательно отошёл от дел и теперь лишь временами вспоминает о хоккее.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика