«Достижение Мессины? Мы должны выигрывать титулы, а не смотреть на имена!» - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » «Достижение Мессины? Мы должны выигрывать титулы, а не смотреть на имена!» - «Баскетбол»
«Достижение Мессины? Мы должны выигрывать титулы, а не смотреть на имена!» - «Баскетбол»

Главный тренер ПБК ЦСКА Димитрис Итудис в рамках пресс-конференции, предваряющей «Финал четырех» Евролиги, который пройдет в Стамбуле с 19 по 21 мая, рассказал о подготовке команды к решающим матчам, неудачах в играх с «Олимпиакосом», состоянии здоровья Милоша Теодосича и многом другом. МЫ ГОЛОДНЫ

Главный тренер ПБК ЦСКА Димитрис Итудис в рамках пресс-конференции, предваряющей «Финал четырех» Евролиги, который пройдет в Стамбуле с 19 по 21 мая, рассказал о подготовке команды к решающим матчам, неудачах в играх с «Олимпиакосом», состоянии здоровья Милоша Теодосича и многом другом.


МЫ ГОЛОДНЫ ДО ПОБЕД


– Димитрис, вы регулярно участвуете в «Финалах четырех». Что вы чувствуете в этот раз?
Мне хотелось бы поздравить мою команду с очередным выходом в «Финал четырех» - третий подряд за время моей работы и 14 за последние 15 лет для ЦСКА. Это великолепное достижение. После того, как мы вышли в решающую стадию турнира, я сказал своим игрокам, что мы уже не раз играли в «Финалах четырех» и побеждали там, но сейчас я чувствую огромное желание выиграть вновь. Для меня этот финал словно впервые, но при этом у нас достаточно опыта. Получается сочетание страсти, характера, стремления побеждать и понимания, как этого достичь. Благодаря этому мы и оказались в «Финале четырех» с тремя другими командами. Наша цель – защитить титул и доказать своим фанатам, самим себе и всей Европе, что мы здесь не просто так, мы голодны до побед и будем сражаться до последнего.


У вас большой опыт встреч с «Олимпиакосом» еще с тех времен, когда вы работали в Греции. ЦСКА также регулярно встречается с этой командой, в том числе в «Финале четырех», но не всегда удачно. Это будет как-то давить на команду?
Для того чтобы выигрывать трофеи, ты должен побеждать в каждом матче, и на этом пути тебе будут противостоять очень сильные команды. Все клубы, которые вышли в «Финале четырех», оказались там заслуженно. ЦСКА, «Реал», «Олимпиакос», «Фенербахче» стабильно прошли сезон и имеют равные шансы на победу. Я считаю, что каждый из нас имеет 25% шансов на успех. Нынешняя система розыгрыша Евролиги просто отличная. Она помогла нам прибавить во многих компонентах. Мы получили отличный опыт в спаренных матчах, сыграли круговой турнир со всеми командами, и каждая из них боролась за победу, даже если потеряла шансы на выход в плей-офф. Конкуренция была очень серьезная. Но сейчас каждая игра – решающая и уже не имеет значения то, что было раньше у нас с «Олимпиакосом». История не играет в баскетбол. Нам противостоит отличная команда с хорошим тренерским штабом и сильными игроками – и это не только Спанулис и Принтезис, а еще целый ряд парней, которые помогают им показывать свою лучшую игру. «Олимпиакос» демонстрирует очень качественный и эффективный баскетбол, и нам предстоит с этим бороться. Да, это хорошая команда, но в «Финале четырех» плохих, в принципе, нет. Все они оказались там не просто так.


В регулярном сезоне Евролиги вы дважды обыграли «Олимпиакос». Что ждете от полуфинального противостояния с этой командой?
Это правильный вопрос. В прошлом году в «Финале четырех» мы играли с командами впервые в сезоне. В этот раз мы встретились с каждым соперником в «регулярке», и для нас это хороший опыт. У нас была возможность изучить всех соперников. Мы едем в Стамбул, имея две победы над «Олимпиакосом», два поражения от «Фенербахче» и 1:1 в матчах с «Реалом». Эти игры помогли командам и тренерам сделать определенные выводы, познакомиться с оппонентами. Но в «Финал четырех» все будет совсем по-другому. Здесь все будут решать настрой, характер и воля к победе. Все будет видно по первым секундам игры – кто лучше борется за нейтральные мячи, кто отрабатывает в обороне и помогает партнерам, кто выигрывает борьбу на щитах, совершает меньше потерь и больше владеет мячом. Это и есть финал. Но, повторюсь, то, что у нас есть опыт игры с каждым из соперников, нам поможет. Мы знаем, чего ждать и готовы сделать все для победы. Самое главное, подойти к «Финалу четырех» в хорошей форме и без травм.


ПОСТАРАЕМСЯ УДИВИТЬ «ОЛИМПИАКОС»


Отличается ли подготовка к этому «Финалу четырех» по сравнению с прошлым годом?
Нет, почти все то же самое. Сейчас наша главная задача - пройти «Астану» в Единой лиге ВТБ. Мы провели два очень хороших матча дома против этого соперника и теперь хотим продемонстрировать тот же уровень на выезде. Нам бы хотелось закончить эту серию как можно быстрее, но это баскетбол и здесь может произойти все, что угодно. У нас достаточно времени для подготовки к матчам. Сейчас все наши мысли связаны со следующей игрой но, безусловно, какие-то вещи ближе к полуфиналу с «Олимпиакосом» мы добавим и постараемся их удивить.


Какие моменты в игре вам нужно улучшить, чтобы обыграть «Олимпиакос»?
Конечно, всегда есть вещи, которые можно улучшить. Обе встречи с этой командой в «регулярке» были очень упорные, выиграть мог любой. Но, как я уже говорил, для нас это финал. Не сомневаюсь, что и «Олимпиакос» относится к этой игре также. Сейчас вы просите меня начать рассуждать о нашем плане на игру, но это не в моих интересах. При этом мы видим моменты, в которых уступаем, и постараемся их исправить. В первую очередь, нам нужно реже терять мяч.


Для вас станет дополнительной сложностью то, что после полуфинала у вас будет меньше 48 часов на подготовку к следующему противнику?
С этими же проблемами столкнутся и наши оппоненты. У нас есть информация о возможных соперниках по финалу. Дай нам бог туда попасть. Как я уже говорил, в регулярном сезоне мы играли и с «Реалом», и с «Фенербахче». Да, у нас будет мало времени, но поверьте, это меньшая из тех проблем, с которыми приходилось сталкиваться мне, моему штабу и игрокам.


ТРАВМА ТЕОДОСИЧА – ПРОБЛЕМА ДЛЯ НАС


Для вас важно повторить достижение Этторе Мессины, который дважды выигрывал Евролигу с ЦСКА?
Безусловно, Этторе великолепный тренер и мой друг, но мы играем для того, чтобы выигрывать трофеи, а не повторять чьи-то достижения. Все мысли руководства, тренерского штаба и игроков о том, чтобы принести восьмой титул ЦСКА. Вот что имеет значение, а не конкретные имена.


Что можете сказать о самочувствии Милоша Теодосича? Как идет его восстановление?
К сожалению, это проблема для нас. Все мы знаем, что это за игрок и как много он значит для команды. Но мы с оптимизмом смотрим в будущее, он получает всю необходимую помощь от медицинского штаба. Сейчас Милош работает по индивидуальной программе, мы внимательно следим за его состоянием. Допускаю, что он появится уже в третьей игре против «Астаны», но в конечном счете все будет зависеть от его самочувствия.


Раньше на ЦСКА оказывалось давление из-за того, что команда восемь лет не могла выиграть Евролигу. Сейчас вы – действующий чемпион. Ситуация поменялась?
Да, ситуация поменялась. Если раньше на команде негативным образом сказывались разговоры о проклятье и предыдущих неудачах, то теперь мы с игроками сами оказываем на себя давление. Мы понимаем, что должны выйти на площадку и вновь выиграть титул. Я уверен, что мы готовы выходить, бороться за каждый мяч, демонстрировать свой характер вне зависимости от того, какой соперник нам противостоит, и что творится на трибунах.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика