Великолепный век Монцы: триумфы и трагедии - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Великолепный век Монцы: триумфы и трагедии - «Формула-1»
Великолепный век Монцы: триумфы и трагедии - «Формула-1»

Гран-при Италии завершает единственную в этом году серию из трех гонок подряд, а также всю европейскую часть сезона.08 сентября 2022 14:19автор: Александр Евграфов автор фото: «Феррари» МОНЦА ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ, «ФЕРРАРИ» СМЕНИТ ЦВЕТ Дождливым днем 3 сентября 1922 года, когда был дан старт первой
Великолепный век Монцы: триумфы и трагедии - «Формула-1»
Гран-при Италии завершает единственную в этом году серию из трех гонок подряд, а также всю европейскую часть сезона.08 сентября 2022 14:19автор: Александр Евграфов
автор фото: «Феррари»

МОНЦА ОТМЕЧАЕТ ЮБИЛЕЙ, «ФЕРРАРИ» СМЕНИТ ЦВЕТ

Дождливым днем 3 сентября 1922 года, когда был дан старт первой гонке на новой трассе в Монце, началась вековая история прославленной трассы, без которой сейчас сложно представить календарь «Формулы-1».

За столетие Монца увидела многое. В 1945 году даже бронетехнику, прошедшую парадом по стартовой прямой и практически уничтоживший асфальт там. Трасса не раз перестраивалась, в ее истории есть немало и черных страниц, когда во время гонок гибли механики, гонщики. Например, в 1970 году в Монце во время квалификации погиб пилот «Лотус» Йохен Риндт, единственный гонщик, который стал чемпионом мира после своей смерти. В Италию он приехал лидером чемпионата, и набранных им очков хватило для завоевания титула. В истории Монцы были гонки, на которых гибли зрители, когда машины, теряя управление, вылетали на трибуны. Сейчас иное время, куда более серьезные меры безопасности.

А по-прежнему Монца обладает тем неповторимым шармом, который и относит трассу в разряд легендарных, ставя ее в один ряд с Сильверстоуном, Спа или Монако.

К радости местных болельщиков и организаторов первую гонку в Монце выиграл итальянец Пьетро Бордино. Спустя век итальянцев в пелотоне нет, а тиффози ждут победы «Феррари».

Надежды, которые расцвели в начале чемпионата, когда Шарль Леклер лидировал в первенстве, развеялись в Европе как дым. Теперь если и говорить о шансах на чемпионство, то сугубо теоретически. Заявления об оптимистичном будущем сменились на пожелания выиграть пять гонок в сезоне (сейчас на счету «Феррари» четыре). Победа в Монце подсластит Скудерии горькую пилюлю этого сезона.

Источник фото: «Феррари»

По своим характеристикам итальянская трасса (которую по праву считают самой быстрой в чемпионате) похожа на бельгийскую. Но в Бельгии «Ред Булл» был значительно быстрее. Вряд ли за столь короткий срок в «Феррари» смогли что-то придумать.

Если во время трансляции вы увидите Леклера или Карлоса Сайнса в желтом, а на машине «Феррари» желтые полосы, то не спешите крутить настройки цветокоррекции экрана. В Скудерии действительно для Гран-при Италии решили поменять цвета. Так «Феррари» отметит свой 75-летний юбилей. Желтый цвет на гербе города Модены, родины Энцо Феррари. Да и для Скудерии он не чужд. В 80-х и 90-х годах сотрудники «Феррари» носили желтую униформу.

ПОБЕДИТЕЛЬ ИЩЕТ РАБОТУ, ВЕТЕРАНЫ ВСПОМИНАЮТ БЫЛОЕ

Человеку, который ищет работу, не позавидуешь. Еще вчера он чувствовал себя нужным, был при деле, а сегодня столкнулся с реальностью, когда вроде и рассылаешь резюме, а везде тебя просят подождать. Время уходит, а ответа нет. Наверное, так ощущает себя действующий победитель Гран-при Италии Даниэль Риккардо. Год назад он торжествовал вместе с «Макларен» и казалось, что будущее безоблачно, а сейчас это самое будущее неясно вообще. В «Хаас» дело идет к тому, что напарником Кевина Магнуссена станет Антонио Джовинацци. Итальянец уже поработал с прошлогодней машиной «Феррари» на тестах в Фиорано, восстанавливая навыки. Он также примет участие в пятничной практике за «Хаас». В «Уильямсе» место Латифи хоть и под угрозой, но имеются свои кандидаты на замену. В «Альпин» тоже не проявляют горячего интереса к возвращению австралийца. Там ждут другого триумфатора Гран-при Италии – Пьера Гасли. Француз едет в Монцу с особым чувством, ведь первая победа в карьере в 2020 году была добыта именно здесь, за рулем «Альфа Таури» (бывшая «Торо Россо»).

Команда из Фаэнцы дважды добивалась успеха, оба раза в Италии. В 2008 году первую победу принес пилот, ныне завершающий карьеру – Себастьян Феттель. Она же стала для него первой в его собственной карьере.

Гран-при Италии юбилейный для Фернандо Алонсо. Здесь будет 350-й старт в его карьере. По этому показателю он сравнялся с рекордсменом Кими Райкконеном. Через три недели в Сингапуре испанец официально станет самым опытным пилотом «Формулы-1».

Сам Алонсо побеждал здесь дважды – в 2007 году за «Макларен», а в 2010, опять к радости тиффози, за «Феррари».


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика