Борьба нервов – за Казанью. УНИКС повёл в финальной серии - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » Борьба нервов – за Казанью. УНИКС повёл в финальной серии - «Баскетбол»
Борьба нервов – за Казанью. УНИКС повёл в финальной серии - «Баскетбол»

Команда Велимира Перасовича вырвала победу на последних секундах третьей игры.11 мая 2023 22:08автор: Владимир Лазарев автор фото: БК УНИКС Вслед за Казанью праздник под названием «финал Единой лиги ВТБ» пришёл и в Краснодар. При этом на трибунах было на удивление много свободных мест. В день игры
Борьба нервов – за Казанью. УНИКС повёл в финальной серии - «Баскетбол»
Команда Велимира Перасовича вырвала победу на последних секундах третьей игры.11 мая 2023 22:08автор: Владимир Лазарев
автор фото: БК УНИКС

Вслед за Казанью праздник под названием «финал Единой лиги ВТБ» пришёл и в Краснодар. При этом на трибунах было на удивление много свободных мест. В день игры много говорилось о возможном аншлаге, но на деле до него было очень и очень далеко. Сектора активной поддержки старались изо всех сил, и в «Баскет-холле» было довольно шумно. Но всё же это не совсем то, чего ожидали от третьего матча финальной серии.

Провал на старте

УНИКС вновь сделал ставку на активную игру в обороне. Началось всё с шикарного перехвата и контратаки казанцев, а при счёте 12:2 в пользу гостей Александру Секуличу, который явно сделал выводы из событий второго матча и обошёлся без экспериментов с составом, впору было бить тревогу. «Баскет-холл» заметно притих, и главный тренер «железнодорожников» давал свои указания при озадаченном молчании трибун.

БК УНИКС

Тайм-аут подействовал не сразу — казанцы успели увеличить отрыв, но главного краснодарцам добиться удалось. Дальнее попадание Владислава Емченко послужило «сигналом к атаке», «Локомотив-Кубань» поймал кураж — и почти критические «-15» к завершению первой десятиминутки превратились во вполне рабочие «-7». Четверть, которая могла стать самой кошмарной в исполнении краснодарцев в этой серии, была спасена. И тренерскую заслугу в этом сложно переоценить.

Дисциплина как залог успеха

С тем же сумасшедшим настроем хозяева площадки вышли и на вторую четверть. УНИКС же вновь стала подводить «старая болезнь». Как можно от матча к матчу почти в каждой четверти к пятой минуте собирать «полный комплект» фолов — не совсем понятно.

В большом перерыве Велимиру Перасовичу явно было о чём поговорить со своими игроками. Тем более, что к этому моменту на площадке уже произошло то, что казалось почти невероятным ещё какие-то десять-двенадцать минут назад — «Локомотив-Кубань» впервые в матче вырвался вперёд. На оргвыводы и эмоциональную мотивационную речь у главного тренера казанцев было ровно пятнадцать минут. Оставалось посмотреть как Перасович воспользуется этим временем. А задача Секулича выглядела не в пример проще — попросить не заигрываться и не торопиться в завершающей стадии атак. Избыточное желание делать всё быстро и красиво лишило «Локомотив-Кубань» ещё нескольких точных попаданий.

БК УНИКС

Когда урок не идёт впрок

Беседа в перерыве не слишком помогла казанцам. УНИКС продолжал наступать на те же грабли. Не прошло и трёх минут, как Щербенёв встал на линию штрафного броска из-за перебора персональных замечаний у соперников. А игровой «маятник» из шаткого равновесия ещё раз качнулся в одну из сторон и вернулся на место — с двузначным отрывом успел полидировать «Локомотив- Кубань». Тем не менее, по характеру игры было понятно, что судьба встречи решится в заключительной четверти, а произойти в этом матче — как и в серии в целом — еще могло всё что угодно. Стремительно нарастал и градус нервного напряжения. Неспортивный фол Мэйкона, после которого самому Перасовичу пришлось успокаивать своего игрока, и целая россыпь краснодарских промахов со штрафных — лучшие тому иллюстрации.

Как сохранить хладнокровие?

Так или иначе, через минуту после старта четвёртой десятиминутки всё, по сути, началось сначала. 70:70 — и дальнейшие события стали проверкой на везение и психологическую устойчивость. Удивительно, но УНИКС в этой «мясорубке» наконец-то стал меньше фолить.

Ключевым в матче мог стать эпизод с контактом Уайта и Лабери. Игрок краснодарцев в этом противостоянии ощутимо получил по челюсти и долго лежал на площадке, но судьи, внимательно изучив эпизод, не увидели причин выписывать неспортивный фол. Последние полторы минуты прошли во взаимных ошибках — всё-таки цена победы в этой игре была очень высока.

Развязка, как и ожидалось, наступила в последней атаке. «+1» у Казани, шесть с небольшим секунд у Краснодара на спасение — и так нужный в этой ситуации тайм-аут в «рукаве» у Секулича. А это, как известно, не только способ взять паузу, но и право ввести мяч на чужой половине площадки. Но ход тренера «железнодорожников» на этот раз не сработал. Решающий бросок Барфорда цели не достиг. 82:81 в пользу УНИКСа, который повёл в серии — 2-1. Следующая игра уже послезавтра. И дальше будет только интереснее.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика