Дожили: теперь в сборную берут из дубля ЦСКА - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » Дожили: теперь в сборную берут из дубля ЦСКА - «Баскетбол»
Дожили: теперь в сборную берут из дубля ЦСКА - «Баскетбол»

В четверг и воскресенье сборной России предстоят последние, решающие отборочные матчи ЧМ-2019 – с Болгарией в гостях и с Финляндией в Перми. В понедельник 15 баскетболистов начали подготовку к этим играм на базе в Новогорске. Причем к объявленному ранее списку кандидатов в последний момент пришлось
Дожили: теперь в сборную берут из дубля ЦСКА - «Баскетбол»
В четверг и воскресенье сборной России предстоят последние, решающие отборочные матчи ЧМ-2019 – с Болгарией в гостях и с Финляндией в Перми.


В понедельник 15 баскетболистов начали подготовку к этим играм на базе в Новогорске. Причем к объявленному ранее списку кандидатов в последний момент пришлось добавить еще четырех – в частности, 18-летнего Никиту Михайловского и Александра Хоменко из ЦСКА-2. Что называется, на безрыбье – из-за травм и пересечения календаря национальной команды с Евролигой.

МИНУС ШВЕД И МНОГИЕ ДРУГИЕ. НО ПЛЮС ВОРОНЦЕВИЧ

Травмированы Алексей Швед, Сергей Карасев и Михаил Кулагин. Андрей Зубков из-за перелома носа играет в маске. Думаю, он все равно пригодился бы тренеру сборной Сергею Базаревичу в болгарском Ботеве, однако Зубков, если и выйдет в ближайшие дни на паркет, то в Афинах – за «Химки» против «Панатинаикоса». Подмосковный клуб, еще сохраняющий небольшие шансы (или иллюзии?) попасть в плей-офф Евролиги, отпустил в национальную команду только Петра Губанова, а больше ему некого толком и отпускать. Сергей Моня выступления за страну закончил, Егора Вяльцева Базаревич принципиально не берет. Кстати, если в случае с Вяльцевым и Антоном Понкрашовым (два сложных характера) наставника сборной понять еще можно, то как игру-атмосферу в сборной может испортить трудяга Евгений Воронов лично я взять в толк совершенно не могу.

Но не будем отвлекаться. ЦСКА, с недавних пор (после победы над «Реалом») вновь обретший надежду выиграть регулярку Евролиги и получить там выгодную сетку плей-офф, тоже скупо отрядил в сборную одного мощного форварда. Хотя это не какой-нибудь новичок, а сам Андрей Воронцевич! Который в конце 2018-го уже доказал: после клуба с тамошним голодом на игровое время он отрывается в национальной команде по полной и готов пахать за нее хоть по сорок минут.

И все же Воронцевичем да Губановым сыт не будешь. Боломбоя нет, Курбанова нет, Антонова нет… Точнее, они есть, но не в сборной, а в ЦСКА, который в тот же четверг (начало в 20.00, на час позже, чем в Ботеве) принимает в «Мегаспорте» испанскую «Гран Канарию». Потому Базаревич и вызвал в Новогорск дополнительное подкрепление из молодежи, вплоть до армейского дубля.

Хоменко в январе исполнилось 20, он – разыгрывающий и уже проявил себя в сборных младших возрастов. Как и легкий форвард Михайловский. Хотя для страны-полуфиналиста последнего ЧЕ срочный вызов в первую команду таких дебютантов – это, по-моему, слегка перебор. Что называется, дожили-с…

ЕСЛИ НАДО БУДЕТ ОБЫГРЫВАТЬ ФИННОВ В ПЕРМИ, ТО ЖДЕМ УСИЛЕНИЯ

Но куда деваться-то? Плюс все, кто в теме, понимают, что турнирная ситуация дает России определенный люфт для маневра. С одной стороны, наши могут оформить путевку на ЧМ уже в Ботеве – если выиграют, а через час финны в Эспо не сумеют одолеть французов. И с другой, ежели не срастется в четверг, то к решающе-финскому воскресенью в Пермь, думаю, подтянется серьезный доп-десант из ЦСКА. Все-таки у армейцев следующая игра только 1 марта, пусть она и непростая – в Греции с «Олимпиакосом» Дэвида Блатта.

В общем, сборная, клубы и РФБ явно находятся на постоянной связи, держат руку на пульсе, ищут компромисс и выкручиваются, как могут. Правда, мне сложно представить, что бы сейчас началось, не затащи наши матч в Финляндии 30 ноября в победный овертайм. Проиграй тогда Россия (к чему, кстати, долго шло), и турнирное положение в группе нынче было бы совсем другим, а две победы из двух в феврале требовались бы нам кровь из носу. Думаю, в этом случае тон переговоров о составе сборной был бы намного выше – и ведь мы находились от этой грани буквально в одном броске! Так что, считайте, в лотерею выиграли.

Так или иначе, Россия все-таки должна (тьфу-тьфу) попасть на ЧМ, где она в ХХI веке участвует через раз: в 2002-м и 2010-м – были, 2006-й и 2014-й – пропустили. Отбор участников чемпионата на всех континентах завершится 25 февраля. Из 32 команд-финалистов уже известны 18: Германия, Греция, Испания, Литва, Турция, Франция, Чехия, Аргентина, Венесуэла, Канада, США, Ангола, Нигерия, Тунис, Австралия, Новая Зеландия, Корея, Китай (страна-организатор). Из сильных сборных на ЧМ-2019 точно не сыграют победители ЧЕ-2017 словенцы, провалившие отбор. Плюс в подвешенном турнирном положении находятся Латвия и Хорватия.

Чемпионат мира-2019. Отборочный турнир. Европа. 2-й этап

Группа К

И

В

П

Р/О

О

1

2

3

Франция

Чехия

Россия

10

10

10

9

7

6

1

3

4

786-636

755-743

771-717

19

17

16

4

5

6

Финляндия

Болгария

Босния

10

10

10

5

4

2

5

6

8

761-767

755-780

720-821

15

14

12

Календарь оставшихся матчей

21 февраля, четверг

Болгария – Россия
Финляндия – Франция
Чехия – Босния

24 февраля, воскресенье

Россия – Финляндия
Босния – Болгария
Франция – Чехия

Группа I. Испания – 8 побед-2 поражения, Турция – 7-3, Черногория, Латвия – 6-4, Украина – 5-5, Словения – 2-8

Группа J. Литва – 9-1, Италия – 7-3, Польша – 6-4, Венгрия – 5-5, Хорватия – 4-6, Голландия – 3-7

Группа L. Германия, Греция – 9-1, Сербия – 6-4, Грузия – 5-5, Израиль – 4-6, Эстония – 2-8

Состав сборной России на матчи с Болгарией и Финляндией

Защитники: Дмитрий Кулагин, Дмитрий Хвостов, Виталий Фридзон (все – «Локомотив-Кубань»), Евгений Бабурин, Иван Стребков (оба – «Нижний Новгород»), Александр Пластунов («Парма»), Александр Хоменко (ЦСКА-2).

Форварды: Андрей Воронцевич (ЦСКА), Петр Губанов («Химки»), Станислав Ильницкий («Локомотив-Кубань»), Никита Михайловский («Автоодр»), Никита Балашов (литовский «Невежис»).

Центровые: Владимир Ивлев («Локомотив-Кубань»), Артем Клименко (УНИКС), Артем Забелин («Автодор»).


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика