Андрей Прокунин: Сегодня в команде 7-8 примерно равных функционально спортсменок - «БИАТЛОН» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » БИАТЛОН » Андрей Прокунин: Сегодня в команде 7-8 примерно равных функционально спортсменок - «БИАТЛОН»
Андрей Прокунин: Сегодня в команде 7-8 примерно равных функционально спортсменок - «БИАТЛОН»

Биатлонное межсезонье в разгаре. Готовясь к зимним стартам, спортсмены выполнили уже почти половину предсезонной работы и плавно подошли к первому официальному старту - летнему чемпионату мира, который на этот раз пройдет в чешском Нове-Место. О том, с каким багажом подошли спортсменки женской
Биатлонное межсезонье в разгаре. Готовясь к зимним стартам, спортсмены выполнили уже почти половину предсезонной работы и плавно подошли к первому официальному старту - летнему чемпионату мира, который на этот раз пройдет в чешском Нове-Место. О том, с каким багажом подошли спортсменки женской сборной Украины к этому Рубикона рассказал старший тренер команды Андрей Прокунин в интервью biathlon.com.ua.

- Андрей Викторович, позади три тренировочных сбора команды. Удалось ли Вам за этот период найти общий язык со спортсменками, донести до них свое тренерское видение и подходы в работе?

- Я думаю, это покажут результаты, прежде всего, в течение зимнего сезона и сейчас - на летнем чемпионате мира. По первому впечатлению, проведя три сбора и отбор на летний чемпионат мира, могу сказать, что в команде все спокойно и все сосредоточены на работе и на результате.

- Вы довольны тем, как прошли эти три сбора? Все ли девушки здоровы и выполнили предлагаемый объем работы?
- Как в любом профессиональном спорте, не обходится без каких-то моментов, связанных с тренировочным процессом: кому-то необходимо было снижать нагрузку, кому-то - делать корректировки в сторону возраста, физиологических особенностей или текущего физического состояния. Но, в целом, я доволен сделанным объемом работы и тем состоянием, в котором сейчас находятся девушки.

- Как распределяются функции тренеров в команде? Ведь каждый из них достаточно квалифицированный специалист со своими взглядами.
- Эти моменты мы обсудили в Чернигове, еще во время проведения первого сбора. По функциональным обязанностям не было какого-то четкого распределения. За исключением Валерия Сергеевича Лесникова, который в работе сосредоточен на функциональной составляющей тренировочного процесса. Владимир Анатольевич Махлай, Григорий Иванович Шамрай и Александр Викторович Биланенко больше сосредоточены на работе на рубеже. Все тренировки у нас идут под запись, с видеофиксацией. И, что интересно, иногда даже не хватает рук, чтобы "закрыть" все желаемое.

- А бывают вопросы, по которым к взаимопониманию и совместнму решению приходится идти особенно долго?
- Несмотря на то, что у нас в команде есть тренеры разных поколений, я не чувствую разницы во взгляде на общую картину тренировочного процесса. Есть базовые вещи, о которых мы договариваемся заранее. И такого, чтобы какие-то моменты делались "в пику" кому-то, безусловно, нет.

- Некоторые из спортсменок значительную часть работы проводят индивидуально. У Вас есть возможность контролировать их подготовку, согласовывать график работы и принципы отбора в команду?
- Действительно, есть некоторые "тонкие" вещи, которые появились не сегодня: я пришел в команду, которая уже имела определенный багаж. И моя задача, как тренера - попробовать нивелировать те моменты, которые мне кажутся негативными. Разумеется, полностью убрать личные отношения невозможно, потому что душа спортсмена - тонкая, специфическая натура. И с каждой мыслью надо считаться, особенно если говорить о женщинах. Как мне кажется, на сегодняшний день нам удается найти необходимый баланс.

Если говорить о персоналиях, то с Юлей Джим мы поговорили еще в мае, больше подробного разговора пока не было. Но мы постоянно находимся на связи с помощью переписки: я интересуюсь ходом тренировочного процесса и необходима ли наша помощь. Пока, по словам Юли, с ходом подготовки к сезону у нее все хорошо. Кроме того, она находится в тесном сотрудничестве с федерацией, с Владимиром Михайловичем Брынзаком, и вся ее подготовка полностью обеспечивается.

Что касается Насти Меркушиной, то все проще: у меня есть доступ в ее личный кабинет (в системе Polar, отслеживающий все нагрузки спортсменов), и я могу отслеживать все тренировки, которые она выполняет, делать для себя какие-то пометки. Также я Насте очень благодарен еще и с точки зрения системы отбора в команду. Она проводила непростой горный сбор в Обертиллахе, но, несмотря на это, сумела найти возможность, чтобы приехать в Отепяя и принять участие в контрольных тренировках, с тем, чтобы по спортивному принципу отобраться в команду на летний чемпионат мира. У нас не было сомнений в способностях Насти, но этот ее шаг позволил предупредить возможные вопросы от девушек, которые попали в состав в Нове-Место, если бы мы отошли от чисто спортивного принципа отбора.

- Когда вся команда начнет работу уже в общей группе?
- Юля Джима до этапов Кубка мира будет проходить подготовку с Урошем Велепецем - такая договоренность есть, сборы согласованы с федерацией. Настя Меркушина подключится к команде раньше – на вкатке в Ленцерхайде.

- То есть, вкатки на этот раз будет не в привычном Шушене, а в Швейцарии?
- Норвежская часть работы тоже будет, но связана она, в первую очередь, с теми моментами, мы не можем находиться в зоне Шенгена более 90 дней за полгода. Поэтому поездка в Шушен является не необходимым, но обязательным - там мы можем оформить миграционные карты, которые позволят находиться в Европе дольше, не нарушая правил Шенгена.

- В Отепяя Вы провели две контрольных тренировки. В каком формате они проходили, и как в этих гонках проявили себя девушки?
- Первой дисциплиной был классический спринт, но немного дольше - почти 8,5 километров. Два огневых рубежа, штрафные круги. Вторая дистанция - индивидуальная гонка, но не на классической дистанции 15 километров, а 10,6 километра с четырьмя огневыми рубежами. В связи с этим, для поддержания пропорции между бегом и стрельбой, штраф за промахи былане минутным, а 40 секунд. Каждому месту, занятому в этой гонке, было присвоено определенное количество очков и по сумме двух стартов мы определили состав на поездку в Нове-Место.

- Вы уже определились с составом на летний чемпионат мира?
- Да конечно. В порядке рейтинга по двум гонками это - Вита Семеренко, Валя Семеренко, Настя Меркушина, Елена Пидгрушная, Мария Кручова и Юлия Журавок.

- В списке отсутствует Ольга Абрамова, имеющий в активе три золота летних чемпионатов мира. Она не сумела отобраться по спортивному принципу?
- Функционально Оля, как и Яна Бондарь, на сегодняшний день выглядят в числе лучших. Но если уж мы пошли по пути спортивного принципа, то на чемпионат мира едут те, кто лучше проявил себя именно в этих двух отборочных стартах.

- Судя по этому отбору, в будущем сезоне Вы будете ориентироваться на опытных спортсменок? Или у молодежи есть потенциал заявить о себе уже сейчас?
- Если отталкиваться от тех контрольных тренировок, которые мы провели в Вуокатти и Отепяя я с определенной долей оптимизма могу сказать, что на сегодня 7-8 спортсменок, функционально находятся в 20-секундном интервале в спринтерской гонке. Это не только более опытные Елена Пидгрушная, Валя, Вита, Яна, Оля, но и младшие Настя и Юля Журавок. Поэтому есть возможность выбора, и нас, как тренеров, это не может не радовать. И что касается функционального плана, мы довольны проделанной работой. Если же говорить о первом этапе Кубка мира, мы будем ориентироваться на тех, кто заслужил место в команде по итогам прошлого сезона. Но уже на втором-третьем этапе могут быть замены, в зависимости от состояния спортсменок на тот момент.

- Позвольте уточнить: то есть, определяющими для состава на первый этап будут не результаты контрольных тренировок, а прошлогодние результаты?
- Да, именно так. Разумеется, если не произойдет ничего экстраординарного. И этот момент заранее оговорен с девушками, чтобы не было недоразумений в ноябре.

- Что для Вас - будущий летний чемпионат мира? Какое значение Вы придаете гонкам в Чехии?
- Я бы в первую очередь отталкивался даже не от чемпионата мира, а от проведенного сбора. Если быть до конца откровенным, то осталась некоторая неудовлетворенность от выполненной в Отепяя работы, потому что волей-неволей мы были вынуждены скорректировать подготовку, где-то снизить нагрузку, чтобы подвести спортсменок к предстоящим соревнованиям свежее. Если мы едем выступать, то должны выглядеть конкурентно. Но для меня, как тренера, в этом есть определенный диссонанс: с одной стороны и хорошее выступление - было бы неплохо, и, в то же время, я понимаю, что ради этого мы частично жертвуем подготовкой к зимнему сезону.

Поэтому какой-то специальной работы, чтобы подвести спортсменок к этому турниру, мы не делали. С оружием начали кататься только на последних четырех-пяти тренировках, и девушки даже отметили, что в Отепяя поэтому было тяжелее, чем в Вуокатти. Но особых ожиданий от летнего чемпионата мира нет, потому что, если бы стояла задача по результату на этом турнире, мы бы совсем по-другому построили работу.

- Президент федерации Владимир Брынзак ранее анонсировал, что после летнего чемпионата Украины группа юниорок продолжит готовиться к сезону вместе с Ильей Лопуховым и Валентиной Шевченко. Объясните, пожалуйста, логику такого решения, если оно уже окончательное?
- Решение пока не окончательное, а лишь один из вариантов развития событий. В первую очередь, потому, что на сегодняшний день не решен вопрос с гражданством для трех спортсменок, приехавших вместе с Ильей Лопуховым, и мы пока до конца не знаем, когда он будет решен. Но, действительно, есть идея объединить молодых девушек под его руководством. Логика, с точки зрения первой команды, заключается в том, что 13 спортсменок в подготовительный период - это хорошо, и позволяет девушкам быстрее прогрессировать. Но на завершающем этапе подводки к сезону мы вынуждены будем сосредоточиться на тех спортсменках, которые будут представлять Украину на этапах Кубка мира. Это - первоочередная задача. И чем меньше будет команда, чем более концентрированной будет внимание тренеров к каждому из спортсменок, тем лучше будет результат.

- И напоследок - вопрос по летнему чемпионату страны в Чернигове. Решение об участии всех сильнейших остается в силе?
- Да, за исключением Юлии Джими, которая идет по индивидуальному графику подготовки к сезону.

- Андрей Викторович, спасибо за подробный и обстоятельный разговор! Желаем команде успешных выступлений в Нове-Место и продуктивной подготовки к зимнему сезону!
- Спасибо. Я, в свою очередь, хочу поблагодарить болельщиков за внимание к команде, за то, что и вне соревнований поддерживаете спортсменов. А также выразить благодарность федерации и министерству спорта за безупречную организацию тренировочного процесса: на сегодняшний день все четко, слаженно, без каких-либо недоразумений или срывов.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика