Красный гладиатор Бухенвальда. Как советский боксёр побил более 80 фашистов в концлагере - «Бокс» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Единоборства » Красный гладиатор Бухенвальда. Как советский боксёр побил более 80 фашистов в концлагере - «Бокс»
Красный гладиатор Бухенвальда. Как советский боксёр побил более 80 фашистов в концлагере - «Бокс»

Андрея били локтями в лицо и ногами в пах, но сломить дух чемпиона никому не удавалось. 09 мая 2023 17:00автор: Сергей Перемутов автор фото: из личного архива семьи Андрея БорзенкоМеждународная ассоциация бокса объявила о том, что участники чемпионата мира в Узбекистане получат памятную награду «За
Красный гладиатор Бухенвальда. Как советский боксёр побил более 80 фашистов в концлагере - «Бокс»
Андрея били локтями в лицо и ногами в пах, но сломить дух чемпиона никому не удавалось. 09 мая 2023 17:00автор: Сергей Перемутов
автор фото: из личного архива семьи Андрея Борзенко

Международная ассоциация бокса объявила о том, что участники чемпионата мира в Узбекистане получат памятную награду «За волю к победе» в честь Андрея Борзенко. Многие болельщики со стажем слышали историю узника концлагеря Бухенвальд, который даже в этом страшном месте отправлял соперников в нокаут.

Молодым любителям спорта тоже стоит узнать, через что прошёл непобеждённый боксёр, которого не сломили ни голод, ни издевательства охранников.

Андрей выжил в настоящем аду и дождался победы.

Бокс сохранил жизнь

Уроженец Ташкента Андрей Борзенко азы бокса осваивал под руководством осевшего в СССР американца Сиднея Джексона. В 1938 году перспективный 18-летний тяжеловес выиграл чемпионат Узбекской ССР, а через год снова стал чемпионом республики. Молодой человек мог рассчитывать не успешную карьеру в любительском боксе, вот только историческая эпоха подготовила для него другое испытание – боксёр в одночасье превратился в воина.

Данные о том, когда Андрей был призван в армию, разнятся. Встречается информация, что в вооружённых силах будущий «гладиатор Бухенвальда» оказался ещё в 1940 году. В других источниках отмечается, что красноармеец Борзенко был призван в артиллерийскую часть 24 сентября 1941 года. Как бы там ни было, а долго повоевать вчерашнему спортсмену не удалось. Ещё в 1941 году при отходе советских войск за Днепр он был дважды ранен и оказался в плену.

Первоначально Борзенко оказался в лагере для военнопленных под Дрезденом. Оттуда ему удалось сбежать, но до своих советский солдат так и не смог добраться. После повторной попытки побега фашисты определили Андрея в одно из страшнейших мест на планете – концентрационный лагерь Бухенвальд. Здесь, как правило, люди долго не жили, но двукратному чемпиону республики это сделать удалось. Сохранить жизнь во многом ему помог бокс.

Хлеб и тушёнка в награду

Надзиратели Бухенвальда использовали заключённых как хотели. Одной из забав были боксёрские поединки военнопленных друг с другом, а в некоторых случаях и с охранниками концлагеря. Узнав, что Борзенко в прошлом неплохой спортсмен, руководство решило вовлечь его в свои «развлекательные» мероприятия. В первом бою Андрею предстояло подраться с профессиональным боксёром, чемпионом Гамбурга. Пленник нокаутировал немца во втором раунде и в награду получил булку хлеба и банку тушёнки.

До апреля 1945 года Андрей находился в Бухенвальде и регулярно выходил на ринг. Он бил заядлого немецкого уголовника, блиставшего до войны в подпольных поединках. Справился и с неким Вилли, чемпионом СС в тяжёлом весе. Четыре раунда соперник бил заключённого, не стесняясь никаких запрещённых ударов. Борзенко получал ногой в пах и по лицу локтями, но держался. Улучив момент, советский боксёр контратаковал фашиста, да так, что тот улетел в нокаут.

Монумент «Борцам сопротивления фашизму» в Бухенвальде, скульптор Фриц Кремер. Источник фото: РИА Новости

Всего Борзенко в концлагере провёл более 80 боёв и во всех одержал победу. Причём в большинстве случаев выигрывать удавалось нокаутами. Завидная статистика для любых времён, особенно с учётом того, что заключённый не мог рассчитывать на достойное питание, не говоря уже об условиях для тренировок.

«Бои отвлекали эсэсовцев»

История советского боксёра-гладиатора, рассказанная писателем Георгием Свиридовым в повести «Ринг за колючей проволокой», выглядела настолько фантастической, что многие отказывались в неё верить. Однако и несколько других источников утверждали, что боксёр Андрей Борзенко действительно существовал и крушил соперников в Бухенвальде. Отмечается, что советский пленник не только бил немцев по физиономии, но и активно участвовал в работе подполья. Да и сами поединки с его участием частенько являлись отвлекающим манёвром.

– Некоторые несведущие считали эти бои пустым времяпрепровождением, мол, для потехи лагерной охраны. Так считали и думали лагерные охранники, но только не заключённые. Бои на ринге отвлекали эсэсовцев от выполнения служебных обязанностей, их бдительность притуплялась. А в это время подпольщики в бараке проводили собрание или собирали оружие в умывальной комнате, создавали запас продуктов и прятали. Они готовились к восстанию, – вспоминал в беседе с писателем Юрием Пестеревым бывший узник Бухенвальда Владимир Власов.

11 апреля 1945 года стены Бухенвальда рухнули – Борзенко вместе с другими подпольщиками сумели дать главный бой охранникам и вырвались на свободу. После войны легендарный боец вернулся в родной Ташкент, окончил медицинский институт и работал хирургом. Бывший узник обзавёлся семьёй – вырастил двух детей. На ринг боксёр иногда заглядывал, по утверждениям очевидцев дрался с нетипичной для советского спортсмена жестокостью. Но всё же всерьёз заниматься единоборствами Андрей не пожелал, в его карьере поединков уже было предостаточно.


источник: «Советский спорт»

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика