Формула-1. Райкконен выиграл Гран-при США - «Авто - Мото» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Формула-1. Райкконен выиграл Гран-при США - «Авто - Мото»
Формула-1. Райкконен выиграл Гран-при США - «Авто - Мото»

21 октября в Остине (США) на автодроме «Трасса Америк» в рамках 18-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1 – Гран-при США состоялась гонка. Победу одержал финский пилот Кими Райкконен (Ferrari), проехав 308,405 км (56 кругов) за 1 час 34 минуты 18.643 секунды. Для Кими эта победа
21 октября в Остине (США) на автодроме «Трасса Америк» в рамках 18-го этапа чемпионата мира по автогонкам в классе Формула 1  – Гран-при США состоялась гонка.

Победу одержал финский пилот Кими Райкконен (Ferrari), проехав 308,405 км (56 кругов) за 1 час 34 минуты 18.643 секунды. Для Кими эта победа стала первой в сезоне и 21-й в карьере. Вторым финишировал голландец Макс Ферстаппен (Red Bull), поднявшись по ходу гонки с 18-го стартового места и проиграв победителю 1.281 секунды. Тройку призеров замкнул, стартовавший с поула лидер текущего чемпионата британец Льюис Хэмилтон (Mercedes) с отставанием в 2.342 секунды.
Четвертым финишировал Себастьян Феттель (Ferrari), опередив на предпоследнем круге Валттери Боттаса (Mercedes).

Автором лучшего круга стал Льюис Хэмилтон, проехав 40-й круг за 1 минуту 37.392 секунды со средней скоростью 203,783 км/ч.

Дисквалифицированы Эстебан Окон (Racing Point) и Кевин Магнуссен (Haas), финишировавшие 8-м и 9-м соответственно. Окон за превышение расхода топлива на первом круге, Магнуссен – за превышение общего расхода топлива в гонке свыше 105 кг.

Не финишировали Фернандо Алонсо (McLaren), Ромен Грожан (Haas), Даниэль Риккардо (Red Bull) и Шарль Леклер (Sauber).

В личном зачете лидерство упрочил Хэмилтон (346 очков), увеличив преимущество над Феттелем с 67 до 70 очков. Феттель сохранил теоретические шансы на победу в чемпионате. Таким образом, судьба чемпионского титула откладывается до Гран-при Мексики. На третье место вышел Райкконен (221), опередив Боттаса (217).

В Кубке конструкторов в активе  Mercedes AMG Petronas Motorsport 563 очка и преимущество над Scuderia Ferrari сократилось с 78 очков до 66. На третьем месте по-прежнему Aston Martin Red Bull Racing (337).

Следующий, 19-й, этап Формулы 1 – Гран-при Мексики состоится в Мехико 26-28 октября.