Подарит ли нам «Динамо» лигочемпионскую осень? - «Спорт» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Подарит ли нам «Динамо» лигочемпионскую осень? - «Спорт»
Подарит ли нам «Динамо» лигочемпионскую осень? - «Спорт»

Ничья (1:1) в первом матче в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов в Праге не обещала легкой игры в Киеве. При этом, учитывая, что « Динамо » устраивала нулевая ничья, можно было предположить, что в первую очередь киевляне будут думать о безопасности собственных ворот. Но команда

Ничья (1:1) в первом матче в рамках третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов в Праге не обещала легкой игры в Киеве. При этом, учитывая, что «Динамо» устраивала нулевая ничья, можно было предположить, что в первую очередь киевляне будут думать о безопасности собственных ворот. Но команда Хацкевича хорошо подготовилась к игре, показав достаточно скоростной, а главное - результативный футбол, и устроила «сладкую жизнь» не только сопернику, но и арбитрам, заставив работать в поте лица и тех, и других.

Уже стартовые минуты показали серьезные намерения «Динамо» играть в атакующий футбол. Киевляне активно вошли в игру, провели несколько опасных атак и забили быстрый мяч. На 11-й минуте отменная подача от Виктора Цыганкова со штрафного пришлась точно на ногу Беньямину Вербичу. Одно касание мяча - и вратарь не у дел.

После забитого гола «Динамо» продолжило играть первым номером, но где-то со средины первого тайма пражане перехватили инициативу, и на 37-й минуте сумели провести мяч в ворота киевлян...

Однако арбитр матча, поляк Даниэль Штефански, гол не засчитал, чем вызвал бурю негодования не только всех игроков «Славии», но и тренерского штаба чешской команды. И это понятно, учитывая, что в момент, когда мяч был забит в ворота «Динамо», казалось, никто из подопечных Йиндржиха Трпишовски не нарушал правила... если бы не одно обстоятельство. Проблема заключалась в том, что один из футболистов «Славии» сыграл по-хоккейному и принял украинского защитника Бурду на корпус.

Вот как прокомментировал этот спорный эпизод экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар.

«Прошла атака с забрасыванием мяча во владения Бойко, защитники «Динамо» вышли и оставили двух игроков «Славии» в положении «вне игры». Но это было пассивное положение «вне игры», потому что игроки не влияли на развитие эпизода, и передача была направлена не им. Из глубины открылся Тецл, отправив мяч в ворота. Ассистент отстал от эпизода, однако его не подвело чутье. Он засчитал гол и уже сделал рывок к центру поля. Но радость чехов сменилась разочарованием со свистком арбитра в поле, когда тот дал понять, что взятие ворот не засчитано, - объясняет Мирослав Иванович.

«Офсайда, относительно которого апеллировали гости, действительно не было, но дело не в этом. Никто и не понял, почему Штефански не указал на центр поля. А весь секрет в толчке, который состоялся со стороны Нгадё-Нгаджуи против Бурды. Камерунец, выходя из пассивного офсайда, принял украинского защитника на корпус. Арбитр четко сработал. Проблема лишь в том, что Штефански жестами не дал понять причину отмены гола. Техника определения нарушения была не совсем правильной. Жестом арбитр должен был показать, что отменяет гол, а затем указать на место нарушения правил против Бурды и в направлении ворот «Славии». И все бы поняли», - подвел итог этого момента Ступар.

Во втором тайме «Славия» продолжала давить. «Динамо» отдало инициативу сопернику, пытаясь поймать его на контратаках, но эта тактика едва не стала губительной. На 68-й минуте Сикора простил киевлян, не попав в пустые ворота после классного прострела от Соучека. Гол в ворота киевлян назревал, но, к счастью, удалось провести результативную контратаку. Цыганков в центре поля обыгрался с Шепелевым, протащил мяч к штрафной и вывел Беседина один на один с голкипером. Артем подсек мяч над вратарем - и счет стал 2:0.

«Славия» по инерции провела еще несколько безуспешных атак, после чего «Динамо» завладело инициативой и довело матч до победного конца.

Все выглядит вроде бы прекрасно. Киевляне обыграли по сумме двух матчей пражскую «Славию» 3:1 и в хорошем настроении могут готовиться к двухраундовому поединку с «Аяксом» за право сыграть в групповом этапе самого престижного клубного европейского турнира. Но одна мысль не дает мне покоя, и думаю, что не мне одному. Голландцы - это не чехи. Они сейчас не просто «на ходу», а в превосходной форме! И подтверждение тому - ответный матч с бельгийским «Стандартом», в котором «Аякс» просто уничтожил своих соперников со счетом 3:0. А то, в каком стиле парни из Амстердама разобрались с защитой парней из Льежа, заставляет задуматься о том, сумеет ли Хацкевич найти противодействие от такой изысканной и непредсказуемой атаки «летучих голландцев». И от этого будет зависеть, услышит ли НСК «Олимпийский» уже этой осенью самый желанный гимн на просторах европейского клубного футбола. Ждать осталось совсем недолго...