Бодался теленок с дубом. Курганский автобусный завод против НБА – это сюжет для Голливуда! - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » Бодался теленок с дубом. Курганский автобусный завод против НБА – это сюжет для Голливуда! - «Баскетбол»
Бодался теленок с дубом. Курганский автобусный завод против НБА – это сюжет для Голливуда! - «Баскетбол»

Курганский автобусный завод обратился в Суд по интеллектуальным правам с требованием лишить НБА прав в России на использование бренда клуба «Кливленд Кавальерс» (CAVS). 14 июля 2022 14:58автор: Юрий Волохов автор фото: Официальный сайт БК «Кливленд Кавальерс»Из-за этого Курганский завод не может
Бодался теленок с дубом. Курганский автобусный завод против НБА – это сюжет для Голливуда! - «Баскетбол»
Курганский автобусный завод обратился в Суд по интеллектуальным правам с требованием лишить НБА прав в России на использование бренда клуба «Кливленд Кавальерс» (CAVS). 14 июля 2022 14:58автор: Юрий Волохов
автор фото: Официальный сайт БК «Кливленд Кавальерс»

Из-за этого Курганский завод не может зарегистрировать собственный товарный знак KAVZ.

В определении суда указывается, что ООО «КАВЗ» настаивает на «досрочном прекращении правовой охраны товарного знака по свидетельству в отношении товаров 28-го класса МКТУ “игры, игрушки” вследствие его неиспользования.

Спор «КАВЗ» с Роспатентом по этому вопросу начался еще в 2016 году. Тогда Курганский автобусный завод пытался зарегистрировать право на товарный знак KAVZ в отношении игрушек и тому подобных товаров, но Роспатент отказал на том основании, что на этот вид товаров уже зарегистрирован похожий до степени смешения знак (одинаковое количество слогов и звуков и совпадающее сочетания букв), а наличие изображений играет второстепенную роль.

Товарный знак CAVS был зарегистрирован НБА на территории РФ еще в 1995 году. В 2018 году КАВЗ подал иск в Суд по интеллектуальным правам с требованием признать решение Роспатента незаконным и отменить его, но проиграл дело во всех инстанциях. В июне 2020 года Верховный суд РФ отказал истцу в передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебной коллегией по экономическим спорам Верховного Суда РФ.

Новый иск к НБА оставлен судом без движения до 10 августа из-за того, что завод не предоставил ряд необходимых документов, подтверждающих юридический статус и право на осуществление предпринимательской деятельности иностранной компании.

Если иск Курганского автобусного завода будет удовлетворен, бренд баскетбольного клуба «Кливленд Кавальерс» будет сохранен в США и во всем остальном мире, но в России НБА и «Кавальерс» его больше использовать не смогут.

Вряд ли в НБА и в самом «Кливленде» когда-то слышали про город Курган и тем более про его автобусный завод. Но сама битва автопредприятия из города, который подавляющее число жителей России на карте никогда не найдет против самой могущественной и богатой лиги мире, уже сюжет для голливудского фильма. Интересно, а в НБА знают об иске, и будут ли защищать лигу в России адвокаты в дорогих костюмах?


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика