Ночь королевских гонок на Аравийском полуострове - «Формула-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Ночь королевских гонок на Аравийском полуострове - «Формула-1»
Ночь королевских гонок на Аравийском полуострове - «Формула-1»

Позади стартовая гонка в Бахрейне, впереди путь в 22 гонки. 17 марта 2023 00:05автор: Александр Евграфов автор фото: fia.com74-й сезон «Формулы-1» набирает ход. Но королевские гонки не были бы собой, если бы вокруг них постоянно не витала аура скандалов, громких (а подчас и глупых) заявлений.
Ночь королевских гонок на Аравийском полуострове - «Формула-1»
Позади стартовая гонка в Бахрейне, впереди путь в 22 гонки. 17 марта 2023 00:05автор: Александр Евграфов
автор фото: fia.com

74-й сезон «Формулы-1» набирает ход. Но королевские гонки не были бы собой, если бы вокруг них постоянно не витала аура скандалов, громких (а подчас и глупых) заявлений. История Гран-при Саудовской Аравии не такая длинная, как в Монце или Спа, но уже успела вместить себя и яркую борьбу на трассе (привет Максу и Льюису), и эпичные аварии (привет Мику Шумахеру), и ракетные обстрелы (привет от хуситов из соседнего Йемена), продемонстрировавшие немощь американских Patriot. В этом году гонка в Джидде (а она, как и предыдущая в Бахрейне, тоже ночная) – вторая в календаре.

Леклер потеряет десять мест на старте

Сезон не успел начаться, в «Феррари» не успел привыкнуть к своей должности новый руководитель, как проблемы заявили о себе. Еще перед гонкой в Бахрейне на машине Шарля Леклера поменяли накопитель энергии и блок управляющей электроники. Ему поставили вторые по счёту элементы силовой установки из двух разрешённых на сезон. Собственно те и вышли из строя во время гонки, как и первые. Таким образом, за один этап на машине монегаска израсходовали весь сезонный запас. И Гран-при Саудовской Аравии он начнет с штрафа в виде потери десяти мест на стартовой решетке. Правда трасса в Джидде скоростная и обгонять здесь есть где. А значит, «Феррари» сможет вполне побороться за хорошие места на финише. Другое дело, что штраф этот для Леклера явно не последний. И настроение монегаска, которое и без того не радужное от осознания, что еще один сезон пройдет вне борьбы за титул, от этого не улучшится.

В «Мерседес» хотят новую машину, в «Астон Мартин» — титул

О раскладе в чемпионате никогда нельзя судить по первой гонке. В прошлом году «Ред Булл» уезжал из Бахрейна с баранкой, а «Феррари» с дублем. Чем закончился год – помнят все. В этом году «Ред Булл» уехал с дублем, а «Феррари» потеряла машину в гонке. Но что стабильно в оба года – это форма «Мерседес», который «не едет как нужно». Хэмилтон в сердцах даже сказал, что его не послушали при проекте W14 и вот результат на лицо. Семикратный чемпион был раздосадован, а руководитель команды Тото Вольф и вовсе заявил, что вскоре появится глубоко модернизированная W14 с новым концептом. Менять его по ходу сезона – шаг рискованный, но все лучше, чем наблюдать как по имиджу компании наносятся удары.

Паддок всегда был полон слухов. И вот по одному из них следует, что в Бриксуорте, где базируется моторное подразделение «Мерседес», вообще сказали, что отдадут моторы получше «Астон Мартин», а не заводской команде, если та не подтянет результаты.

В «Астон Мартин» же подтвердили поговорку, что аппетит приходит во время еды. Алонсо, сполна насладившись обгонами Хэмилтона и Сайнса, заявил, что готов и хотел бы побороться за титул чемпиона мира. Насколько испанец объективно оценил свои возможности – вопрос открытый. Ясно одно, что «Астон Мартин» если не с «Ред Булл», то с «Феррари» и «Мерседесом» точно поборется.

Гонки «Формулы-1» в США под угрозой отмены? Нет, это другое

И к глупым заявлениям. Проведение этапа в Саудовской Аравии нещадно критиковалось различными западными правозащитниками, которые очень избирательно видят нарушение прав человека и еще более избирательно фиксируют их. В случае с Саудовской Аравией увидели. И чем больше было разногласий между США и Саудовской Аравией по разным вопросам, тем яснее правозащитники видели нарушения прав человека, и громче была критика. В ФИА же, сказав «это другое», гонку отменять не стали. Но тут на фоне эмоциональной борьбы с Федерацией в полемику влез гендиректор «Формулы-1» Стефано Доменикали, напрочь забывший о консолидирующей роли спорта и занявшийся прямо противоположным – раздуванием конфликта. Впрочем, на Западе об этой роли забыли многие спортивные функционеры, так что Доменикали не единственный в своем роде. И всякий раз , когда очередной чиновник от какой-либо международной федерации делает заявление, которое удивляет своим лицемерием, можно смело предположить, что вскоре найдется еще кто-то, что называется, пробьет дно дальше.

Летом минувшего года Доменикали уже отметился категоричным заявлением, что «Формула-1» никогда не вернется в Россию, напрочь забывая, что он сам всего лишь временная фигура.

Еще накануне старта сезона, давая интервью британским СМИ, Доменикали пригрозил, что «Формула-1» может отменять этапы в странах, где есть проблемы с правами человека. О том, как коллективный Запад использует страшилку про нарушение прав человека по отношению к неугодным странам, не знает только ленивый. В нарушении различных прав в разное время обвинялись Китай, Бахрейн, Саудовская Аравия, Катар, Бразилия, Канада, Азербайджан, доставалось даже Венгрии, особенно в последнее время за отстаивание своего мнения в европейской политике. Россия – в этом списке вне конкуренции. И если пойти таким путей, то от календаря останутся ошметки. А сам календарь превращается в удобное средство давления на неугодных.

«Нас очень заботит этот вопрос. В контрактах четко прописано: если что-то пойдет не в том направлении, мы можем немедленно прекратить отношения. За этим следят независимые аудиторы. Имеется ли в виду отмена Гран-при в случае недовольства ситуацией с правами человека? Ответ очень простой – да», – заявил Доменикали.

Стоит отметить, что предыдущий президент ФИА Жан Тодт прямо и не раз утверждал, что «Формула-1» должна ездить туда, где есть проблемы с правами человека, отмечая важную роль спорта, про которую забыл Доменикали.

Кто же те независимые аудиторы Доменикали не рассказал. Как и никто не задал вопрос – как быть с нарушением прав человека в США, Канаде и Великобритании? Между тем, в США в этом году пройдет сразу три этапа. Будут ли отменены они, учитывая многочисленные нарушения этих самых прав в США?

«Мы пришли надолго. «Формула-1» будет постоянно присутствовать в Вегасе», - заявил тот же Доменикали во время презентации Гран-при в Лас-Вегасе.

Так что вы понимаете – это другое. И другого руководства «Формулы-1» пока нет. Но это лишь пока.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика