Команды меняют руководителей - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Команды меняют руководителей - «Формула-1»
Команды меняют руководителей - «Формула-1»

Уход в отставку руководителя гоночной команды «Феррари» Маттиа Бинотто открыл целую череду переходов. 13 декабря 2022 14:32автор: Александр Евграфов автор фото: fia.comНесмотря на то, что сезон завершен и время подводить итоги, жизнь в «Формуле-1» кипит вовсю. И если составы команд уже
Команды меняют руководителей - «Формула-1»
Уход в отставку руководителя гоночной команды «Феррари» Маттиа Бинотто открыл целую череду переходов. 13 декабря 2022 14:32автор: Александр Евграфов
автор фото: fia.com

Несмотря на то, что сезон завершен и время подводить итоги, жизнь в «Формуле-1» кипит вовсю. И если составы команд уже укомплектованы и переходы больше не обсуждаются, то ближе к концу календарного начался период переходов руководителей.

Бинотто начал…

Как и в случае с пилотами, кто-то должен был начать череду переходов, после чего весь рынок пришел бы в движение. У пилотов таким камешком, вызвавшим обвал, стал уход в отставку четырехкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля. А затем как по считалке: Алонсо-Гасли-Пиастри-де Вриз.

У руководителей команд начало положил Маттиа Бинотто. Слухи о его отставке ходили давно, учитывая потерянную надежду на чемпионский титул для «Феррари» в 2022 году. Скудерия начала блестяще свой сезон и болельщики ждали, что вот оно. Но «оно» не случилось. Провал во второй половине сезона привел к тому, что надежды остались только надеждами. И пусть в начале года Бинотто и сами пилоты говорили, что цель 2022 года – не титул, а победы, чтобы наладить ход работы команды, об этом никто не вспомнил. А разочарование за утраченные надежды дорого стоит.

Слухи также ходили и о том, кто сменит Бинотто. Практически сразу возникла кандидатура руководителя «Альфа Ромео» - Фредерика Вассера, который уже руководил «Рено». Слухи оказались точны и с 9 января Вассер сменит Бинотто.

….и открыл сезон переходов

С уходом Вассера образовалась вакансия в «Альфа Ромео». Команда с 2026 года станет частью большого проекта «Ауди», но до него надо еще дожить. Кто может сменить Вассера на капитанском мостике «Заубера», выступающего под эгидой «Альфа Ромео»? Источники в паддоке назвали главного кандидата – Андреаса Зайдля. Руководитель «Макларен» покинул свой пост ради перехода в «Sauber Group». И логика в этом шаге есть. Зайдль уже работал в гоночных программах группы «Фольксваген», кому принадлежит «Ауди». Под его руководством заводская команда «Порше» трижды побеждала в Ле-Мане. Плюс хорошие отношения с председателем совета директоров «Ауди» Маркусом Дюйсманном. Тем более, что они уже работали вместе. Собственно, поэтому и были слухи о том, что «Порше» после провала сделки с «Ред Булл» выберет в качестве партнера именно «Макларен».

Преемником Зайдля в «Макларен» стал исполнительный гоночный директор команды Андреа Стелла, ранее работавший в «Феррари», в том числе и гоночным инженером Кими Райкконена и Фернандо Алонсо.

Но среди руководства команд есть еще один отставник – Йост Капито.

Капито ушел вместе с техническим директором

Если вакансия руководителя «Макларена» уже занята, то вакансия в «Уильямс» вполне реальная. О своей отставке после двух лет работы объявил руководитель команды Йост Капито, а следом за ним и технический директор Франсуа-Ксавье Демезон. О причинах отставки не говорится, но и ее связывают с возможным партнерством с «Ауди». Капито был спортивным директором «Фольксваген». Но сейчас место руководителя проекта уже занял Зайдль. Куда отправится Капито? Вопрос открытый. Как и то, что будет делать «Уильямс». По данным источников в паддоке, команду покинуло много сотрудников и в Гроуве ожидают сложное межсезонье.

В пресс-службе Sauber Group отметили, что Зайдль будет искать преемника Вассера. И кто знает, может Капито и сможет найти себе новое место работы, как раз и связанное с «Ауди».


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика