Дмитрий Губерниев: Шипулин выиграет личное золото в Пхенчхане - «Биатлон» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » БИАТЛОН » Дмитрий Губерниев: Шипулин выиграет личное золото в Пхенчхане - «Биатлон»
Дмитрий Губерниев: Шипулин выиграет личное золото в Пхенчхане - «Биатлон»

Дмитрий Губерниев дал большое интервью «Советскому спорту». Разговор получился обстоятельным. Мы побеседовали об изменениях в тренерском штабе сборной России по биатлону, поспорили о реальности медального олимпийского плана, вспомнили яркие моменты прошедшего сезона, затронули тему популярности и

Дмитрий Губерниев дал большое интервью «Советскому спорту». Разговор получился обстоятельным. Мы побеседовали об изменениях в тренерском штабе сборной России по биатлону, поспорили о реальности медального олимпийского плана, вспомнили яркие моменты прошедшего сезона, затронули тему популярности и хард-рока. Как же без него?


«КОНОВАЛОВ ТРЕНЕР ОТ БОГА, КОРОЛЬКЕВИЧ – ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ МЕТОДИСТ»


– Владимир Королькевич вновь вошел в ту же реку – возглавил женскую сборную по биатлону. Что скажете?
– Я очень рад, что в нашей сборной будет работать тандем двух «К» – Королькевич и Коновалов. Считаю Сергея Коновалова тренером от Бога по стрельбе. Если вспомнить, как он два года назад работал с нашей женской сборной, то тогда наши девчонки стреляли лучше всех. Что касается Королькевича – он великолепный методист. Ему есть, что доказывать. Поэтому я согласен с мнением президента СБР Александра Михайловича Кравцова – наша сборная на Олимпиаде в Пхенчхане без медалей не останется.


И все-таки говоря о назначении Королькевича, хочется произнести тост: выпьем за успех нашего безнадежного дела.
– Да не такое оно безнадежное! У нас есть, из кого лепить команду. Есть два столпа – Татьяна Акимова и Ирина Старых. Есть Света Миронова, которая на чемпионате России доказала, что она боец основного состава. Нам нужно разобраться, что и как делать с Ольгой Подчуфаровой, чтобы она не закончила раньше времени и пригодилась сборной.


И, кстати, хочу поблагодарить за работу Виталия Норицына и Павла Ланцова. Да, не получилось, но они останутся в обойме Союза биатлонистов России. Ланцов и Коновалов еще при Пихлере работали во второй команде и подготовили призера чемпионата мира Ольгу Вилухину.


«ПЯТЬ МЕДАЛЕЙ НА ОЛИМПИАДЕ – НЕ УТОПИЯ»


Выходит, вы не согласны с мнением специалистов, что у нас сейчас неудачное поколение в женской сборной?
– Конечно, это поколение не уровня Сметаниной, Резцовой, Куклевой. Но оно боеспособное, с ним просто надо умело работать. Полагаю, Королькевич и Коновалов это смогут сделать. И стоит не забывать, что с ними еще работает Загурский, этот Анастас Микоян нашего биатлона. Он работал со всеми главными тренерами, как говорится, от Ильича до Ильича. Николай Степанович прекрасный руководитель комплексно-научной группы.


Еще есть мнение – коней на переправе за девять месяцев до Олимпиады не меняют.
– Возможно, но задачи на Олимпиаду стоят амбициозные.


Говорят о пяти олимпийских медалях. Это утвержденный план?
– Я не знаю, утвержденный или нет, но три медали у мужиков и две у женщин не считаю утопией. И давайте, будем за это бороться. Что нам теперь – к одной бронзе стремиться?


Две медали у женщин в Пхенчхане, это примерно, как выход сборной России в полуфинал ЧМ-2018 по футболу.
– Не согласен. В футболе конкуренция намного выше. Да и в лыжах тоже. Две наших женских медали – не утопия.


В мужской команде вся надежда на Шипулина. Откуда там возьмутся три медали?
– Я уже говорил не раз, что Шипулин из Пхенчхана без личной золотой медали не вернется. Антон созрел для этого. У нас отличная мужская эстафетная команда. А кроме женской эстафет, есть еще смешанная, где мы бронзовые призеры чемпионата мира. И считаю, что Антон Бабиков и Максим Цветков могут выиграть индивидуальную олимпийскую медаль.


Меня список сборной удовлетворил. Но есть один вопрос: где Слепов? Товарищи тренеры, Алексей – чемпион России, он прошел отбор в сборную команду.


Продолжение завтра на сайте «Советского спорта».


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика