Льюис Хэмилтон: Прессинг в борьбе за титул очень велик - «ФОРМУЛА-1» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » АВТО/МОТО » Формула-1 » Льюис Хэмилтон: Прессинг в борьбе за титул очень велик - «ФОРМУЛА-1»
Льюис Хэмилтон: Прессинг в борьбе за титул очень велик - «ФОРМУЛА-1»

Выиграв Гран-при Италии, Льюис Хэмилтон сравнялся с Михаэлем Шумахером по числу побед в Монце. После финиша он рассказал о борьбе с Ferrari и ситуации в личном зачете. - Ещё одна ваша победа и ещё одна ошибка Себастьяна Феттеля. Вы уже начинаете чувствовать, как накаляются страсти в борьбе за
Выиграв Гран-при Италии, Льюис Хэмилтон сравнялся с Михаэлем Шумахером по числу побед в Монце. После финиша он рассказал о борьбе с Ferrari и ситуации в личном зачете. 

- Ещё одна ваша победа и ещё одна ошибка Себастьяна Феттеля. Вы уже начинаете чувствовать, как накаляются страсти в борьбе за титул?
- Борьба остается напряженной – это неизбежно для нас обоих. Тем, кто наблюдает за происходящим со стороны, сложно понять, что мы чувствуем. Я не помню, чтобы прессинг был настолько высоким. Мы сами его создаем, поскольку хотим добиться успеха.

- Вы не раз говорили, что сейчас самая быстрая машина у Ferrari. Нет ли ощущения, что если вы выиграете титул, то в основном это станет именно вашей заслугой?
- Я не хочу рассуждать о том, что может произойти – я стараюсь готовиться к каждой гонке в отдельности. Как я сказал, прессинг настолько велик, что я могу сделать только одно – добиваться высокого результата в каждый уик-энд, и я это делаю. Я полностью выкладываюсь, и всякий раз стараюсь добиться большего от машины.

У меня не было преимущества в нескольких предыдущих гонках, где я одержал победу. Я был на шаг, если не на два позади, а в итоге опережал соперника – всё это вызывает чувство гордости у всей нашей команды. И это воодушевление заставляет нас сплотиться.

Впереди ещё семь гонок, предстоит разыграть много очков – нам нельзя расслабляться. Мы будем работать ещё больше, чем Ferrari, чтобы сократить отставание на трассе и чаще добиваться таких результатов. Ведь в Монце всё могло сложиться иначе, мы могли проиграть много очков.

Мне очень понравился наш поединок с Феттелем, а потом с Кими. Плотная борьба – это то, что мне больше всего нравится в гонках. Это уникальное чувство – я всегда испытывал его в картинге, иногда в GP2, ещё реже в Формуле 1, но это самое лучшее, что может быть.

- Вы сказали, что стараетесь использовать негативное отношение себе на пользу. Вы этому научились в картинге?
- Нет, это больше связано с моими выступлениями в Формуле 1, с возникающими здесь сложностями, с моими решениями и действиями. Вы не представляете себе, насколько сложно создать такой настрой – стабильно выступать, не допускать ошибок и продолжать добиваться успехов. Для этого надо задействовать все свои ресурсы и даже больше.
В этот уик-энд – мне не было комфортно. Машины Ferrari были настолько быстры на этой трассе, и я не представлял себе, как их опередить; как не потерять много очков. Прессинг в борьбе за титул очень велик.

- В прошлом году серия гонок после летнего перерыва сыграла решающую роль в борьбе за титул. В этом году будет так же?
- Мы уже видели, что в этом году невозможно делать прогнозы. Впереди ещё семь гонок, надо сохранять тот же настрой и продолжать бороться уик-энд за уик-эндом. Некоторые этапы, например в Сингапуре, будут для нас непростыми. Я не знаю, как поведет себя машина на этой трассе, но обычно там у нас возникают проблемы. Возможно, пойдет дождь, или машина сломается, или, наоборот, окажется весьма эффективной. Сейчас мы этого не знаем.

Мы стараемся активно прессинговать Ferrari – как в Монце в борьбе с Кими. Я знал, что впереди меня едет очень опытный гонщик, и хотел выяснить, смогу ли заставить его совершить ошибку. Он постоянно видел меня в зеркалах – я знаю, что это оказывает психологическое влияние. Я старался не допускать ошибок и знал, что прессинг растет. Здорово быть в такой ситуации. Гораздо хуже оказаться на месте Кими – буквально чувствовать, как соперник дышит тебе в спину.

Я помню наш поединок несколько лет назад – в Малайзии. Мне кажется, это был мой дебютный сезон в 2007 году. Фернандо выиграл ту гонку, я ехал вторым и помню, как меня преследовала Ferrari, но мне удалось удержать её позади. Здорово спустя 10 лет самому ответить тем же.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика