Особый выходной. Почему Формула-1 отдыхает в Монако по пятницам - «Авто - Мото» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Особый выходной. Почему Формула-1 отдыхает в Монако по пятницам - «Авто - Мото»
Особый выходной. Почему Формула-1 отдыхает в Монако по пятницам - «Авто - Мото»

Из года в год проведение первых тренировок в Монако в четверг, а не в пятницу, приводит к некоторой путанице. Например, гонщики частенько говорят после тренировок: «Это была хорошая пятница». Или ТВ-комментаторы ошибаются по субботам: «Вчера команда показала очень сильный результат». Все точно
Особый выходной. Почему Формула-1 отдыхает в Монако по пятницам - «Авто - Мото»
Из года в год проведение первых тренировок в Монако в четверг, а не в пятницу, приводит к некоторой путанице. Например, гонщики частенько говорят после тренировок: «Это была хорошая пятница». Или ТВ-комментаторы ошибаются по субботам: «Вчера команда показала очень сильный результат».

Все точно знают, что заезды Формулы-1 на улицах княжества начинаются в четверг, а в пятницу активности на трассе нет, но далеко не все в курсе, почему же так происходит.

Уик-энд Гран-при Монако обычно совпадает с днем Вознесения (католический праздник, который отмечается через 40 дней после Пасхи), который отмечается в четверг и является в княжестве нерабочим днем. Благодаря особому графику уик-энда больше людей в княжестве могут посмотреть заезды Формулы-1 в свой выходной, а кроме того, в рабочую пятницу жизнь города затрагивается гораздо меньше – ведь для проведения заездов не приходится на весь день перекрывать дороги общего пользования.

Уже несколько лет Гран-при Монако и день Вознесения не всегда совпадают (как, например, и в 2019 году), но организаторы предпочитают сохранять традицию. Большим преимуществом является то, что в пятницу дороги открыты, по крайней мере, на половину дня (в последнее время утро отводится для заездов Формулы 2 и других серий поддержки), а потому расположенные в районе трассы гостиницы могут свободно принимать постояльцев.

Кроме того, расширенная до четырех дней программа гоночного уик-энда облегчает рабочий процесс. Перерывы между сессиями в Монако неизбежно больше, чем в других местах – это связано с расположением паддока, который находится в центре города. Там физически не хватает места для команд «младших» серий, которые в итоге вынуждены базироваться вне трассы – в частности, на теннисном стадионе и подземной парковке под конгресс-центром Гримальди Форум в гавани.

В пятницу в Монако нет официального выходного, но школы остаются закрытыми. Кроме того, те, кто переусердствовал с празднествами накануне, имеют возможность поспать подольше. Могут отдохнуть и гонщики: несколько лет назад Льюис Хэмилтон рассказывал, что его PR-мероприятия начинаются только после трех часов дня. А вечером пятницы в Монако проходит показ мод Amber Lounge, который организует Соня Ирвайн, сестра вице-чемпиона сезона-1999 Эдди Ирвайна.

В то время, как престиж Гран-при Монако привлекает звезд со всего мира, многие монегаски предпочитают исчезать на выходные в своих загородных поместьях или у друзей и знакомых. Чтобы отдалиться от шума Формулы-1, они предпочитают сдавать в аренду свои квартиры и зарабатывать приличную сумму за несколько дней.

Еще немного об отдыхе: до конца 1990-х Гран-при Монако стартовал в 15:30 по местному времени – согласно слухам, старый князь Ренье III не хотел, чтобы его беспокоили во время обеденного отдыха. Но сейчас время старта адаптировано под другие европейские гонки. Похоже, к нынешнему князю Альберу II Формула-1 относится не столь снисходительно.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика