Валттери Боттас: Если я могу помочь Льюису, то сделаю это - «Авто - Мото» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Валттери Боттас: Если я могу помочь Льюису, то сделаю это - «Авто - Мото»
Валттери Боттас: Если я могу помочь Льюису, то сделаю это - «Авто - Мото»

В Сингапуре Валттери Боттас говорил об итогах двух прошлых гонок, перспективах команды в этот уик-энд и ситуации на рынке пилотов... - Вы удивлены, что не выиграли ни одной гонки в этом году. Есть риск остаться вообще без побед? - Пока сезон складывается не так, как я предполагал, особенно его
В Сингапуре Валттери Боттас говорил об итогах двух прошлых гонок, перспективах команды в этот уик-энд и ситуации на рынке пилотов...

- Вы удивлены, что не выиграли ни одной гонки в этом году. Есть риск остаться вообще без побед?
- Пока сезон складывается не так, как я предполагал, особенно его начало, да и в середине не обошлось без неудач. У меня были шансы выиграть гонку, но не получилось. Впрочем, впереди ещё семь гонок – семь шансов выиграть. Мы продолжаем работать, я прогрессирую – у меня есть шансы на победу.

- Mercedes часто не везло в Сингапуре. Как команда готовится к этому уик-энду? Чего вы ждёте, учитывая прогресс в работе с шинами?
- Мы знаем, что нас ждет непростая гонка – машине не подходят трассы такого типа, здесь нам придется сложнее, чем на большинстве других.

В прошлом году гонка прошла на подсыхающем асфальте, а ближе к финишу было сухо и прохладно, поэтому мы отлично выступили. Обычно в Сингапуре у нас много проблем с перегревом шин. Если обойдется без дождя и будет жарко, то они могут возникнуть вновь.

- От Mercedes не ожидали победы в Монце, на домашней трассе Ferrari. Возможно, вы видели комментарии в социальных сетях, что некоторые тифози были недовольны вашей гонкой. Вы не согласны с тем, что теперь ваша роль в команде окончательно определена – вы должны помогать Льюису?
- Все могут свободно выражать свои мысли. У тифози своё мнение о разных гонщиках, но обо мне они думают не очень хорошо. Но меня позабавили все эти комментарии. Мне важнее то, как я выступаю, и как работает команда.
Сейчас ситуация такова: Льюис лидирует в личном зачете, а я уступаю ему много очков – не знаю, сколько именно. Мы работаем как команда и боремся за победу в обоих зачетах. Конечно, я хочу помочь тем, чем могу, но команда не хочет испортить мне гонку.

Например, в Монце я проехал более длинный первый отрезок, но в конце гонки смог атаковать на свежей резине и в итоге поднялся на подиум. Команда хочет, чтобы мы оба добивались успеха. Но я понимаю, что сейчас Льюис борется за титул, а у меня очень мало шансов, поэтому если я могу чем-то ему помочь, то сделаю это.

- На неделе было несколько интересных заявлений о переходах гонщиков. За исключением Mercedes, состав пилотов изменится во всех командах. Что вы думаете об этом, а также о том, что в команде претендующей на титул будет выступать 21-летний парень?
- По-моему, у нас хорошая ситуация: у нас три года не меняется состав. Мы отлично работаем вместе, и я надеюсь, что следующий сезон получится для меня гораздо успешнее. По крайней мере, я доволен командой, а в Mercedes – мной. Это хорошо.

В остальных командах многое изменится, в Ferrari приходит молодой гонщик. Мы с интересом будем следить за борьбой напарников. Всегда сложно понять, насколько конкурентоспособен тот или иной гонщик, когда он выступает в другой команде. Мы же сосредоточены на борьбе за титул в следующем году и посмотрим, что сделают остальные.

- Вы рады, что ваша ситуация с контрактом рано прояснилась?
- Здорово, что это произошло до летнего перерыва. По опыту прошлых лет я знаю, что летний перерыв проходит не так весело, если нет уверенности в будущем. Хорошо знать, что нас ждет в следующем году!

- Сейчас ходит много разговоров, что Эстебан Окон может остаться без контракта в следующем году. Его считали кандидатом на место в Mercedes. Вы уже чувствуете прессинг из-за того, что он может вас заменить в 2020 году?
- Нет. Я знаю, что если не буду добиваться высоких результатов, то моё место может занять любой гонщик, поэтому не боюсь никого конкретно. Так работает этот спорт. Если я буду добиваться поставленных задач, всё в порядке. Если нет – значит, я недостоин этого места. Всё просто.

- Многих удивило возвращение Кими Райкконена в Sauber...
- Я не очень хорошо его знаю. Конечно, многих удивило его решение. До сих пор его карьера отлично складывалась, и я надеюсь, что так и будет продолжаться. Это здорово для него. Его решение подтвердило, что ему нравится гоняться. Почему бы нет? По-моему, это хорошо и для него, и для Sauber. Любопытно, каких результатов они добьются.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика