Владимир Брынзак: Такой ровной команды нет ни в одной стране - «БИАТЛОН» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » БИАТЛОН » Владимир Брынзак: Такой ровной команды нет ни в одной стране - «БИАТЛОН»
Владимир Брынзак: Такой ровной команды нет ни в одной стране - «БИАТЛОН»

По окончании зимнего сезона президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак отметил, что в целом национальная команда была готова к прошедшему сезону, но в этот раз не хватило везения, а также высказал свое мнение относительно перспектив развития биатлона в Украине в ближайшие годы. -
Владимир Брынзак: Такой ровной команды нет ни в одной стране - «БИАТЛОН»
По окончании зимнего сезона президент Федерации биатлона Украины Владимир Брынзак отметил, что в целом национальная команда была готова к прошедшему сезону, но в этот раз не хватило везения, а также высказал свое мнение относительно перспектив развития биатлона в Украине в ближайшие годы.
- Накануне сезона Вы говорили, что главной целью команды будет – показать себя и успешно выступить на чемпионате мира, обрести уверенность перед олимпийским сезоном. Можно ли результаты нашей сборной считать достаточными, чтобы назвать задачу выполненной?
- Конечно, могло быть лучше. Но сложились такие обстоятельства, которые выбивали из нормального ритма: болезни Пидгрушной и Варвинец, отсутствие с начала сезона Абрамовой и Вали Семеренко, только в конце сезона первые гонки провела Вита… Одним словом, стабильности в женском составе сборной, такой, как хотелось бы, не было. Тем не менее, эстафету на чемпионате мира девчонки отработали и показали свой потенциал. Кроме того, вспомним, что Юли Джиме занять третье место не позволил обидный самострел. У ребят тот же Семенов на "двадцатке" показал очень хороший результат. То есть, команда, в целом, была готова, но в этот раз нам изменило везение.
- У Вас есть ощущение силы сборной – на том уровне, как это было четыре года назад?
- Конечно, есть. Потому что я общался с Витой и вижу ее настрой, знаю, что Варвинец в следующем сезоне функционально будет лучше готова, Джима за лето подтянет стрельбу, Меркушина также имеет огромную мотивацию к росту… Так что, у нас в команде еще и конкуренция серьезная будет за место в основе. Думаю, такой ровной команды нет больше ни в одной стране.
- В женской команде лидером сезона стала Юлия Джима, проведшая огромное количество стартов. Такой график планировался изначально, или решение принималось уже по ходу сезона, глядя на результаты Юли?
- Я бы не говорил только о Джиме – у нас все спортсменки, которые были готовы на момент стартов, бежали на соревнованиях. У той же Меркушиной соревновательный объем тоже очень большой. Это специфика предолимпийского сезона: надо нагрузиться по-максимуму, чтобы в следующем сезоне сбросить нагрузки, провести скоростную работу, и после такого комплекса нагрузок, в олимпийский сезон выступать всегда легче.
- Нет ли у Вас опасения повторения истории Вали Семеренко и Елены Пидгрушной, которые на следующий сезон после феерии были бледной тенью себя годичной давности?
- Нет-нет. Здесь совсем другая ситуация, другой характер спортсменки… Юля знает, чего она хочет и что для этого надо делать. Уверен, все будет нормально.
- А что о Вале? Решены ли ее проблемы со здоровьем, и сможет ли она уже в мае полноценно включиться в работу наравне со всеми?
- По крайней мере – хочет. Валя настроена, горит желанием и обещает сделать все, чтобы быть членом основы без всяких условностей. Да, по самочувствию есть ряд нюансов, но желание я вижу.
- Если в прошедшем сезоне у Уроша Велепеца была головная боль – как собрать сильный состав, то теперь – как дать соревновательную практику всем сильным спортсменкам?
- Ничего страшного – квота в шесть спортсменок у нас есть, плюс кто-то будет пропускать старты, тренеры смогут чередовать спортсменок. Соревновательная практика будет у всех. Более того, за счет этой конкуренции все будут стараться и стремиться к максимальному результату. А когда спортсмен излишне уверен в своем месте в команде, это немного расслабляет.
- Прогресс мужской команды нельзя не заметить. Можно ли надеяться, что в Пхенчхане мужчины, пожалуй, впервые станут нашими медальными шансами наравне с девушками?
- Ну медальный шанс и на прошлой Олимпиаде был, у того же Семенова. Мы работаем, и надеюсь, что в Корее ребята будут претендовать на медаль, но планировать что-то сложно. Наша главная задача – оптимально подготовиться. Но в Корее на результат будет влиять и немало не зависящих от спортсменов факторов: сложная трасса, непредсказуемая погода – на этом обжигались многие спортсмены и просто там не будет никому.
- Как Вы считаете, команду надо настраивать на использование шанса в каждой гонке, или целенаправленно готовить эстафетную четверку?
- Расставлять акценты будет Юрай Санитра. Я думаю, уже по ходу следующего сезона мы увидим, что у нас получается лучше и на что стоит делать основную ставку.
- Вы говорили о том, что в предсезонной подготовке у девушек снова будет расширенный состав. А как у ребят? Мы тоже увидим две группы под общим руководством Юрая Санитры?
- Думаю, нет: Юрай хочет сосредоточиться именно на олимпийской команде, чтобы дать максимально возможный результат. И пока он еще думает над форматом работы мужской команды. Скорее всего, через пару дней окончательное решение будет принято.
- В одном из Ваших интервью прозвучала мысль о том, что Вы хотели бы усилить третий этап мужской эстафеты. Кого Вы имели в виду?
- Хотелось бы, чтобы таким усилением стали Руслан Ткаленко и Андрей Доценко. Но посмотрим, как сложится. Если они будут готовиться в команде, могут вырасти в надежных и сильных эстафетчиков.
- Вы имеете в виду перспективу уже ближайшей Олимпиады?
- Ну а почему нет? Если они хорошо проявят себя на сборах, получат право выступить на Кубке мира и заслужат место в олимпийской заявке – вполне могут выступить в Корее.
- Каковы планы на предсезонную работу?
- Раскрывать все тонкости я не буду, скажу только, что программа на межсезонье уже составлена и все сборы уже расписаны буквально по дням.
- На летний чемпионат мира в Чайковский, надо полагать, команда не поедет?
- Нет, эту поездку мы не планируем. Во-первых, с учетом графика сборов может быть довольно сложная логистика, плюс мы помним, с какими проблемами с провозом оружия сталкивались ранее наши спортсмены. Да и вообще, в олимпийский год подобные соревнования вряд ли будут полезны.
- Давайте опустимся на уровень ниже и поговорим о ближайшем резерве. Как можно оценить выступление команды Б в соревнования Кубка IBU?
- Откровенно говоря, не очень хорошо. Мне не понравилось, как подвели к главным стартам Труша и Дудченко, та же Кривонос выступила в сезоне ниже своих возможностей. Из положительного отмечу запомнившиеся выступления Ткаленко и Доценко, особенно в эстафете Отепяя. Но в целом вопросов к тренерскому штабу немало, и я даже задумываюсь, не доверить ли команду Б кому-то другому. Мне не очень нравится, в каком стиле работают наши тренеры.
- Накануне сезона в рамках компромисса вокруг Ирины Варвинец Николай Зоц стал старшим тренером мужской сборной. Как получилось, что осенью Николай Николаевич снова оказался в команде Б и стал готовить спортсменов к Кубку IBU?
- Зоц не захотел лететь в Канаду, и вместо заокеанского сбора со своими спортсменами поехал в Норвегию. После этого уже так и пошло, что те ребята, с которыми он работал, стали ездить на этапы Кубка IBU, а Зоц – их тренировать.
- Это не могло стать катализатором для продолжения истории вокруг Иры и возникновения мартовской ситуации с Русланом Ткаленко?
- Я не знаю. Что касается Иры, то, конечно, дергание между двумя командами не пошло ей на пользу. И она, разумеется, сама понимала, что эту неопределенность надо устранять. Закончилось тем, что Варвинец сама подошла к Урошу Велепецу и сказала, что будет тренироваться вместе с основой. Так что, сейчас с этим вопросом у нас полная ясность.
- В последние годы у нас в стране довольно много внимания уделяется юношескому биатлону. Проводится немало соревнований, лучшие юные спортсмены регулярно тренируются и соревнуются за границей. То, чего ранее трудно было представить. Однако результаты этого сезона вряд ли являются адекватными тем вложениям, которые делаются в подрастающую смену. В чем причина?
- Я не согласен с такой оценкой. На каждых юниорских или юношеских соревнованиях у нас есть медали. Другое дело, что лидеров юниорской команды не смогли правильно подвести к чемпионату мира. Но здесь надо понимать, что на тех же Труша и Дудченко выпала серьезная нагрузка с большим количеством стартов, в том числе среди взрослых – на Кубке IBU. И на чемпионат мира они приехали уже функционально не готовыми. Но в целом сезон наших юниоров я могу охарактеризовать положительно.
- Какими вообще Вам видятся перспективы биатлона в Украине в ближайшие три-пять-десять лет?
- Сложности, безусловно, есть. В первую очередь это – нехватка биатлонистов. Даже на чемпионате Украины выступает недостаточно много спортсменов. А если считать тех, чья квалификация позволяет выступать на серьезных международных стартах – такие люди вообще наперечет. К сожалению, в последнее время мы теряем качество подготовки, несмотря на то, что создаются условия. Спортсмены слабые функционально, последний круг не могут выдерживать так, как того требует международный уровень.
Я вижу проблему в наших тренерских кадрах. К сожалению, нашим специалистам зачастую недостает профессионализма. Постоянно какие-то междоусобицы, все "тянут" своих спортсменов, а в итоге страдает общее дело – интересы национальной команды и развитие биатлона в Украине. И, получается, что те возможности, которые для них предоставлены, не используются в полной мере.
- В этой связи, не планируете ли Вы распространить опыт привлечения иностранных специалистов не только на национальную команду?
- Мы об этом думаем.
- C какими чувствами Вы смотрите в предстоящий олимпийский сезон?
- С оптимизмом. Я вижу, что у нас есть достойные и мужская, и женская команды, нет явных пробоев, и я надеюсь, что мы достойно представим страну на Олимпийских Играх.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика