Украина потребовала запретить России играть в футбол. В УЕФА не стали стрелять себе в ногу - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Новости разное » Украина потребовала запретить России играть в футбол. В УЕФА не стали стрелять себе в ногу - «Новости спорта»
Украина потребовала запретить России играть в футбол. В УЕФА не стали стрелять себе в ногу - «Новости спорта»

В сезоне-2023/24 клубы крымского полуострова примут участие в чемпионате второй лиги.29 июня 2023 12:00автор: Галущак Виталий автор фото: РИА Новости25 июня пресс-служба Украинской ассоциации футбола (УАФ) сообщила о том, что направила запрос в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с
Украина потребовала запретить России играть в футбол. В УЕФА не стали стрелять себе в ногу - «Новости спорта»
В сезоне-2023/24 клубы крымского полуострова примут участие в чемпионате второй лиги.29 июня 2023 12:00автор: Галущак Виталий
автор фото: РИА Новости

25 июня пресс-служба Украинской ассоциации футбола (УАФ) сообщила о том, что направила запрос в Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) с требованием исключить РФС из состава участников этой организации. Мотивировалось это тем, что крымские футбольные клубы получили лицензии на участие во Второй лиге России. Речь идет о «Севастополе» и ялтинском «Рубине».

ФК "Рубин"

Руководство УЕФА отреагировало на эти требования.

«Что касается ситуации в Крыму, то в соответствии с решением чрезвычайной комиссии УЕФА от 22 августа 2014 года исполнительный комитет принял решение запретить крымским клубам участвовать в соревнованиях, организованных РФС, с 1 января 2015 года, а также считать этот регион «особой зоной» для футбольных целей до дальнейшего уведомления», – говорится в пресс-релизе организации.

Чего хочет Украина?

Сами требования украинской стороны по отстранению РФС от соревнований под эгидой УЕФА выглядят странно. Россия и без того забанена и в УЕФА, и в ФИФА. Причем вообще непонятно, когда этот бан будет снят. Какие еще могут быть дополнительные санкции? У чиновников из УЕФА нет полномочий полностью запретить россиянам играть в футбол. Мы можем проводить внутренние чемпионаты и организовывать товарищеские матчи между клубами и национальными сборными с теми, кто не испугается играть с футболистами из России. Есть еще и клубы, и страны, которые не боятся нарваться на санкции просто из-за общения с россиянами.

РИА Новости

Требования УАФ больше похожи на желание в очередной раз «пнуть» Россию. Нас и так уже везде запретили, но им хочется еще раз напомнить об этом. Чиновники Украинской футбольной ассоциации не могли не понимать, каким будет ответ от УЕФА. Им просто хотелось хоть как-то отреагировать на то, что крымские клубы получают лицензии и допускаются до участия во Второй лиге России.

Как реагировать России на действия УЕФА?

Российским футбольным чиновникам пора бы уже перестать смотреть на то, что говорят и делают в УЕФА. Зачем ждать каких-то объективных действий от организации, которая работает с двойными стандартами? Непризнанная многими государствами республика Косово уже давно участвует в официальных международных турнирах, как и клубы из этой страны. Никого в УЕФА не смущает, как появилось Косово, и какая напряженность в обществе есть в этой республике в настоящий момент.

РИА Новости

Один из вариантов для РФС – присоединиться к Азиатской конфедерации футбола. Его руководство Российского футбольного союза активно прорабатывает. Но и этот вариант нельзя назвать панацеей от всех бед. Ведь в АФК тоже есть недружественные России страны, которые вряд ли примут нас с распростертыми объятиями. Поэтому с переходом из Европы в Азию могут возникнуть проблемы.

Пожалуй, прямо сейчас РФС бессмысленно пытаться присоединиться хоть к кому-нибудь. Все равно до окончания конфликта на Украине никто не отменит санкции и не допустит участия российских клубов и сборных по футболу в международных турнирах. Да и после окончания этого конфликта может пройти немало времени, прежде чем с России снимут санкции.

ФК "Севастополь"

Надо продолжать жить своей жизнью и развивать российский футбол внутри страны. И решение выдать лицензии крымским клубам на участие во Второй лиге абсолютно правильное. А на призывы УАФ и формальные ответы УЕФА можно вообще не обращать внимания.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика