ЦСКА и «Зенит» – в плей-офф Евролиги. Но каковы их шансы на «Финал четырех»? - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » ЦСКА и «Зенит» – в плей-офф Евролиги. Но каковы их шансы на «Финал четырех»? - «Баскетбол»
ЦСКА и «Зенит» – в плей-офф Евролиги. Но каковы их шансы на «Финал четырех»? - «Баскетбол»

В среду закончились последние перенесенные из-за ковида матчи Евролиги. А с ними – и регулярный чемпионат. Дальше – четвертьфинал. В котором выступят сразу два наших клуба. ЦСКА ПРОТИВ «ФЕНЕРА»[/b] У армейцев выдался непростой сезон. Обильно сдобренный и травмами лидеров, и конфликтом в команде, и
В среду закончились последние перенесенные из-за ковида матчи Евролиги. А с ними – и регулярный чемпионат. Дальше – четвертьфинал. В котором выступят сразу два наших клуба.

ЦСКА ПРОТИВ «ФЕНЕРА»[/b]

У армейцев выдался непростой сезон. Обильно сдобренный и травмами лидеров, и конфликтом в команде, и досадными поражениями от принципиальных соперников. Собственно, 10 проигранных матчей в регулярке Евролиги – своеобразный клубный антирекорд. Тем не менее, ЦСКА не просто уверенно вышел в плей-офф. Но и сделал это со второго места в таблице, получив преимущество домашнего паркета в четвертьфинальной серии.

Хотя до титула еще далеко.

Главный удар по перспективам красно-синих в этом чемпионате нанесли два момента. Первый – травма Николы Милутинова. Лучший центровой Европы, пополнивший состав ЦСКА прошлым летом, еще зимой досрочно завершил сезон из-за травмы плеча. Вторая ключевая потеря не связана со здоровьем спортсмена, но от этого не менее болезненна – Майк Джеймс, ставший лидером клуба еще в прошлом году, окончательно и бесповоротно разругался с главным тренером и был отстранен Итудисом от выступлений за команду. Офис армейцев встал на сторону грека, поддержав его решение и косвенно подтвердив, что поведение Майка действительно вышло за рамки дозволенного. Ему прощалось многое, но в какой-то момент терпение лопнуло. Сейчас, похоже, все идет к тому, что Джеймс расторгнет контракт с ЦСКА, продленный прошлым летом на три года. На каких условиях и когда именно это случится, пока неясно. Но очевидно одно – бороться и в плей-офф Евролиги, и, если получится туда попасть, в «Финале четырех» придется без Джеймса. А ведь американец, при всем своем сложном характере, как ни крути действительно был лидером. И в плане статистики (он – один из лучших скореров Европы последних трех лет). И в игровом. Бороться за трофей без него будет сложно.

Тем не менее. ЦСКА в который раз продемонстрировал, что может грамотно и вовремя справляться с трудностями. По ходу сезона состав красно-синих пополнили датчанин Иффе Лундберг, выкупленный у польской «Зелены Гуры», а также нигериец Майкл Эрик. Оба быстро вписались в команду, на лету уловили настроение тренера и успели проявить себя бойцами. Полезность обоих не вызывает вопросов. И даже если их нельзя назвать равноценной заменой Джеймсу и Милутинову, с ними у армейцев все же куда больше шансов на титул, чем без них. В общем, несмотря на все проблемы, ЦСКА остается боеспособным и по-прежнему претендует на престижный трофей.

Да, «Фенербахче» - пожалуй, самый сложный соперник из тех, которые могли достаться подопечным Итудиса. Стамбульцы плохо начали сезон, их тоже коснулись и травмы, и коронавирус, и потери звезд из-за других причин. Но вторую половину регулярки «Фенер» провел очень стабильно, потерпев всего 4 поражения в 15 турах (их них два – в двух последних). Игор Кокошков использовал весь свой опыт, полученный в НБА, чтобы наладить игру и максимально использовать весь потенциал своей главной звезды – Нандо Де Коло. Француз же станет главной проблемой армейцев в четвертьфинале – несмотря на то, что сам провел немало лет в московском клубе. Тем не менее, у ЦСКА есть все шансы сделать с «Фенером» то, что они сделали с ним же в финале Евролиги-2016. А именно – победить.

«ЗЕНИТ» ПРОТИВ «БАРСЕЛОНЫ»[/b]

Дебютный сезон в Евролиге «Зенит» провалил. Задолго до коронавирусной паузы стало понятно, что питерский клуб будет либо последним в таблице, либо не сильно выше этой самой 18-й строчки. Но летом команда существенно обновилась, а Хави Паскуаль, возглавивший ее еще в феврале 2020 года, гениально отработал селекцию, позвав именно тех игроков, которых было нужно. Кевин Пангос, Кей-Си Риверс, Артурас Гудайтис, даже ветеран сборной России Виталий Фридзон – все идеально вписались в состав. А Тарик Блэк, пришедший по ходу сезона (по слухам, его звали еще и в ЦСКА), лишь дополнительно его усилил. В итоге именно «Зенит» стал главным открытием регулярки. В какой-то момент команда шла в топ-4 таблицы! Правда, после Нового года результаты упали, последовала череда поражений, в том числе и довольно обидных. Но отстоять свое место в плей-офф клуб все-таки смог. И стал пятой российской командой в истории четвертьфиналов Евролиги – после ЦСКА, УНИКСа, «Химок» и «Локо-Кубани».

Это успех!

Вот только за путевку в «Финал четырех» придется биться с «Барселоной». И шансы питерцев невелики. «Барса» что в прошлом, досрочно прекращенном сезоне, что в нынешнем считается основным фаворитом. У нее – самый крупный бюджет, самый звездный состав и самые лучшие результаты. Каталонцы, в составе которых играет целая «дрим-тим» Евролиги (включая Николу Миротича, Поу Газоля, экс-армейцев Лео Вестерманна и Кори Хиггинса, гениального Ника Калатеса и многих других), стали лучшими в регулярке. Не доминировали, нет - в пассиве 10 поражений. Столько же у ЦСКА. Но у армейцев «Барса» дважды выиграла, что и обеспечило ей высшую строчку. И если даже красно-синие пока не придумали, как победить эту команду, чего ждать от «Зенита»?

Тем более, что преимущество своей площадки будет как раз у испанского клуба.

С другой стороны – раз питерцы удивили своим стабильным выступлением в плей-офф, то что мешает им сделать то же и в четвертьфинале? Если получится, это станет сенсацией. Но сенсацией, безусловно, приятно. А в «Финале четырех» в этом случае сыграет третий клуб из России – после ЦСКА и «Локо-Кубани».


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика