5 советов родителям, которые планируют отдать ребенка на гимнастику » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » 5 советов родителям, которые планируют отдать ребенка на гимнастику
5 советов родителям, которые планируют отдать ребенка на гимнастику

Гимнастика считается одной из самых популярных спортивных дисциплин для детей. Во-первых, в секцию можно записывать даже дошкольников. Во-вторых, регулярные занятия помогают в формировании осанки, улучшают координацию движений и укрепляют организм. Однако, многие родители при записи в секцию

Гимнастика считается одной из самых популярных спортивных дисциплин для детей. Во-первых, в секцию можно записывать даже дошкольников. Во-вторых, регулярные занятия помогают в формировании осанки, улучшают координацию движений и укрепляют организм. Однако, многие родители при записи в секцию теряются, кой тип дисциплины предпочтительнее: спортивная или художественная. Сразу ответим, что сперва ребенка лучше записать в учебно-тренировочную группу гимнастики в Москве такая есть при спортклубе «Блеск», а потом тренер подскажет более приоритетную дисциплину.

Далее дадим еще несколько рекомендаций родителям, чтобы они понимали, к чему необходимо быть готовыми.

Интересно: зародилась художественная гимнастика в России. Это единственный вид спорта, который был придуман у нас.

Совет 1: отдавайте ребенка в секцию с раннего возраста

Обычно в группы по гимнастике детей набирают среди дошколят. Оптимальный отдавать ребенка в 4-6 лет. Раньше не стоит, поскольку в 3 годика малыши могут наблюдаться проблемы с дисциплиной и деткам тяжелее понять суть требований. Но если ребенок усидчивый и спокойный, то можно попробовать записать в группу развивающей гимнастики, а после – перейти в художественную. В таком случае, у ребенка уже будет базовая подготовка.

Важно: не всем деткам подходит эта дисциплина. Критериями отбора являются телосложение, способности к растяжке и гибкость. Возможно тренер подскажет более подходящее направление и дисциплину.

Совет 2: проявляйте поддержку и строгость

Если у ребенка есть потенциал в гимнастике, то его может ждать блестящая карьера. С раннего возраста спортсмены начинают участвовать в соревнованиях – сперва местных, потом региональных, международных и даже олимпийских. Разряды начинают присуждать начиная с 6 лет.

Сперва это будет 3 юношеский спортивный разряд. После в 7-8 лет – 2 и 1. Не юношеские разряды (3,2,1) можно получить уже в 9,10 и 11 лет соответственно. Для звания кандидата необходимо выполнить нормативы и достичь 13-летия. А мастером спорта можно стать с 16 лет.

Следует понимать, что достичь вершин и пробиться в спорте невозможно без дисциплины. Поэтому родителям стоит проявить не только терпение и поддержку, но и строгость. Будьте готовы контролировать рацион ребенка, при необходимости исключать сладкое и мучное, уменьшать порцию (даже +1 кг является критичным для гимнасток).

Кроме того, серьезное значение имеет график и распорядок дня. У спортсменов обычно проходит по нескольку тренировок в день, в ходе которых активно сжигается энергия. Чтобы ее восполнить, нужно хорошо отдыхать. Поэтому родителям, помимо рациона, важно контролировать распорядок дня.

Совет 3: готовьтесь финансово

Первая статья расходов – это оплата занятий. Она варьируется в разных спортклубах, поэтому стоит сравнить прайс разных. Причем, найти можно даже бесплатные секции, даже в школах олимпийского резерва.

Вторая – это одежда. Для занятий ребенку необходимо закупить:

  • футболки, носки, легинсы. Лучше покупать сразу несколько комплектов на сменку;
  • получешки;
  • наколенники;
  • трико (гимнастический купальник).

Также, когда начнутся соревнования, необходимо будет заказывать еще и костюмы для выступлений.

Третья статья трат – снаряды. В секции детям предоставляют все необходимое для тренировок. Но стоит также иметь и дома комплект нужных снарядов для отработки упражнений. Необходимо приобрести:

  • булавы;
  • мяч для гимнастики;
  • ленту;
  • обруч;
  • скакалку.

Важно: подбирать снаряды требуется по возрасту. Перед покупкой следует проконсультироваться с тренером, он подскажет, какие стоит купить и когда менять.

Совет 4: будьте готовы отпускать ребенка самого в поездки

Участие в соревнованиях, сборы – все это предполагает поездки. Если на первые турниры родители могут сопровождать детей, то когда они станут профессионально заниматься спортом, следует быть готовым отпускать их ездить с командой без вас.

Совет 5: запаситесь терпением

Детям, особенно малышам, которые только начинают свой путь в спорте, важна поддержка. Родители обязаны ее обеспечить. Также следует быть готовым к тренировкам дома, периодическим отказам посещать секцию (здесь нужно будет деликатно уговорить продолжить занятия), бунтам против рациона и распорядка дня. Но если у ребенка есть потенциал развиваться в спорте, родителям важно быть вовлеченными в его карьеру, помогать и выступать в роли мудрых советчиков, а порой и строгих наставников.

Важно: не все дети становятся олимпийскими чемпионами и завоевывают призовые места. Родителям в такие моменты нужно уметь поддержать, утешить и ни в коем случае не высказывать свое разочарование. Помните, дети не должны удовлетворять ваши амбиции.

Источник: сайт rg-blesk.ru


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика