Лидия Иванова: Вокруг современных футболистов вертятся пустые девицы - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Лидия Иванова: Вокруг современных футболистов вертятся пустые девицы - «Новости спорта»
Лидия Иванова: Вокруг современных футболистов вертятся пустые девицы - «Новости спорта»

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике рассказала свою растянувшуюся на 53 года историю любви со звездой советского футбола Валентином Ивановым. «МЫ БЫЛИ СКРОМНЫЕ И ДАЖЕ ЗАЖАТЫЕ» - Во многих источниках указано, что с Валентином Козьмичем Ивановым вы познакомились на пароходе,
Лидия Иванова: Вокруг современных футболистов вертятся пустые девицы - «Новости спорта»
Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике рассказала свою растянувшуюся на 53 года историю любви со звездой советского футбола Валентином Ивановым.

«МЫ БЫЛИ СКРОМНЫЕ И ДАЖЕ ЗАЖАТЫЕ»

- Во многих источниках указано, что с Валентином Козьмичем Ивановым вы познакомились на пароходе, который в 1956 году вез советскую делегацию из победного для вас и наших футболистов олимпийского Мельбурна. Это так?
- Нет-нет. На самом деле мы познакомились в Ташкенте, перед вылетом на ту Олимпиаду. Гимнастическая сборная проводила там трехмесячные сборы. Все надеялись, что это поможет с акклиматизацией. А футболисты прилетели на короткое время и ждали отправки в Мельбурн. Их поселили к нам в пансионат. Кажется, он назывался «Дом учителя». Там я впервые и увидела Валентина… Вечерами спортсмены ходили в кино. Фильмы демонстрировались прямо под открытым небом, было очень необычно и романтично…

Потом полетели в Мельбурн. Сначала на реактивных Ту-104, затем пересели на американские самолеты с четырьмя двигателями. Сейчас понимаю, какая же страна у нас была замечательная! С окончания войны прошло всего 11 лет, все жили очень бедно, а СССР направил в Австралию огромную делегацию, которая по численности уступала лишь США.

До знакомства с Валентином, к слову, я ни разу не была на футболе. Более того, злилась, если на «Динамо» проходил какой-нибудь матч. Нам же в свой зал, который располагался под Восточной трибуной, пройти было очень трудно! Когда Валентин впервые пригласил на одну из своих игр, мне... не понравилось. Два часа я смогла только высидеть.

- В Мельбурне и футболисты, и гимнастки стали олимпийскими чемпионами. Назад всю делегацию отправили на теплоходе до Владивостока, а дальше – поездом до Москвы. Вы с Валентином Козьмичем плыли в разных каютах?
- Смешной вопрос вы задали. Вспомните, какое время было и сколько мне исполнилось лет (смеется). Мы были скромные и даже зажатые. Гимнасток разместили в люксовых каютах, а футболистов в трюме.

«НА ТЕПЛОХОДЕ ЗА 20 ДНЕЙ ВВОЛЮ НАГОВОРИЛИСЬ»

- Ваша лавстори получила развитие на теплоходе. Правильно?
- Если вы о постельных сценах, то их и близко не было. Это сейчас в 19 лет многие опытные-преопытные. А я была девочка с косичками и бантиками. Дорога заняла почти месяц! 20 суток по морю и 8 по железной дороге. Получилось красивое путешествие: только солнце и вода. Я, кстати, тогда еще не до конца понимала, что эта золотая медаль значит. А что вы хотите от 19-летней девчонки?

На теплоходе мы с Валентином наговорились вволю. Где и когда в Москве найдешь время для ежедневных встреч? С нашими-то графиками! И окружение было подходящее – веселые, молодые, красивые девушки и парни. Цвет и гордость нашего спорта.

Кстати, знаете, почему назад мы летели не самолетом? Нам честно сказали: денег нет.

- Когда вы поженились?
- Ой, дружили мы очень долго – три года. Поженились в 1959-м.

- Как Валентин Козьмич ухаживал?
- Нам было трудно найти время для встреч между сборами и соревнованиями. Но когда совпадали графики, мы обязательно встречались. Сильно запоминающихся подарков я не помню. Вот конфеты шоколадные я очень любила, и Валентин мне их постоянно покупал. Мы же на жесткой диете сидели, постоянно взвешивались. А есть хотелось постоянно. Встретиться могли в Тбилиси, Кишиневе, часто виделись в других странах.

- На 8 марта цветы муж дарил?
- А отмечали тогда этот праздник?.. Да, был такой. Но вот каких-то золотых подарков не припоминаю. В начале весны Валентин постоянно на сборах находился. Не до цветов ему было. Однако поздравлял обязательно. Часто по телефону разговаривали. Он из любой точки Союза звонил.

- Письма писал?
- Обязательно. Все храню, недавно одно такое перечитывала. А обратный адрес был такой: «Тбилиси, Главпочтамп. Иванову В.К., до востребования».

«КАК ЭТО СИДЕТЬ НА ДИВАНЕ И ЖДАТЬ МУЖА?»

- Какими были жены футболистов вашего времени? Образованные и культурные?
- Конечно! Мы до сих пор встречаемся с Валей Яшиной. Она работала на Всесоюзном радио. С Зоей Бубукиной дружили. Жаль, она недавно ушла из жизни. Нашим мужьям, знаменитым футболистам было интересно с нами. Иногда мне говорили: «А зачем ты ходишь на работу? У тебя же муж много зарабатывает». Отвечала: «Как же не работать? Ждать мужа, сидя на диване и встречать его жареной картошкой? Точно не мой вариант!».

Наоборот, я отговаривала его бросить тренерскую деятельность. Валентин Козьмич же тренировал столичное «Торпедо», а это – сумасшедшая нагрузка! Он даже спать по ночам перестал. В итоге подорвал здоровье.

- В театры вы часто выбирались?
- Был такой период. Мы побывали в лучших театрах Москвы на самых модных постановках. Удалось познакомиться с Иннокентием Смоктуновским, Олегом Ефремовым, Олегом Табаковым… Шикарная плеяда была. Жаль, многие уходят от нас постепенно. Они посещали футбольные матчи, а мы – на спектакли. Так дружили. Это, конечно, благодаря популярности футболистов. Гимнастки тоже постоянно привозили золотые медали с крупнейших соревнований, но по известности нам до футбола было ой как далеко. Посещали мы и клуб Всесоюзного театрального общества (ВТО), куда простым людям зайти было нельзя. А нам можно. Не думаю, что кто-то из сегодняшних игроков часто ходит в театры и вообще интересуется культурной жизнью страны.

«КОГДА ДВА ДУРАКА ВСТРЕЧАЮТСЯ, ДРУГ ОТ ДРУГА ОТСКАКИВАЮТ»

- Спортсмены и девушки вашего поколения отличаются от сегодняшних?
- Как небо и земля! Сейчас только и разговоров: то Денис Глушаков развелся, то Александр Кержаков… Меня из-за них постоянно зовут на разные телевизионные ток-шоу, часто отказываюсь. Футболисты уже не знают, куда потратить свои деньги, и делают всякие глупости. У нас же все было скромнее, но гораздо ярче, честнее, искреннее.

В наше время в отношениях преобладали чувства, а сейчас вокруг футболистов бегают пустые девицы. Не думаю, что у многих из них есть высшее образование. К таким парам я отношусь просто: и эта глупая, и этот. А когда два дурака встречаются, то друг от друга отскакивают. Вот вам и постоянные разводы, дележ имущества, скандалы, расследования, вся эта грязь в СМИ.

- Дадите совет нынешним футболистам и их спутницам?
- Я прожила замечательную жизнь. У меня за плечами 14 Олимпиад. На двух сама выступала, на девяти была единственным арбитром из СССР и еще три комментировала. Я 53 года была замужем за отличным футболистом, одним из лучших в стране. Поэтому имею право посоветовать: девчонки, не вешайтесь на шею своим возлюбленным, сами старайтесь развиваться, чтобы быть независимыми от мужей. Тогда и они иногда вас дома будут встречать. И точно станут больше уважать!

А в конце хотела бы поздравить всех наших женщин! Помните, без нас мужчинам пришлось бы очень трудно (смеется). Все мы достойны не только одного праздника в году! Но здорово, что хотя бы 8 марта есть. Очень приятно, что сейчас начало весны, природа просыпается, мы все этого ждем. Всем здоровья и счастья!


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика