Шведа, игравшего за ЦСКА и «Химки», выгнали из сборной. Аргументы - смехотворны! - «Баскетбол» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Баскетбол » Шведа, игравшего за ЦСКА и «Химки», выгнали из сборной. Аргументы - смехотворны! - «Баскетбол»
Шведа, игравшего за ЦСКА и «Химки», выгнали из сборной. Аргументы - смехотворны! - «Баскетбол»

Йонас Йеребко не понимает сути претензий национальной федерации к нему. Чиновники отвечают нелепыми отговорками.07 июня 2023 12:00автор: Владимир Лазарев автор фото: РИА Новости Недавнее интервью экс-баскетболиста ЦСКА Йонаса Йеребко серьёзно всколыхнуло спортивную общественность. В нём швед
Шведа, игравшего за ЦСКА и «Химки», выгнали из сборной. Аргументы - смехотворны! - «Баскетбол»
Йонас Йеребко не понимает сути претензий национальной федерации к нему. Чиновники отвечают нелепыми отговорками.07 июня 2023 12:00автор: Владимир Лазарев
автор фото: РИА Новости

Недавнее интервью экс-баскетболиста ЦСКА Йонаса Йеребко серьёзно всколыхнуло спортивную общественность. В нём швед рассказал, что он был отстранён от выступлений за национальную сборную со странной мотивировкой «подписал контракт с российским клубом».

Ситуация больше напоминает попадание в некий чёрный список — руководство федерации и тренерский штаб банально игнорируют его, не давая ответа на вопрос — что конкретно он делает не так и что нужно сделать, чтобы вновь надеть майку главной команды страны. Теперь же история получила во многом неожиданное продолжение — шведские баскетбольные чиновники обвинили Йеребко — ни больше, ни меньше — в обмане и подтасовке фактов.


ОХОТА НА ВЕДЬМ

[/b]

В заявлении генерального секретаря шведской федерации баскетбола говорится:

«Он не получает ответов от нас? Неправда. Недавно Йонас общался по видеосвязи с нашим председателем, а также я сам переписывался с ним. Мы не углублялись в детали, но речи ни о каком чёрном списке не было. Очевидно, что у нас нет проблем с личностью Йеребко, но есть проблема с выбором, который он сделал».

Также чиновник отмечает, что Йонасу уже тридцать шесть лет и федерация не знает, «считает ли он себя активным игроком». И тут становится окончательно понятно, кто же из двух сторон, мягко говоря, лукавит. До момента фактического отстранения Йеребко федерацию вполне устраивали паспортные данные игрока, более того — он был одним из лучших в национальной команде.

Источник фото: Федерация баскетбола Швеции

А вопрос «может ли он ещё играть в баскетбол» и вовсе не возникал из-за его очевидной нелепости. Шведская федерация, пытаясь ответить на справедливую критику, окончательно запуталась в аргументах и пытается подать изгнание Йонаса из команды под соусом снижения спортивных показателей, чем противоречит сама себе. Ситуация - максимально странная. Режим отмены продолжает действовать для шведа даже после того, как он покинул ЦСКА. Да, Йеребко отыграл сезон и покинул России, но травля не прекратилась.


ЧТО ДАЛЬШЕ?

[b]

Понятно, что Йонасом в этой ситуации движут патриотические чувства — иначе он просто не стал бы продолжать эту непонятную дискуссию. Но главное теперь — грамотно расставить приоритеты. Национальная команда Швеции далека от вершин мирового баскетбола и вряд ли в ближайшие десятилетия сможет выиграть хоть что-то существенное. К тому же, матчи сборных — это капля в море мирового спортивного календаря, пусть и очень значимая.

Источник фото: ПБК ЦСКА

Большую часть времени игроки проводят в своих клубах и именно там получают возможность профессионального роста, время на площадке и шанс на дальнейшее развитие. И бросать один из сильнейших клубов Европы (пусть и временно вычеркнутый из списка участников международных соревнований) ради непонятной перспективы сыграть с условной Финляндией или Польшей в майке с тремя коронами — как минимум, странно.

«Советский спорт»


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика