«По-прежнему нацелены на золото». Тимофей Мозгов – о предстоящем Евробаскете - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » «По-прежнему нацелены на золото». Тимофей Мозгов – о предстоящем Евробаскете - «Баскетбол»
«По-прежнему нацелены на золото». Тимофей Мозгов – о предстоящем Евробаскете - «Баскетбол»

Тимофей Мозгов Центровой сборной России Тимофей Мозгов – о матче с Турцией на старте чемпионата Европы и шансах нашей команды завоевать медаль. Всё, что нужно знать о Евробаскете – здесь «СЕМЬЮ С СОБОЙ НЕ ПОВЕЗУ» - Отпустите же меня домой! К семье хочу! – центровой «Бруклина» и сборной России

Тимофей Мозгов

Центровой сборной России Тимофей Мозгов – о матче с Турцией на старте чемпионата Европы и шансах нашей команды завоевать медаль.


Всё, что нужно знать о Евробаскете – здесь


«СЕМЬЮ С СОБОЙ НЕ ПОВЕЗУ»


- Отпустите же меня домой! К семье хочу! – центровой «Бруклина» и сборной России торопится покинуть базу в Новогорске, чтобы провести вечер с женой и сыном. – В среду рано утром самолет, я их пару недель теперь не увижу.


Только что закончилась последняя тренировка нашей команды перед отъездом в Турцию – она прошла во вторник вечером. Правда, Мозгов все же задерживается на пару минут, чтобы дать интервью «Советскому спорту».


- С собой семью брать не планировали?
- Нет. Пусть здесь остаются. Мы не в отпуск едем, а на чемпионат Европы – там от баскетбола отвлекаться нельзя.


- Будете собираться на командный ужин перед поездкой в Турцию?
- Меня дома ждут. С командой мы и так много времени проводим вместе.


- Перед началом подготовки вы говорили, что России по силам бороться на Евробаскете за золото. Мнение не изменилось?
- С чего оно должно измениться? У нас отличный состав, нет проблем с мотивацией. Все хотят выиграть медали. Будем выкладываться и посмотрим, что выйдет.


- Поражений в тренировочных матчах у сборной хватало.
- Это не показатель. Мы плохо только с Израилем в Санкт-Петербурге сыграли. А, скажем, в Гамбурге, где хоть и уступили три встречи (Сербии, Польше и Германии, - Прим. ред.), действовали все равно неплохо. У нас есть командная игра, есть хорошие исполнители, снайперы. В общем, все, что нужно для хорошего результата.


- Сергей Базаревич отмечал, что команде не хватает огня. Что имел в виду главный тренер?
- У него и спросите. Он, конечно, и нам говорит, в чем надо прибавить, что исправить, где действовать лучше. Но это – наши внутренние дела, обсуждать их не буду.


- Тогда чего по-вашему не хватает сборной?
- Возможно, надо добавить в умении держать концентрацию. Надо быть собранными не 32 или 35, а все 40 минут на площадке. Чтобы не допускать провалов, каждый из которых, даже если длится недолго, грозит серьезным отрывом соперника – и не всегда отставание можно отыграть. В остальном у нас все в порядке. Командное взаимодействие налажено, мяч двигаем хорошо, с физическим состоянием проблем нет.


Россия на ЧЕ-2017: думать о медалях нам теперь не положено. Только мечтать


«НАЧНЕМ С МЕСТА В КАРЬЕР»


- Не страшно лететь в Турцию, где по соседству идет война?
- В мире сейчас вообще неспокойно. Но у турок большой опыт проведения крупных баскетбольных турниров. Они и в этом году принимали «Финал четырех» Евролиги. Как обеспечить безопасность, там знают. Надеюсь, все будет нормально.


- Но сами бы куда из четырех стран отправились на групповой этап, если бы могли выбрать?
- В Израиль. Был в Тель-Авиве – мне там понравилось. Не помню, ездил ли в Хельсинки, в Румынии точно не был… Но, в общем, это неважно. Мы ведь не отдыхать или гулять по городу едем. Во время чемпионата свободного времени ни на что не остается – только на тренировки, матчи и небольшой отдых между ними.


- Вы в Стамбуле уже играли со сборной – на Кубке мира 2010 года. Помните тот турнир?
- Дошли до четвертьфинала, где проиграли американцам. Неплохо выступали, как мне кажется. Но какой смысл об этом вспоминать? Мы часто играем на одни и тех же аренах. Если победил где-то раз, не факт, что получится сделать это снова. Каждый матч и каждый турнир начинается с нуля.


- Сам Евробаскет нам начинать матчем против хозяев – Турции. Сильная сборная при поддержке местных болельщиков в роли соперника по первому туру – хорошо или плохо?
- Тяжелая будет игра. Но, в конце концов, нам бы все равно пришлось с ними встретиться в группе. Так пусть уж в первый день – чтобы сразу с места в карьер. Понятно, что трибуны будут гнать их вперед, но если мы сами правильно настроимся на игру, то сможем не обращать на это внимание. А сосредоточиться только на своих действиях. И потом, после матча с Турцией, нам в любом случае будет уже легче.


«Сборная добавила огня!». Сергей Базаревич – о команде перед Евробаскетом


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика