Немцев расстреляли из пулемета системы «Кулагин». Как Россия обыграла Германию - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » Немцев расстреляли из пулемета системы «Кулагин». Как Россия обыграла Германию - «Баскетбол»
Немцев расстреляли из пулемета системы «Кулагин». Как Россия обыграла Германию - «Баскетбол»

Сборная России, продолжающая подготовку к чемпионату Европы, выиграла и второй матч на турнире в Казани. Причем победа над соперниками из Германии получилась разгромной - 89:60. ГЕРМАНИЯ УЖЕ СТАЛА БАСКЕТБОЛЬНОЙ СТРАНОЙ Хотя последние серьезные успехи немецких баскетболистов датируются первой

Сборная России, продолжающая подготовку к чемпионату Европы, выиграла и второй матч на турнире в Казани. Причем победа над соперниками из Германии получилась разгромной - 89:60.


ГЕРМАНИЯ УЖЕ СТАЛА БАСКЕТБОЛЬНОЙ СТРАНОЙ


Хотя последние серьезные успехи немецких баскетболистов датируются первой половиной «нулевых» годов и связаны с именем Дирка Новицки, уже завершившего выступления в национальной команде, недооценивать эту сборную было бы неправильно. Да, второй Новицки в Германии пока не родился, зато тамошний клубный баскетбол сейчас бурно прогрессирует. Бундеслига по праву считается четвертой в Европе (если не по силе лидеров, то по общему уровню) – сразу после испанской, турецкой и нашей Лиги ВТБ, но впереди греческой, итальянской и французской. Это означает, что все без исключения немецкие игроки хорошо обучены и обладают достаточным опытом турниров высокого уровня.


Правда, у гостей не было их главной звезды – разыгрывающего «Атланты Хокс» Денниса Шредера, который значится в расширенном составе команды перед ЧЕ-2017, но до Казани не доехал. Впрочем, и у нас отсутствовал ведущий снайпер: из-за травмы голеностопа в Москве остался Алексей Швед. Так или иначе, сегодняшнюю игру вполне можно было назвать досрочным финалом казанского турнира - при всем уважении к сборным Венгрии и Исландии.


Тем приятнее результат. Пожалуй, это был лучший баскетбол сборной России в нынешнем году. А ведь у нее достаточно времени, чтобы прибавить еще больше.


КУЛАГИН-МЛАДШИЙ: ЧЕТЫРЕ ТРЕХОЧКОВЫХ ЗА ПОЛТОРЫ МИНУТЫ


Прежде всего понравился баланс между игрой в трехсекундную зону на Мозгова и силовых форвардов (например, Курбанова) с одной стороны и атаками с дистанции - с другой. Правда, вторую составляющую до большого перерыва у наших наладить не получалось, и, пусть они чаще вели в счете, это преимущество было скорее символическим - не больше семи очков. Швед отсутствовал, Фридзона немцы старательно стерегли, а у Воронцевича категорически «не летело». В общем, сборной требовался хороший дальнобойный «пулемет» из числа запасных.


И он, к счастью, нашелся. В конце третьего периода 23-летний защитник ЦСКА Михаил Кулагин всего за 91 секунду отправил в немецкую корзину четыре трехочковых мяча! Тренер гостей Крис Флеминг бесновался у скамейки, после трех кулагинских «трех» даже не пожалел последнего тайм-аута, но и это не помогло: Семен Антонов иезуитской передачей из-под самого щита нашел Кулагина-младшего на его коронной точке - «в лоб», на вершине дуги – и получайте «бомбу №4», 67:55 на 38-й минуте!


ТРИ ПРОПУЩЕННЫХ ОЧКА ЗА ВСЮ ПОСЛЕДНЮЮ ЧЕТВЕРТЬ


Ну, а в последней четверти россияне уже заиграли с вдохновением. Что называется, на кураже – и на обеих половинах площадки. В этой 10-минутке наша защита не дала немцам забить ни одного мяча с игры. Только три жалких очка с линии штрафных пропустила за целый период сборная России. И даже когда главный тренер Сергей Базаревич выпустил на паркет «глубоких» резервистов, от этого не изменилось практически ничего. В конце матча разница в счете достигала отметки «+30».


Вот уж порадовали так порадовали. Молодцы. Остается одно занудное «но»: за полтора года под руководством Базаревича сборная пока ни разу не встречалась с не просто «крепкими и грамотными» командами, а с командами элитными - теми, где много звезд. Вроде сербов или турок, которые будут экзаменовать нас на групповом этапе чемпионата Европы, стартующего 31 августа.


Впрочем, со сборной Сербии россияне сыграют уже в следующий уик-энд на турнире в Гамбурге (также участвуют Германия и Польша). Хотя прежде, в это воскресенье, наши еще попрощаются с Казанью - матчем против исландцев.


Международный турнир
2-й тур
Россия – Германия - 89:60 (11:10, 29:31, 29:16, 20:3)
Россия: Мозгов (15), М.Кулагин (13), Фридзон (10), Курбанов (8), Воронцевич (8), Трушкин (8), Антонов (7), Зубков (5), Бабурин (5), Хвостов (4+6 передач), Д.Кулагин (3), Ильницкий (2), Ивлев (1), Колюшкин (0).
Германия: Бенцинг (11), Штайгер (10), Хекманн (10).


12 августа. Казань. «Баскет-холл».


1-й тур. Россия – Венгрия – 84:69, Исландия - Германия – 66:90.


Матч 2-го тура Венгрия – Исландия состоится сегодня.


3-й тур. 13 августа, воскресенье. Россия – Исландия (начало – в 12.30 по московскому времени), Германия – Венгрия.


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика