Итальянская Ф-4: Бедрин набрал первые очки, Смаля лишили поула - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Итальянская Ф-4: Бедрин набрал первые очки, Смаля лишили поула - «Формула-1»
Итальянская Ф-4: Бедрин набрал первые очки, Смаля лишили поула - «Формула-1»

Второй этап итальянской Формулы-4 прошёл на автодроме «Мизано». Российским участникам он запомнится и приятными моментами, и не очень.Итальянская трасса «Мизано» никогда не принимала этапы «Формулы-1», но зато с 2007 года на ней проходит другое соревнование со статусом чемпионата мира – Гран-при
Итальянская Ф-4: Бедрин набрал первые очки, Смаля лишили поула - «Формула-1»
Второй этап итальянской Формулы-4 прошёл на автодроме «Мизано». Российским участникам он запомнится и приятными моментами, и не очень.

Итальянская трасса «Мизано» никогда не принимала этапы «Формулы-1», но зато с 2007 года на ней проходит другое соревнование со статусом чемпионата мира – Гран-при Сан-Марино MotoGP. Не забывает «Мизано», однако, и про автомобильные соревнования. И в минувший уик-энд трасса приняла второй этап сезона-2021 итальянской «Формулы-4».

РОССИЙСКИЕ ПУТИ

В чемпионате принимают участие три гонщика из России, и первый этап на французском «Поль Рикаре» сложился для них по-разному: по его итогам Кирилл Смаль занимал второе место в общем зачёте, Влад Ломко – четвёртое, а Никита Бедрин, несмотря на демонстрацию сильного потенциала, 18-е. Правда, Ломко выступает в итальянской «четвёрке» не на полном расписании и пропускал второй этап.

В квалификации на «Мизано» Смаль подтвердил собственную скорость, завоевав поул-позишен на первую гонку. Но стартовать с поула Кириллу было не суждено: за столкновение как раз с Бедриным в последней гонке предыдущего этапа Смаль был оштрафован на две позиции. Бедрин показал шестое время.

ДЕВУШКА НА ПОДИУМЕ

Лишение поула стало для Смаля лишь первым ударом: на старте первой гонки он заглох, как и находившийся на второй позиции Себастьян Монтойя. Это позволило Леонардо Форнароли уверенно сохранить лидерство, а позади итальянца оказались Оливер Бирман и Хамда Аль-Кубаиси это трио так и финишировало, и таким образом девушка из ОАЭ после отличной гонки поднялась на подиум. Это первый подиум девушки в истории чемпионата!

Бедрин в гонке вышел на четвёртое место и лидировал среди новичков, но незадолго до финиша пропустил вперёд другого новобранца Йонаса Рида. Так что на счету Никиты пятый результат, а Смаль всё же прорвался на девятую позицию.

ВТОРАЯ ГОНКА

Во второй гонке Смаль стартовал четвёртым, Бедрин десятым. Старт Кириллу снова не удался: россиянин не заглох, но из-за пробуксовки колёс откатился на седьмую позицию. К финишу Смаль вернулся на четвёртую строчку и оказался в шаге от подиума, причём первая четвёрка уместилась всего в полторы секунды! Бирман на сей раз победил, сдержав Монтойю и Форнароли.

Что касается Бедрина, то Никита, как и Смаль, к финишу оказался на той же позиции, на какой и стартовал то есть на десятой. На самом деле финишную черту после напряжённой борьбы с соперниками россиянин пересёк 11-м, но Лоренсо Патрезе получил пятисекундный штраф за провоцирование аварии, что позволило Бедрину вернуться в топ-10.

ТРЕТИЙ СТАРТ

В третьей гонке уик-энда Смаль стартовал четвёртым, Бедрин восьмым. Кирилл проиграл на старте одну позицию, но моментально восстановил статус-кво. На этом всё и закончилось: топ-4 финишировала на тех же позициях, что и стартовала, победу вновь одержал Оливер Бирман.

Бедрин на первых метрах сохранил восьмое место, затем боролся на границе топ-10, но всё закончилось опаснейшим столкновением. Никита пытался на торможении опередить венгра Бенце Валинта, однако задел болид соперника: автомобиль Бедрина подскочил на заднем колесе машины Валинта и перелетел его сверху. Авария выглядела пугающе, но оба пилота обошлись без травм. Но про борьбу за очки, естественно, пришлось забыть.

ПОДВОДИМ ИТОГИ

В общем зачёте лидерство захватил Бирман у него 107 очков. Смаль идёт четвёртым, добыв 66 очков, пропустивший этап Ломко остался шестым, а Бедрин, набравший первые очки в сезоне, занимает 14-ю позицию. В его активе 10 очков.

ЧТО ДАЛЬШЕ?

Третий этап сезона-2021 итальянской Формулы-4 пройдёт с 25 по 27 июня на автодроме «Валлелунга», расположенном неподалёку от Рима.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика