Безумный гол Зидана за сборную России. Пробил с разворота точно в «девятку»! - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Безумный гол Зидана за сборную России. Пробил с разворота точно в «девятку»! - «Новости спорта»
Безумный гол Зидана за сборную России. Пробил с разворота точно в «девятку»! - «Новости спорта»

Гениальный футболист спас матч для нашей команды.24 июня 2023 09:00автор: Сергей Чиков автор фото: «Добросердие»Зинедин Зидан – один из главных обожателей России в европейском футболе. Француз нередко приезжал погостить в нашу страну, а Санкт-Петербург игрок и вовсе считает своим любимым местом.
Безумный гол Зидана за сборную России. Пробил с разворота точно в «девятку»! - «Новости спорта»
Гениальный футболист спас матч для нашей команды.24 июня 2023 09:00автор: Сергей Чиков
автор фото: «Добросердие»

Зинедин Зидан один из главных обожателей России в европейском футболе. Француз нередко приезжал погостить в нашу страну, а Санкт-Петербург игрок и вовсе считает своим любимым местом. Взаимная любовь дошла до того, что однажды Зизу стал… играть за российскую команду.

Вспоминаем уникальную историю в 51-й день рождения легендарного футболиста.

Зизу в Москве

В апреле 2012 года французский футболист был приглашен в Россию, чтобы открыть новый бренд-центр «Adidas». Отказаться от возможности лишний раз посетить Москву любитель нашей страны не смог.

Источник фото: РИА Новости

Мероприятие прошло в торговом центре «Европейский». По случаю прибытия легенды тысячи людей собрались, чтобы увидеть Зинедина вживую. После торжественного открытия француз принял участие в забеге вдоль Москвы-реки. Однако самое интересное было впереди.

Дебют за сборную России

После коммерческих мероприятий футболист отправился на стадион «Дружба», где должен был встретиться с фанатами и детьми из интернатов. После окончания автограф-сессии французу предстояло сыграть два мини-футбольных матча. В первом он сыграл с ребятами из футбольных школ. Встреча продлилась 20 минут, а игрок провел по тайму за каждую команду.

Источник фото: РИА Новости

Завершающим мероприятием стал выставочный матч, в котором помимо Зидана приняли участие такие легенды российского футбола, как Ринат Дасаев, Виктор Лосев, Александр Бородюк, Вагиз Хидиятуллин. Такая команда во главе с французом и сейчас смогла бы дать бой многим молодым. Для полного антуража Зидан вышел в форме… сборной России. На момент можно было и вправду поверить, что Зизу всю жизнь играл за российскую сборную.

Против команды легенд вышла сборная российских журналистов, среди которых были и корреспонденты «Советского Спорта». Зидан, как и в первой встрече, сыграл за каждую команду по тайму. Игра закончилась со счетом 9:8 в пользу ветеранов российского футбола. Причем решающий гол красивым ударом забил француз: пробил издалека прямо под перекладину. Но и наши футболисты нашли, чем удивить звезду. В одной из атак Хидиятуллин на французском дал подсказку Зидану, после чего россиянин пушечным выстрелом в самую «девятку» отправил мяч в ворота. Удивился даже сам Зинедин!

Источник фото: РИА Новости

Не только публика была в восторге от происходящего, но и сами журналисты. Большую часть игры мало кто мог поверить в то, что они «пинают мяч» вместе с одним из величайших футболистов в истории.

– Я сказал Зинедину, чтобы привет Бартезу передал. И поцеловал его в лысину. Зидан улыбнулся, спросил, откуда знаю французский. Я рассказал, что играл за «Тулузу». Зинедин в то время только начинал, но уже тогда говорили, что это будет звезда, рассказал о том матче Вагиз Хидиятуллин.

Россия + Зидан = любовь

Так завершился первый полноценный визит Зинедина Зидана в Россию. Как отмечал сам француз, каждый раз после посещения нашей страны покидает ее только с теплыми воспоминаниями и каждый раз хочет вернуться. Справедливости ради, он и до этого не раз прилетал сюда, но это были встречи с российскими командами. После поездки в 2012 году он пообещал, что еще раз обязательно посетит Россию… и сдержал свое слово.

Чемпионат мира 2018 года стал отличным поводом, чтобы вернуться. В этот раз француз по-настоящему разгулялся: стал послом гостеприимства Санкт-Петербурга, встретился с президентом и чуть ли не каждый день во всеуслышание заявлял о любви к России.

Источник фото: соцсеть Зинедина Зидана

– Я всегда любил Россию, русских, все, что связано с Россией и всю мою карьеру я чувствовал поддержку от русских болельщиков. Я хотел бы еще раз сказать им за это спасибо. Благодарю за вашу поддержку, за ваши письма, за вашу любовь. С 1992 года Россия совершенно изменилась, она великолепна. Я иногда езжу в Россию, когда у меня есть свободное время, мне очень нравится здесь, признавался Зидан в любви России.

И мы благодарим Зинедина Зидана за великолепный футбол и мастерство, которым он радовал мир в качестве футболиста и тренера. С днем рождения, Зизу!


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика