Провалившая гендерный тест Хелиф решила судиться с Международной ассоциацией бокса - «Бокс и ММА» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Единоборства » Провалившая гендерный тест Хелиф решила судиться с Международной ассоциацией бокса - «Бокс и ММА»
Провалившая гендерный тест Хелиф решила судиться с Международной ассоциацией бокса - «Бокс и ММА»

Провалившая гендерный тест боксерша Иман Хелиф решила судиться с IBA [/url]Фото: Peter Cziborra / Reuters Алжирская боксерша Иман Хелиф, провалившая гендерный тест, решила судиться с Международной ассоциацией бокса (IBA). Об этом она сообщила в своем Instagram (запрещенная в России соцсеть;
Провалившая гендерный тест боксерша Иман Хелиф решила судиться с IBA
Провалившая гендерный тест Хелиф решила судиться с Международной ассоциацией бокса - «Бокс и ММА»
[/url]

Фото: Peter Cziborra / Reuters

Алжирская боксерша Иман Хелиф, провалившая гендерный тест, решила судиться с Международной ассоциацией бокса (IBA). Об этом она сообщила в своем Instagram (запрещенная в России соцсеть; принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ).

Спортсменку возмутило решение IBA подать жалобу в Международный олимпийский комитет (МОК) на допуск до Игр-2024 в Париже. «Виновные в этих действиях должны быть привлечены к ответственности, и мы приложим все доступные законные средства, чтобы обеспечить торжество справедливости», — заявила Хелиф.

В 2023 году IBA отстранила Хелиф во время чемпионата мира из‑за проваленного гендерного теста. Однако МОК допустил ее к женским соревнованиям в 2024-м, что вызвало критику среди общественности.

На Играх в Париже Хелиф завоевала золото в весовой категории до 66 килограммов. После этого президент IBA Умар Кремлев призвал главу МОК Томаса Баха извиниться на коленях за участие алжирки в соревнованиях.

Цитирование статьи, картинки - фото скриншот - Rambler News Service.
Иллюстрация к статье - Яндекс. Картинки.
Есть вопросы. Напишите нам.
Общие правила  поведения на сайте.

{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!