Игра в поддавки: немцы победу отдавали, наши - не брали. И остались без Олимпиады - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » Игра в поддавки: немцы победу отдавали, наши - не брали. И остались без Олимпиады - «Баскетбол»
Игра в поддавки: немцы победу отдавали, наши - не брали. И остались без Олимпиады - «Баскетбол»

На квалификационном олимпийском турнире в Хорватии наши баскетболисты проиграли второй матч из двух - Германии, со счетом 67:69. Россияне заняли последнее место в группе и не попали в плей-офф. КОНЦОВКА АБСУРДА За 11 секунд до конца игры при счете 68:67 в пользу сборной Германии Йоханнес Тиманн
Игра в поддавки: немцы победу отдавали, наши - не брали. И остались без Олимпиады - «Баскетбол»
На квалификационном олимпийском турнире в Хорватии наши баскетболисты проиграли второй матч из двух - Германии, со счетом 67:69. Россияне заняли последнее место в группе и не попали в плей-офф.

КОНЦОВКА АБСУРДА

За 11 секунд до конца игры при счете 68:67 в пользу сборной Германии Йоханнес Тиманн вышел на линию штрафных и уверенно промазал два из двух. Чтобы мяч, не дай бог, не юркнул в сетку, немецкий баскетболист решил не связываться с капризной металлической дужкой и бросал прямо в пластиковый щит, сбоку от корзины.

В ответной атаке Григорий Мотовилов без какой-либо помехи (соперники разбегались перед ним в стороны, как ошпаренные) прошел через всю площадку до самого кольца, но вместо того, чтобы принести команде победу, тоже промахнулся. С нескольких сантиметров – и тоже умышленно!

Что за ерунда?..

Дело в том, что выигрыш с разницей в одно, два или три очка сборной России ничего не давал. После вчерашнего поражения от мексиканцев нашим для выхода в плей-офф требовалось обыгрывать Германию с преимуществом не меньше «+7», и на последних секундах было ясно, что добыть его в основное время уже невозможно - только в овертайме.

Соответственно, россияне всеми правдами и неправдами пытались затащить матч в дополнительную пятиминутку, а немцы – наоборот, ее избежать. С этой точки зрения разница в одно очко подходила им идеально – при ней сравнять счет можно было только штрафным броском, а нарушать правила сборная Германии, естественно, не собиралась.

Хотя на мой вкус Мотовилов все-таки мог забить тот, последний мяч - и сразу сфолить. Более того, в итоге он так и сделал! Едва приземлившись после промаха, заехал в глаз Йоханнесу Фойтманну, после чего немецкий легионер ЦСКА из двух штрафных попал только первый, но… Без двух очков Мотовилова это была уже не заветная ничья с овертаймом, а поражение с разницей «-2». Мужская сборная России по баскетболу, как и женская, пропускает вторую Олимпиаду подряд.

«+10» В ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ И «+10» В ТРЕТЬЕЙ

По ходу матча наши дважды выходили на требовавшуюся им положительную разницу. Первый раз – в самом начале, которое Россия выиграла со счетом 17:7. Тренер Сергей Базаревич, слава богу, убрал из стартовой пятерки «псевдоплеймейкера» Ивана Стребкова, а провалившийся накануне Тимофей Мозгов пришел в себя и вместе с Андреем Воронцевичем устроил настоящую рубку под немецким щитом. Я ж вам говорил: в этой сборной Германии нет ничего страшного, с ней можно играть – даже таким, без половины основных баскетболистов составом.

Конечно, ни о каком разгроме речи не шло, и вскоре хронические болячки российской команды опять повылазили на всеобщее обозрение. Снова было жуткое количество потерь (21 – ровно как с мексиканцами), снова не летели трехочковые (7 из 19), без которых для этой сборной и полсотни очков набрать – проблема. Но по крайней мере наши не проигрывали подбор и все до единого пахали в защите. Пусть к большому перерыву немцы выровняли игру, и команды довольно долго вырывались вперед по очереди, в третьей четверти Россия вновь захватила инициативу. Непосредственно перед этим Базаревич впервые на турнире выпустил на паркет Мотовилова и оказалось, что этого разыгрывающего надо было выпускать намного раньше – даже не сегодня, а вчера.

Хотя поздно – все равно лучше, чем никогда. Российское нападение сразу постройнело, Воронцевич набрал пять очков подряд, Иван Ухов перехватил, а Мотовилов забил в проходе с фолом! Рывок 9:0 и 51:41, снова «плюс десять» - за 2.49 до конца периода.

ДЛЯ МЕКСИКИ ТАКОЙ ИГРЫ НАВЕРНЯКА ХВАТИЛО БЫ

Проблема в том, что этот период был, к сожалению, не последним. У немцев оставалось достаточно времени на ответ, чем они и воспользовались – особенно Фойтманн, все 13 своих очков набравший именно в четвертой четверти. Плюс судьи, которые весь матч принимали спорные решения в пользу сборной Германии, а Мозгова просто затерроризировали фолами на заслонах и прочими фокусами вроде правила трех секунд. Соотношения персональных замечаний и выполненных командами штрафных говорят сами за себя: 30 наших фолов против 18 и 7 бросков с линии против 24-х немецких.

Последний раз Россия вела в счете на 38-й минуте. А за 1.03 до конца после очередного попадания «редиски» Фойтманна (65:67) стало ясно, что наших может спасти только овертайм – и началась уже описанная выше «концовка абсурда».

Очевидно, что турнир сборная проиграла не сегодня, а вчера - когда по справедливому замечанию президента РФБ Андрея Кириленко показала худший баскетбол за пять лет при Базаревиче. Сыграй наши с мексиканцами так же, как с немцами, и сейчас они не собирались бы домой, а готовились бы к полуфиналу, но - не судьба.

Сами виноваты.

Олимпиада-2021
Межконтинентальные квалификационные турниры
Сплит (Хорватия)

Группа А

Россия – Германия – 67:69 (17:15, 18:17, 18:18, 14:19)

Россия: Воронцевич (17), Антонов (9+8 подборов).

Германия: Фойтманн (13), Вагнер (12), Гиффи (11, трехочковые 3/5), Сайбу (11).

Итоговое положение: Германия – 2 победы – 0 поражений, Мексика – 1-1, Россия – 0-2.

Группа В. Хорватия – Бразилия – 67:94. Бразилия – 2-0, Хорватия, Тунис – 0-1.

3 июля в полуфиналах встречаются: Бразилия – Мексика, Германия – Хорватия или Тунис.

Каунас (Литва)

Группа А. Венесуэла – Корея – 94:80. Литва – 1-0, Венесуэла – 1-1, Корея – 0-1.
Группа В. Словения – Польша - 112:77. Словения – 2-0, Польша – 1-1, Ангола – 0-2.

Виктория (Канада)

Группа А. Канада – Китай – 109:79. Канада – 2-0, Греция, Китай – 0-1.
Группа В. Турция – Чехия – 87:70. Турция – 2-0, Уругвай, Чехия – 0-1.

Белград (Сербия)

Группа А. Сербия – Филиппины – 83:76. Сербия – 2-0, Филиппины, Доминиканская республика – 0-1.
Группа В. Италия – Пуэрто-Рико - 90:83. Италия – 1-0, Пуэрто-Рико – 0-1.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика