ЦСКА опять поймал звездочку, а Хартли переиграл Никитина тактически - «Новости спорта» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Единоборства » ЦСКА опять поймал звездочку, а Хартли переиграл Никитина тактически - «Новости спорта»
ЦСКА опять поймал звездочку, а Хартли переиграл Никитина тактически - «Новости спорта»

В полуфинале со СКА москвичи бросили играть, поведя 3-0. В финале сегодня повесили себе золотые медали в первом периоде при счете 2:0. В итоге 3:4 в матче и 2-2 в серии. Дебют четвертой игры полностью подтвердил выводы после предыдущей встречи, в которой ЦСКА укатал «Авангард» в Балашихе до такой
В полуфинале со СКА москвичи бросили играть, поведя 3-0. В финале сегодня повесили себе золотые медали в первом периоде при счете 2:0. В итоге 3:4 в матче и 2-2 в серии.

Дебют четвертой игры полностью подтвердил выводы после предыдущей встречи, в которой ЦСКА укатал «Авангард» в Балашихе до такой степени, что хозяев уже ноги не держали, а вратарь Грубец и вовсе рухнул как подкошенный, когда Шалунов только собирался нанести победный бросок.

Армейцы опережали оппонентов в каждом единоборстве на один, а то и два шага, и легко завладели инициативой. Показательными выдались оба гола гостей в стартовой трети.


Читайте также:   Женская кожаная мини-почтальонка TUNONA SK2410-6-1 только у нас - сумка-почтальонка по доступным ценам ... Только один штрих - и картина обыденной жизни становится картиной веселого праздника!

В первом случае вроде бы все пятеро омичей в обороне были на своих местах. Тем не менее мини-дуэли они все проиграли, потому что элементарно не успевали. После вброса Лайпсика в зону атаки Локтионов обогнал Каски и подобрал шайбу. Сразу ее прокинул не глядя по лицевому борту – и снова первый на шайбе армеец Слепышев в окружении Найта и Береглазова. У форварда куча времени на прием и выбор решения. Лайпсик уже успел прикатить на пятак, ему и следует передача. Канадец, которого по-прежнему никто не опекает, пикирует на ближний угол, бросает, а Слепышев добивает. При этом его сопровождает поплывший от головокружения Береглазов, который даже не успевает опустить клюшку на лед.


Восхитительный стоп-кадр: все шесть «ястребов», включая Грубеца, у ворот, а Слепышев открывает счет вообще без какого-либо сопротивления.

Удвоили его армейцы спустя три минуты в контратаке, организовав детский мат в три хода. Сергеев – опять же не глядя! – из угла своей зоны запустил шайбу по правому борту. На красной линии ее подхватил Карнаухов, на мгновение опередив Готовца. Срезал угол и почти с линии ворот мимо Гончарова, упавшего в попытке перекрыть передачу, отпасовал опять же одинокому Мамину, которого не смог накрыть Чинахов – 0:2!


Вуаля! Финита ля Комедия, - вздохнув, подумал зал в Балашихе вместе с сетевыми и телеболельщиками. Еще бы: пусть кто-нибудь с ходу скажет, когда ЦСКА в нынешнем сезоне отдавал матчи с 2:0! Не уловили этот тонкий, но потенциально чрезвычайно опасный нюанс и тренеры гостей. Задним умом понимаешь, что именно им следовало взять тайм-аут и еще раз напомнить о западном финале. Игорь Никитин сам тогда признал, что при счете 3-0 в серии его подопечные расслабились, за что мгновенно были наказаны двумя смачными оплеухами от питерских молодогвардейцев.


Тайм-аута от москвичей, естественно, не последовало, а потому ничто не помешало им ударно наступить на пресловутые грабли. Фиксируем для истории:

- Локтионов за сто секунд до перерыва в безобидной ситуации зачем-то бьет сзади клюшкой в пах Костину – получите пять минут и до конца;

- Телегин в дебюте второго периода в меньшинстве убегает один на Грубеца и халатно лупит в перекладину;

- Найт сокращает разрыв, когда до конца большого штрафа ЦСКА остаются семь секунд. Даже здесь гости не доработали.

Опять же сейчас понимаешь, что и в этот момент Никитину можно было бы попросить тайм-аут, чтобы попробовать все-таки вправить мозги действующим чемпионам, мысленно уже повесившим себе на шеи золотые медали и этого сезона. Тогда бы наверняка спустя 18 секунд Шалунов не отправил бы Стася к неврологу с подозрением на сотрясение мозга, врезав в центре поля локтем белорусу в голову, когда тот давно расстался с шайбой. Лучший снайпер Кубка Гагарина-2021 следует в раздевалку к Локтионову, а ЦСКА лишается двух ведущих центрфорвардов. Обоих, скорее всего, дисквалифицируют, и они пропустят матч №5 в понедельник в Парке легенд.


Вторые пять минут неубиваемого меньшинства армейцы отбились. Но позволили сибирякам окончательно морально восстановиться и поверить, что еще отнюдь не все потеряно. Хотя физически по-прежнему подавляющее преимущество было у действующих чемпионов.

Обратите внимание, три шайбы из четырех авангардовцы забросили на старте периодов, когда еще были относительно свежими:

23:14. Найт – 1:2 в большинстве;

43:05. Костин – 2:2 в большинстве;

65:39. Дедунов – 4:3 в меньшинстве.

То есть мало того, что сибиряки в начале этих отрезков функционально еще не уступали оппонентам, они имели лишнего игрока, чем прекрасно дважды и воспользовались.


Также после стандартного положения хозяева на 56-й минуте вышли вперед. Найт в зоне Юханссона вчистую выиграл вбрасывание у Светлакова. Буше сблокировал невесомого Попова. Помешать Шарипзянову выстрелить в касание оказалось некому. Две секунды на все про все. Как разряд молнии. 3:2.


Ценой героических усилий красно-синие за секунду до конца основного времени равновесие все-таки восстановили… И опять поймали звездочку и расслабились. Классная команда в оптимальном состоянии никогда не допустит в большинстве – да еще в овертайме! – контратаки «два в один». Невероятное для игр ЦСКА зрелище: в меньшинстве по абсолютному пустому правому краю Дедунов пробежал почти всю площадку и беспрепятственно вонзил шайбу в ближний угол Юханссона!

Вот и получилось, что за 66 минут ключевого матча финала ЦСКА играл в полную силу с максимальной выкладкой и концентрацией лишь начальные 12 минут и четыре заключительные минуты третьего периода. Отсюда чудовищное обилие брака, вылившееся в массу неиспользованных моментов и 60 (!) минут штрафа.


Москвичи просто не заслужили сегодня победу, которую «Авангард» вырвал ценой запредельных усилий и мудрой тактики Боба Хартли. Понимая, что на стайерской дистанции у его бойцов, сильно потрепанных казанскими «барсами», нет шансов, канадский тренер сделал ставку на спринтерские рывки. Кстати, и буллит при счете 0:1 сибиряки заработали после рекламной паузы: после минутной передышки сорвались с места в карьер, как сторожевые псы с цепи, и смяли гостей у владений Юханссона. Блажиевскому ничего не оставалось, кроме как прижать шайбу рукой ко льду во вратарской площади.


«Авангард» вернул интригу в финальную серию. Однако все по-прежнему в руках ЦСКА: красно-синим всего-то и надо что сыграть правильно.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика