«Игра престолов» мира бокса: финал в мае 2018-го - «Бокс» » Спорт - Мира
Спорт - Мира » Спорт » Единоборства » БОКС » «Игра престолов» мира бокса: финал в мае 2018-го - «Бокс»
«Игра престолов» мира бокса: финал в мае 2018-го - «Бокс»

Все перипетии, связанные с ночной жеребьевкой Кубка Мухаммеда Али – в отчете нашего автора. Накануне выхода седьмого сезона культового сериала «Игра престолов», фанаты профессионального бокса ожидают свою «игру», но не за трон выдуманного мира, а за «Кубок Мухаммеда Али». 8 июля в Монако, наконец,

Все перипетии, связанные с ночной жеребьевкой Кубка Мухаммеда Али – в отчете нашего автора.


Накануне выхода седьмого сезона культового сериала «Игра престолов», фанаты профессионального бокса ожидают свою «игру», но не за трон выдуманного мира, а за «Кубок Мухаммеда Али».


8 июля в Монако, наконец, прошла жеребьевка интригующей суперсерии, призванной вернуть боксу былую славу и популярность, которую стала забирать зрелищная, набравшая обороты индустрия смешанных единоборств.


В 2009-2011 году уже проходило подобное событие, собравшее немалую зрительскую аудиторию, правда единственного канала showtime. Проходила та суперсерия в единственном весе - до 76,2 килограмма. На этот раз масштабы турнира куда более грандиозны: за трофей имени Мухаммеда Али будут драться представители двух весовых категорий, что позволит участвовать в нем разным боксерам, не зависимо от их контрактов. Да и само шоу не ограничится одним каналом.


Как и в прошлый раз, одной из весовых категорий будет суперсредний вес. Правда, в отличие от 2009-2011 года, состав участников не представляет большого интереса, да и сама весовая категория заняла в своей популярности столь же промежуточное место, что и в плане веса: между конкурентным полутяжелым и зрелищным средним. После выбора сеянными чемпионами своих оппонентов сложились следующие пары: Гроувз - Кокс, Смит - Скоглунд, Бреймар – Брант и Йилдерим - с победителем субботнего противостояния Абрахама и Юбенка младшего.


Куда большего внимания заслуживает тяжелый вес, который успел вернуться на телеканал HBO и может похвастать целой плеядой звезд, точно так же как и именитый сериал. Если приглядеться к именам, то Кубок Мухаммеда Али в тяжелом весе разыграют спортсмены из бывшего советского блока: два представителя Кубы, украинец, два россиянина, латвиец, поляк и, казалось бы, выпадающий из ряда, представитель Германии (ФРГ), родом из Боснии, бывшей Югославии. Здесь и бывшие чемпионы, и претенденты, но - что самое главное - чемпионы четырех основных организаций. Разве что WBA будет представлять регулярный чемпион, но не битый нокаутер кубинец Дортикос. Наверное, появление «суперчемпиона» Дениса Лебедева в списке было бы слишком красивой историей, да и об отсутствии бывшего чемпиона WBC Тони Белью фанаты могут только сожалеть, но у того в перспективе бои, несущие большую коммерческую ценность.


На жеребьевке сразу бросалось в глаза отсутствие представителей англоговорящих стран. Собственно, поэтому ни один из боксеров так и не смог дать внятного ответа ведущей на вопрос об оппоненте. Разве что Мурат Гассиев приятно удивил, высказав благодарность организаторам и пожелав удачи оппонентам, но зато осетинский тяжеловес остался без выбора. Правила IBF настигли его и в суперсерии, где обязательным оппонентом для нашего боксера стал Кшиштов Влодарчик по прозвищу El Diablo, проигрывавший в свое время нашему Григорию Дрозду. Пожалуй, не самый худший выбор из всех возможных.


Первым выбирать пришлось золотому олимпийскому медалисту и чемпиону Александру Усику, безусловному фавориту у букмекеров. Среди оставшихся трех несеяных боксеров украинский тяжеловес выбрал немецко-боснийского ветерана Марко Хука, который также хорошо известен нашему зрителю по противостояниям с Денисом Лебедевым и Александром Поветкиным. Хоть сам Хук и попытался высказать свое удовлетворение выбором Усика и даже пообещал на ломаном английском показать ему, что олимпийское золото в профессионалах ему не особо поможет, все-таки выбор украинца выглядит в большой степени стратегическим. Немец на спаде, нокаутирующей мощью он никогда не обладал, а в последнем бою с Бриедисом и вовсе показал, что так и не научился перестраиваться во время поединка.


Сам Бриедис, ставший чемпионом WBC после того, как титул оставил Тони Белью, выбрал бывшего супертяжеловеса, кубинца Майка Переса, пообещав поприветствовать того достойно в «тяжах». Отечественные любители бокса так и не успели должным образом изучить ленивую манеру ирландского кубинца, который был нокаутирован на второй минуте первого раунда все тем же Поветкиным. Латвиец же свой крайний бой выиграл у куда более опытного Хука и находится на подъеме.


Во всех противостояниях есть свой явный фаворит и аутсайдер, но нельзя этого сказать о последней паре Дмитрия Кудряшова и чемпиона WBA Юниере Дортикосе. На двоих у этих боксеров 41 нокаут из 42 побед, так что из всех четвертьфиналов этот представляется наиболее конкурентоспособным, а главное, зрелищным. Дмитрий смог закрыть обидное поражение от нигерийца Дурадолы, а не входящий в топ-10 тяжеловесов кубинец вновь закончил нокаутом свой последний бой.


Фанатам профессионального бокса, точно так же, как и любителям сериала, остается только ждать мая 2018 года, чтобы узнать, кто же все-таки станет королем и выиграет эту «Игру престолов».


Непримкнувший. Всемирная боксерская суперсерия стартует без Лебедева


Голосование: Кто выиграет Всемирную боксерскую суперсерию в первом тяжелом весе?


{full-story limit="10000"}
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Мы в
Комментарии
Минимальная длина комментария - 50 знаков. комментарии модерируются
Комментариев еще нет. Вы можете стать первым!
Комментарии для сайта Cackle

       


Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика